Форум Сообщества Аналитиков

×


Тьюториары по MDA(Прочитано 10570 раз)
Тьюториары по MDA : 24 Ноября 2011, 13:38:25
Обращаюсь с просьбой поделиться ссылками на учебные материалы по MDA, MDSE. Интересует связка UML, OCL, QVT, MOF2Text. Заранее признателен.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2011, 14:05:40 от Виктор Малышко »



Re: Тьюториары по MDA Ответ #1 : 24 Ноября 2011, 15:09:32
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2011, 15:14:43 от Galogen »



Re: Тьюториары по MDA Ответ #2 : 25 Ноября 2011, 00:38:30
Спасибо, Эдуард.



Re: Тьюториары по MDA Ответ #3 : 25 Ноября 2011, 09:03:40
Спасибо, Эдуард.
Да, не за что.

Вообще меня эта тема тоже интересует. В контексте сотрудничества с Modelio.Org и принимая во внимание их продукт, который преподносится как то самое средство.

Я активно использовал(использую) Bold, но это уже все игрушки. Тут надо идти дальше.
Был одно время забочен средством валидации OCL выражений: есть ряд проектов в инете. Я хотел (если удастся) построить такой специальный интсрумент-заглушкку для проверки корректности моделей и соответственно OCL-навигации на базе реальных каких-то данных и действий, а не просто умозрительно



Re: Тьюториары по MDA Ответ #4 : 25 Ноября 2011, 22:13:36
Виктор, попробуйте http://modelio.org/. У них в комплекте есть несколько видеоуроков



Re: Тьюториары по MDA Ответ #5 : 30 Ноября 2011, 02:09:43
Судя по описаниям, Modelio -- не совсем то, что я ищу.
Для OCL есть интересный проект USE: http://www.db.informatik.uni-bremen.de/projects/USE/
Его недостаток в том, что вместо UML используется собственная текстовая нотация.



Re: Тьюториары по MDA Ответ #6 : 30 Ноября 2011, 10:36:53
Судя по описаниям, Modelio -- не совсем то, что я ищу.
Для OCL есть интересный проект USE: http://www.db.informatik.uni-bremen.de/projects/USE/
Его недостаток в том, что вместо UML используется собственная текстовая нотация.
Спасибо за ссылку.

Виктор, а что Вам нужно? Может индивидуально пообщаемся? portugaled (at) yandex (сингулярность) ru



Re: Тьюториары по MDA Ответ #7 : 30 Ноября 2011, 19:52:01
Я думаю над возможностью дополнить упражнения по моделированию (http://sp.cmc.msu.ru/ooap/exercises.html), т. е. сделать продолжение практикума на ещё один семестр. На том же RUPовском примере можно было бы рассмотреть применение OCL для формулирования инвариантов классов, пред- и постусловий операций. Затем на полученной UML-модели можно было бы рассмотреть QVT, генерацию кода, генерацию USE-спецификации и отслеживание OCL-ограничений в USE. Затем студентам можно предложить проделать всё это самостоятельно на индивидуальных моделях. Всё это скорее предполагает Eclipse как базовую среду. Чтобы не изобретать велосипед, ищу материалы, по примеру которых можно было бы всё это построить.
Меня не оставляет надежда, что кто-либо ещё подключится к нашей теме.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2011, 19:56:35 от Виктор Малышко »



Re: Тьюториары по MDA Ответ #8 : 30 Ноября 2011, 22:29:02
Виктор, я Вас понял. Не понял некоторых терминов к своему стыду (например, QVT). В сторону Eclipse не смотрел. Просто я вне потока преподавания программирования и не могу серьезно влиять на выбор языка и платформ. Поэтому я ищу способ максимально увеличить модельную составляющую (и соответственно компетенции в области моделирования и проектирования) и допустимо снизить моменты программирования (вернее кодогенерации). Идеальное воплощение - декларативное описание всех составляющих приложения, с минимальным вмешательством в кодогенерацию.



Re: Тьюториары по MDA Ответ #9 : 02 Декабря 2011, 03:52:17
QVT -- это язык для описания трансформаций моделей. Например, в Rose была возможность по модели устойчивых классов получить аналог схемы базы данных (диаграмму классов в соответствующем профиле UML). На QVT такое преобразование можно написать самому. И он, кстати, скорее декларативный язык.
Основная претензия наших студентов к курсу по ООАП звучит примерно так -- "зачем всё это, это не помогает работе с кодом, это нам не надо". Поэтому я ищу способы их переубедить.)



Re: Тьюториары по MDA Ответ #10 : 02 Декабря 2011, 07:57:05
Спасибо за разъяснение.

Основная претензия наших студентов к курсу по ООАП звучит примерно так -- "зачем всё это, это не помогает работе с кодом, это нам не надо". Поэтому я ищу способы их переубедить.)
Похожая претензия. К сожалению в течение семестра трудно сделать задачу, в которой эти принципы ООП можно развернуть и показать. Для этого нужно время, работа с клиентом, когда нужно срочно среагировать на изменчивость требований - а архитектура и небрежное программирование этого не позволяют.

Может стоит давать вводные. Типа сегодня такое-то требование изменилось. Через неделю вновь поступили изменения. Ну и так в течение всего семестра. Кто выкарабкается - тому 5, кто загнется- ну не судьба?



Re: Тьюториары по MDA Ответ #11 : 11 Января 2012, 16:39:13
Виктор,

вот мне пришла рассылка, может будет интересно
Successfully implementing an MDA approach for large projects – Client case study



Re: Тьюториары по MDA Ответ #12 : 15 Марта 2012, 20:33:10
Попалась книга Richard C. Gronback. Eclipse Modeling Project: A Domain-Specific Language (DSL) Toolkit. Addison-Wesley, 2009
Рассматривается DSL, QVT, M2T. Можно скачать с bookfi.org.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19