Форум Сообщества Аналитиков

×


Переквалификация(Прочитано 16008 раз)
Re: Переквалификация Ответ #15 : 05 Июня 2012, 20:42:23
О недостатках уже поговорили, наверное самое время о достоинствах.
1. Если Вы своей головой заработали повышение "инженер-младший научный сотрудник-старший научный сотрудник", это означает, что процесс мышления, решения задач у Вас поставлен.
2. То, что Вы работали как технический писатель означает, что у Вас поставлен не только процесс мышления, но и процесс перевода мыслей в осознанную речь, понятную другим.
3. Плюс у Вас есть еще смежная специальность - гидротехник.

Это не просто достоинства, это Ваши конкурентные преимущества. Какая разница какие Вам задачи решать, если у Вас грамотно поставлен процесс решения? То, чего многим не хватает, то, чему учат годами. Чего Вам действительно не хватает, не для решения задач! а для того, чтобы чувствовать себя уверенно - словарного запаса и удобного для Вас лично метода анализа. Начните хотя бы с IDEF0. Я читаю этот курс студентам второго курса и использую на практике, он дает очень хороший результат.

Все системные аналитики, бизнес-аналитики - межпредметники. Ведь автоматизированные системы не автоматизируют сами себя, правильно? Они создаются для какой-то предметной области. Чтобы не терять время на изучение другой предметной области (если у Вас конечно это не самоцель, изучить, например, бухгалтерию, банковские системы), чтобы быстро вырасти, добавив к своим знаниям, а не отняв... ищите компании, которые занимаются автоматизацией, связанной с гидротехникой.
Я в гидротехнике не разбираюсь, но смотрите, вот есть, например, http://www.watergeo.ru/tec_avt_cont.shtml Системы автоматического контроля и управления очистными сооружениями водопровода и канализации. Наверняка разрабатывается еще множество автоматизированных(автоматических) систем связанных с Вашей предметной областью. Для них Вы ценный специалист.

Насчет проведения 6 месяцев. Можете поискать по интернету или может быть у Вас есть доступ к таким данным - описания автоматизированных систем, связанных с гидротехникой, плюс возьмите IDEF0+Use Case в текстовом варианте (например, Алистер Коуберн), это Вам будет наиболее близко, и попробуйте описать эту автоматизированную систему с их помощью.


pmle, огромное спасибо за такой подробный ответ и пример системы. Честно говоря, я не предполагала, что смогу найти применение своим знаниям в области гидротехники при смене сферы деятельности, так как проекты подобного рода обычно являются некоммерческими и разрабатываются НИИ соответствующего профиля. Но, возможно, я ошибалась и в любом случае, я полностью с Вами согласна - в первую очередь нужно попробовать найти компанию, где могут быть востребованы уже имеющиеся знания.

Материалы по IDEFO уже нашла, буду изучать. Еще раз большое спасибо.



Re: Переквалификация Ответ #16 : 05 Июня 2012, 22:20:15
pmle, огромное спасибо за такой подробный ответ и пример системы. Честно говоря, я не предполагала, что смогу найти применение своим знаниям в области гидротехники при смене сферы деятельности, так как проекты подобного рода обычно являются некоммерческими и разрабатываются НИИ соответствующего профиля. Но, возможно, я ошибалась и в любом случае, я полностью с Вами согласна - в первую очередь нужно попробовать найти компанию, где могут быть востребованы уже имеющиеся знания.

Материалы по IDEFO уже нашла, буду изучать. Еще раз большое спасибо.
на здоровье, удачи! Будут вопросы по IDEF0 можете написать в личку, если будет время постараюсь помочь.
Ставлю крестики на ноликах © pmle




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19