Форум Сообщества Аналитиков

×


Начало карьеры(Прочитано 87980 раз)
Re: Начало карьеры Ответ #15 : 25 Октября 2009, 00:53:55
Дальше продолжать? Или логика понятна? )



Re: Начало карьеры Ответ #16 : 25 Октября 2009, 01:17:51
Логика понятна... Даже как-то стыдно стало. :-\.. не колхоз и даже не маленький городок, а город-миллионник...только вот устоявшийся комплекс, что везде нужны свои люди, а без этого не суйся. А еще страх перед собственной неопытностью.
Кстати, если не сложно, то очень хотелось бы увидеть продолжение :)  Что, в Вашем понимании, мне сейчас нужно делать? Проситься во все компании, связанные с ПО на роль стажера? И как себя вести в вопросе оплаты труда: просить какой-либо уровень зарплаты(зря училась что ли?) или "возьмите меня,христа ради, я Вам доплачивать буду" :)?

P.S.Спасибо всем за столь оперативные ответы!!!



Re: Начало карьеры Ответ #17 : 25 Октября 2009, 01:56:25
Кстати, если не сложно, то очень хотелось бы увидеть продолжение :)
Будет.

Цитировать
Что, в Вашем понимании, мне сейчас нужно делать?
Чтобы давать конкретные советы, нужно о вас знать что-то большее, чем то, что вы 1) из города-миллионника; 2) вроде как имеете высшее образование; 3) имеете минимальный опыт программирования и особо не хотите заниматься именно им дальше.

Цитировать
Проситься во все компании, связанные с ПО на роль стажера?
Зачем же во все? Изучите рынок труда, познакомьтесь/поднимите старые знакомства и связи.

Цитировать
И как себя вести в вопросе оплаты труда: просить какой-либо уровень зарплаты(зря училась что ли?) или "возьмите меня, христа ради, я Вам доплачивать буду" :)?
Если вы чего-то стоите уже как генератор ценности для компании, то продадите себя. Если нет — то пойдёте работать ради опыта.



Re: Начало карьеры Ответ #18 : 25 Октября 2009, 02:21:39
Неопытности бояться не нужно, все когда-нибудь начинали...
А то, что заранее никогда не знаешь, куда выведет кривая, и с чего начав, кем, в результате, станешь - это точно. Да и, на самом деле, то, что писалось и Максиму, врядли можно вполне осознанно хотеть быть аналитиком, ни разу не попробовав... Потому тут может быть один совет - работать, набираться опыта, смотреть по сторонам. Если выбрали ИТ, что ж, ищите работу, которая Вас устроит на данный момент, а дальше решайте, подходит данная деятельность или что-то нужно немного скорректировать.
Ну а если говорить про то, откуда чаще всего приходят в аналитики, то (из моего опыта):
1. помощник аналитика ))
2. специалист предметной области (и это может быть все, что угодно)
3. системный администратор на предприятии, где что-либо внедрялось, и этому специалисту волей неволей пришлось в этом поучаствовать
4. документатор
5. тестировщик
6. разработчик (были и такие случаи)



Re: Начало карьеры Ответ #19 : 25 Октября 2009, 19:08:30
А вообще я балдею в этом пингвинарии - оказывается, есть кто-то, кто всерьез выясняет, "как стать аналитиком" - они еще не поняли, что гораздо более серьезный вопрос - "как стать собой" :)

Я больше скажу: некоторые ещё даже ходить не научились. Как вспомню себя лет этак тридцать восемь назад - шерсть дыбом! ;)


Кстати, если не сложно, то очень хотелось бы увидеть продолжение :)  Что, в Вашем понимании, мне сейчас нужно делать? Проситься во все компании, связанные с ПО на роль стажера? И как себя вести в вопросе оплаты труда: просить какой-либо уровень зарплаты(зря училась что ли?) или "возьмите меня,христа ради, я Вам доплачивать буду" :)?

P.S.Спасибо всем за столь оперативные ответы!!!

Не надо так сразу сбивать себе цену. Вы ведь, судя по всему, молодой специалист? В некоторых странах это даже в паспорт вписывают.

Специальность-то у вас какая?
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Начало карьеры Ответ #20 : 25 Октября 2009, 21:28:26
Не надо так сразу сбивать себе цену. Вы ведь, судя по всему, молодой специалист? В некоторых странах это даже в паспорт вписывают.

Специальность-то у вас какая?
Я учусь на 5м курсе. Специальность "прикладная информатика в экономике", специализация "компьютерные информационные системы", в дипломе напишут "информатик-экономист". Внутри нашего ВУЗа и за его пределами эта специальность славится тем, что выпускает никаких экономистов с навыками программирования. Ведь первые 2 года мы изучаем экономику+программирование, а следующие 3 – ерундой страдаем: какие-то картинки рисуем, курсовые по ним защищаем и пытаемся доказать, что это действительно важно. А потом народ уходит либо в экономику либо в программирование. Возможно кто-то и «рисует картинки», но я лично о таких ничего не знаю. Сама своим выбором обязана дипломному руководителю. С первой проведенной ею парой на 3м курсе я поняла, что хочу заниматься тем, чему она учит. И название профессии «системный аналитик» впервые услышала от неё.
Сейчас нахожусь в стадии выбора темы диплома, что и заставило меня начать усиленные поиски места работы, т.к. ну очень не хочется в дипломе выдвигать гипотезу «почему слоны не летают», а потом усиленно её доказывать. После беседы с дипломным руководителем я пришла к выводу, что по-настоящему интересный проект может получиться, если он основан на реальности и на практических знаниях сути изучаемой профессии, а не на изощренных фантазиях. Она же мне посоветовала искать работу уже сейчас. К тому же я собираюсь поступать в аспирантуру. Опять же светит интереснейший проект «Проектирование ИС-это круто, но не знаю для чего». Наблюдала, как защищаются наши молодые преподаватели, великолепно подкованные теорией, но, простите, совсем не понимающие, зачем они как специалисты нужны.

