Форум Сообщества Аналитиков

×


Переквалификация(Прочитано 16037 раз)
Переквалификация : 02 Июня 2012, 16:20:59
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, реально ли стать системным аналитиком в достаточно солидном возрасте (35 лет)?  Можно ли в моем случае рассчитывать на должность стажера?

О себе:

- образование: техническое (гидротехник);
- опыт работы: в IT – 2 года (технический писатель), не в IT – 10 лет (инженер-младший научный сотрудник-старший научный сотрудник);
- знания в области системного анализа: теоретические (почерпнуты из литературы, рекомендованной на форуме).

Если шанс есть, посоветуйте, пожалуйста, как наиболее эффективно, с точки зрения получения дополнительных знаний, провести 6 месяцев, которые остались мне до начала поиска работы.

Из вариантов:

- курсы Люксофт;
- Клуб прикладного системного анализа (Стартоплан);
- самостоятельная подготовка по книгам.

Буду очень благодарна за любые мнения.



Re: Переквалификация Ответ #1 : 02 Июня 2012, 16:57:48
Реально. Можно, если и ЗП стажёра вас устроит.

Клуб прикладного системного анализа
+ наш тренинг в июле (?)
+ ввязаться в какой-нить фриланс-проект на лето на небольшие деньги
+ вытаскивайте завсегдатаев здешнего форума поговорить в оффлайн, позадавать вопросы, это бесплатно и эффективно

PS. Мне 34 и я не считаю этот возраст «солидным»



Re: Переквалификация Ответ #2 : 03 Июня 2012, 09:59:46
Денис, огромное спасибо за ответ!

На ваш тренинг уже зарегистрировалась.

Не подскажете, где больше шансов найти подходящий проект? Free-lance.ru или, может быть, есть какой-нибудь специализированный ресурс для аналитиков?

PS: На самом деле, я тоже не считаю этот возраст солидным. Просто при переходе в IT я столкнулась с тем, что некоторым моим коллегам я вначале казалась доисторическим мамонтом. Было ужасно странно это осознавать, ведь я только что была «молодым ученым» :).
Что делать, приходится считаться с тем, что средний возраст сотрудников во многих IT-компаниях - 25 лет, а на позицию стажера часто рассматриваются только студенты. Этим и был вызван мой вопрос. Очень рада, что еще не все потеряно.



Re: Переквалификация Ответ #3 : 03 Июня 2012, 13:04:59
По поводу фриланса...не знаю какой опыт у Дениса, но по своему опыту и опыту коллег, могу сказать, что  требования к фрилансеру-аналитику  - это большой опыт работы, быть самостоятельным, ответственным, умение оценить трудозатраты, ну и к остальным навыкам аналитика требования повышенные. Если только каким-нибудь помощником...
А по поводу переквалификации: надо искать небольшую (или большую, но очень жадную) компанию, которая занимается внедрением ПО. Обычно на внедрение берут всех подряд, потому  что платят небольшие деньги, но опыт они приобретают колоссальный.



Re: Переквалификация Ответ #4 : 03 Июня 2012, 15:07:50
Вообще, если в жизни хочется что-то поменять, лучше начать с перестановки мебели в доме, новой стрижки (можно побриться налысо - очень освежает) или нового цвета волос.

Переквалификация с вашими исходными данными мне кажется очень романтическим проектом..



Re: Переквалификация Ответ #5 : 03 Июня 2012, 16:39:49
Elf, большое спасибо за совет. Да, мне тоже казалось, что для фриланса нужен опыт работы. Но, если Денис считает, что шанс есть, я попробую что-нибудь поискать.

ida, большое спасибо за комментарий. А что вы подразумеваете под «романтическим проектом»? Правильно ли я понимаю, что вы не советуете мне переквалифицироваться? Если да, то в чем вы видите проблему: возраст, отсутствие профильного образования, что-то еще?



Re: Переквалификация Ответ #6 : 03 Июня 2012, 17:37:42
По поводу фриланса...не знаю какой опыт у Дениса, но по своему опыту и опыту коллег, могу сказать, что  требования к фрилансеру-аналитику  - это большой опыт работы, быть самостоятельным, ответственным, умение оценить трудозатраты, ну и к остальным навыкам аналитика требования повышенные. Если только каким-нибудь помощником...
По мои представлениям, чтобы вас взяли написать ТЗ за 50$ для программы за 500$, этим требованиям удовлетворять не обязательно.



Re: Переквалификация Ответ #7 : 03 Июня 2012, 17:42:18
И ещё — когда техпис с двумя годами в IT хочет в аналитики, имея техническое образование — это не называется громким словом «переквалификация», это обычное профессиональное развитие. В индустрии среди всех аналитиков процентов 20-30 тех, кто имеет техническое, хотя и непрофильное в чистом виде образование, 2 года опыта в IT и начал работать аналитиком вчера. Просто обычно в эту роль переходят на текущей работе.



Re: Переквалификация Ответ #8 : 03 Июня 2012, 17:46:49
Не подскажете, где больше шансов найти подходящий проект? Free-lance.ru или, может быть, есть какой-нибудь специализированный ресурс для аналитиков?
Напишите в паблике в Вконтакте, Фейсбуке, Твиттере, ЖЖ, что возьмётесь за небольшие деньги написать ТЗ. На free-lance.ru тоже можно поискать.



Re: Переквалификация Ответ #9 : 03 Июня 2012, 21:16:36
По мои представлениям, чтобы вас взяли написать ТЗ за 50$ для программы за 500$, этим требованиям удовлетворять не обязательно.
Ну это же опять писать, а  настоящая аналитическая работа за $50 как-то сомнительно.