А насчет начала пути… Как вы думаете, это нормально: обзвонить несколько фирм с предложением «возьмите меня на несуществующую у вас должность «помощник системного аналитика», да, и от зарплаты я тоже не откажусь» :)?
« Последнее редактирование: 25 Октября 2009, 21:30:01 от Anastasiya »



Re: Начало карьеры Ответ #21 : 25 Октября 2009, 22:20:25
А насчет начала пути… Как вы думаете, это нормально: обзвонить несколько фирм с предложением «возьмите меня на несуществующую у вас должность «помощник системного аналитика», да, и от зарплаты я тоже не откажусь» :)?

Если вы действительно способны делать звонки с такими предложениями (ну, не в такой утрированной форме, конечно) и спокойно относитесь к тому, что будете получать множество отказов, то у вас есть огромное преимущество перед другими соискателями. Вы рано или поздно найдёте то, что нужно именно вам, в то время как остальным придётся довольствоваться тем, что придумывают работодатели.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Начало карьеры Ответ #22 : 25 Октября 2009, 22:22:27
а почему не позвонить? порекомендую только несколько переформулировать Ваше предложение в "я заканчиваю 5-й курс, хочу работать аналитиком, готова работать помощником аналитика". если действительно хотите, то со временем всё получится.

P.S. если не секрет какой город?
Лью воду...



Re: Начало карьеры Ответ #23 : 25 Октября 2009, 22:39:12
Не секрет, Самара



Re: Начало карьеры Ответ #24 : 26 Октября 2009, 09:43:04
Соглашусь с Мариной. Правда при условии, что Вы, Анастасия, способны не только понять, что нужно этому самому "бизнесюку", но и способны дать ему приемлемое решение: в виде набора программных средств, адаптации этих средств под нужды оного, или создание своего решения. Возможно Вам удастся скооперироваться с тем, кто сумеет реализовать задачу при условии, что вы сумеете ее поставить



Re: Начало карьеры Ответ #25 : 26 Октября 2009, 10:29:45
в Самаре есть несколько компаний разработчиков, которые работают в области САПР. Плюс некоторое количество проектных институтов и крупных предприятий, правда там аналитики (в наших терминах) скорее всего не нужны.

а насчет "бизнесюков"... они в Самаре есть, несмотря на кризис, правда тоже есть сомнение, что им аналитики нужны. аналитик нужен с определенного уровня зрелости, а до этого эту работу может выполнять разработчик, да и вообще кто угодно.

посоветую, взять справочник рекламный по Самаре и обзвонить действующие предприятия. ничего в этом плохого нет, выпускник задумывается о будущей работе - нормальная ситуация.

Лью воду...



Re: Начало карьеры Ответ #26 : 26 Октября 2009, 22:32:15
А я не предлагаю Анастасии идти к бизнесюку работать аналитиком. Я предлагаю взять у него задание на дипломный проект.
Свой, кстати, так и написала.
А у меня так началась моя ИТ-карьера. Приятель-"бизнесюк" попросил сделать ему учетную программу со словами: "Ну, ты же в компьютерах шаришь!" Я не стал его разубеждать, что мой опыт ограничивался Norton Commander, Win 3.11, MS Office 2.0 и немного Pascal. При этом приятель предлагал оплатить мои труды. Так и получилось. Я кое-чему научился за счет приятеля, приятель получил некое решение, которое вроде бы его до сих пор удовлетворяет. Правда, он уже перестал мне быть приятелем...



Re: Начало карьеры Ответ #27 : 02 Ноября 2009, 16:49:17
добрый день!
я работаю техническим писателем около 2 лет. как вы считаете, опыт работы по данной специальности поможет мне найти работу системным аналитиком?
P.S. основные мои функциональные обязанности: написание ТЗ, руководств пользователя, администратора. По ГОСТам и собственным стандартам.
Когда-то я слышала, что это 2родственные профессии, так ли это?



Re: Начало карьеры Ответ #28 : 02 Ноября 2009, 20:13:34
Несколько дней ничего не писала, поскольку была очень заинтересована следующим высказыванием
Диплом пишется следующим образом - находится мелкий бизнесюк среди ближайшего окружения, который вам задаром с удовольствием выступит в качестве заказчика. заодно потренируете навыки - поймете, нравится или нет. Бизнесюков, которым до зарезу нужно что-нибудь автоматизировать, пруд пруди. тут есть еще одно преимущество - быстро понимается разница между тем, какие задачи и как вам бы хотелось решать на работе, и тем, какие задачи реально нужно решать клиенту.
Вы просто не представляете, как здорово мне помогли!!! :D
Через день нашёлся подходящий знакомый с собственным мелким производством, через два - вуаля - есть тема диплома, и я вырвалась на оперативный простор ;) навстречу научным исследованиям и творческому подходу :)
Всем-всем-всем спасибо за советы и участие!!!



Re: Начало карьеры Ответ #29 : 02 Ноября 2009, 21:15:26
вот всем бы так в окружении находить бизнесменов ;)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19