Re: Переквалификация Ответ #10 : 03 Июня 2012, 21:18:04
Вообще, если в жизни хочется что-то поменять, лучше начать с перестановки мебели в доме, новой стрижки (можно побриться налысо - очень освежает) или нового цвета волос.

Переквалификация с вашими исходными данными мне кажется очень романтическим проектом..
Вот у меня знакомая из артистки в адвокаты переквалифицировалась - это романтика...



Re: Переквалификация Ответ #11 : 03 Июня 2012, 21:28:20
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, реально ли стать системным аналитиком в достаточно солидном возрасте (35 лет)?  Можно ли в моем случае рассчитывать на должность стажера?

О себе:

- образование: техническое (гидротехник);
- опыт работы: в IT – 2 года (технический писатель), не в IT – 10 лет (инженер-младший научный сотрудник-старший научный сотрудник);
- знания в области системного анализа: теоретические (почерпнуты из литературы, рекомендованной на форуме).

Если шанс есть, посоветуйте, пожалуйста, как наиболее эффективно, с точки зрения получения дополнительных знаний, провести 6 месяцев, которые остались мне до начала поиска работы.

Из вариантов:

- курсы Люксофт;
- Клуб прикладного системного анализа (Стартоплан);
- самостоятельная подготовка по книгам.

Буду очень благодарна за любые мнения.

О недостатках уже поговорили, наверное самое время о достоинствах.
1. Если Вы своей головой заработали повышение "инженер-младший научный сотрудник-старший научный сотрудник", это означает, что процесс мышления, решения задач у Вас поставлен.
2. То, что Вы работали как технический писатель означает, что у Вас поставлен не только процесс мышления, но и процесс перевода мыслей в осознанную речь, понятную другим.
3. Плюс у Вас есть еще смежная специальность - гидротехник.

Это не просто достоинства, это Ваши конкурентные преимущества. Какая разница какие Вам задачи решать, если у Вас грамотно поставлен процесс решения? То, чего многим не хватает, то, чему учат годами. Чего Вам действительно не хватает, не для решения задач! а для того, чтобы чувствовать себя уверенно - словарного запаса и удобного для Вас лично метода анализа. Начните хотя бы с IDEF0. Я читаю этот курс студентам второго курса и использую на практике, он дает очень хороший результат.

Все системные аналитики, бизнес-аналитики - межпредметники. Ведь автоматизированные системы не автоматизируют сами себя, правильно? Они создаются для какой-то предметной области. Чтобы не терять время на изучение другой предметной области (если у Вас конечно это не самоцель, изучить, например, бухгалтерию, банковские системы), чтобы быстро вырасти, добавив к своим знаниям, а не отняв... ищите компании, которые занимаются автоматизацией, связанной с гидротехникой.
Я в гидротехнике не разбираюсь, но смотрите, вот есть, например, http://www.watergeo.ru/tec_avt_cont.shtml Системы автоматического контроля и управления очистными сооружениями водопровода и канализации. Наверняка разрабатывается еще множество автоматизированных(автоматических) систем связанных с Вашей предметной областью. Для них Вы ценный специалист.

Насчет проведения 6 месяцев. Можете поискать по интернету или может быть у Вас есть доступ к таким данным - описания автоматизированных систем, связанных с гидротехникой, плюс возьмите IDEF0+Use Case в текстовом варианте (например, Алистер Коуберн), это Вам будет наиболее близко, и попробуйте описать эту автоматизированную систему с их помощью.
Ставлю крестики на ноликах © pmle



Re: Переквалификация Ответ #12 : 04 Июня 2012, 00:02:08
Начните хотя бы с IDEF0. Я читаю этот курс студентам второго курса и использую на практике, он дает очень хороший результат.
Напишите плс где-нибудь, для каких задач IDEF0 (или курс, я не понял, что именно) даёт хороший результат.



Re: Переквалификация Ответ #13 : 04 Июня 2012, 09:52:02
сообщение устарело
« Последнее редактирование: 06 Июня 2016, 17:09:01 от pmle »
Ставлю крестики на ноликах © pmle



Re: Переквалификация Ответ #14 : 04 Июня 2012, 19:19:18
ida, большое спасибо за комментарий. А что вы подразумеваете под «романтическим проектом»? Правильно ли я понимаю, что вы не советуете мне переквалифицироваться? Если да, то в чем вы видите проблему: возраст, отсутствие профильного образования, что-то еще?
Поясню.

Для смены вида деятельности нужна очень сильная мотивация. Это связано с:

1. Необходимостью интенсивного обучения, которое гораздо легче проходит в возрасте до 30 (+-) лет, в связи с физиологическими особенностями гомо сапиенсов.
2. Более жесткой конкуренцией - т.к. количество более квалифицированных специалистов-ровесников в той сфере, где вы захотите работать, будет существенно выше, чем в той, где вы уже имеете опыт.
3. Более скептическим отношением нанимателей - на многие должности вас просто не будут рассматривать в силу отсутствия опыта.

К тому же, в соответствии с моделью социальной реализации профессионала, самый продуктивный возраст в нашей сфере это 30-60 лет, если добавить сюда возрастные ограничения при приеме на работу - до 45. Исключая случаи, когда речь идет о преподавании - там продуктивный возраст выше, но о преподавании, как я поняла, речи не идет.

Т.е. у вас остается всего 10 лет, включая образование по новому профилю работы.

Мне кажется, если смена деятельности не является для вас заветной мечтой, которая вам снится по ночам - не стоит рисковать :) Лучше найти своей потребности в переменах другое применение, а оно наверняка есть :)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19