Применение Ваших знаний (как системных аналитиков) в собственной жизни. Цели.(Прочитано 55451 раз)
Судя по написанному проблема у Вас не там, где Вы ее диагностируете.

Пушкина читайте, не зря же в конце концов он написал: И опыт, сын ошибок трудных... :о)))

Еще посоветую почитать, как Рональд Рейган в бытность его президентом США (а может и раньше - но про это я не в курсе) принимал решения.
Лью воду...



Galogen Спасибо  за книгу . Я прочитала   первую  Цель .  И  Вы  знаете ,  это  очень ,  очень перекликается  с тем  , что  я  совсем недавно прочитала  у Фромма.
И mouse права   в своем  вопросе.   А   мой  ответ ,  хоть  он и правильный, но тем не менее  - неправильный.
Потому  что  из него получается, что  я собираюсь  стать неким   спокойным   производительным  роботом.  А  это не так.
Только вот  проблема, когда   в книге   они определяли цель  предприятия,  они  хоть  сначала   давали  неверные ответы, но  скоро  пришли  к тому , что  цель  предприятия -  "делать  деньги" .  И это  было  для  всех  них  очевидно. Исходя  из  этого, они  строили   дальше   свои  рассуждения  и  решали  проблемы, проверяя  их правильность решения тем , что   оглядывались на  цель  и  сверяли,  как идет  ее достижение.
А  я  не вижу  свою  очевидную  цель.
На  выходных   я попыталась  написать  цели.
Вы  знаете   у меня  получилась  всего  одна  цель (глобальная  в смысле,  верхнего  уровня) .
И хм,  она  так  звучит .... что  не рискую  озвучить ( нет , ничего  плохого , но все  же... )
И не получалось по-другому  из-за тех или иных противоречий.
Но  знаете ,  как  в математике, есть  необходимые  и достаточные  условия.
Непротиворечивость  -  это  - необходимое  условие, но  мне  кажется это еще  не   достаточное.
Т.к.  м.б.   непротиворечивая   концепция , не имеющая  ничего  общего  с реальностью.
Как   же  понять  ( и проверить?)    цель на   "истинность" ?
Есть   какие-нибудь    инструменты/механизмы, которые  позволяют из  известных  накопленных  фактов выделить  цель  и  убедиться в ее правильности?






Как Вы   применяется  свои  знания  и навыки к  своей  собственной  жизни?  Особенно   ( на  данный момент)  меня  интересуют   цели.  Осознаете  ли  Вы  свои  цели   в жизни? Можете  ли   для себя   построить  понятные   и не  противоречивые схемы, иерархии ?

"Знания и навыки системного аналитика" не имеют ничего специфически системно-аналитического - они универсальны, и применять их можно в разных сферах жизни. Скорее вопрос надо ставить в обратную сторону - склоняют ли определенные знания и навыки к выбору именно профессии системного аналитика? :)

Конечно, это работает :) Главное найти адекватную модель, или разработать свою.
Я например часто пользуюсь моделью, которую узнала в Школе астропсихологии.

Просто нужно помнить, что в жизни выше значимость иррациональных факторов, чем в работе :) И их тоже нужно уметь моделировать. Человеку с рациональным "уклоном" подобные навыки бесполезны, т.к. он не умеет принимать решения, опираясь на интуицию - соотв-но в ситуации недостатка информации или необходимости пойти на риск его парализует. Человек слишком "иррациональный" чаще ошибается в ситуациях, когда требуется применять формальную логику. Ну а кому повезло родиться гармоничным, только в путь :)



Можно  по подробнее   про  эту модель?



Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



А  я   ее   знаю ! ))   я   ее  уже  читала, давно  , правда , несколько  лет  назад   и "по-диагонали"  из-за нехватки  времени.
Но   тогда  она  произвела на  меня  большое впечатление.   (Может  стоит  и еще  раз  почитать).
А мои  дети  в восторге от книги  его  сына   - Шона  Кови -  "Семь навыков  активных  детей"
Было  время когда  они ее читали  каждый  день ))   А  сын  утверждал , что  это  семь навыков  атиВированных  детей ))



Алла, может стоит не с целями определяться, а для начала над корневыми ценностями поработать. Нет ли в целях и ценностях противоречий? А может противоречивы корневые ценности и установки (в т.ч. семейные, передающиеся из поколения в поколение)?
Я не волшебник, я только учусь...



… Я прочитала   первую  Цель .  И  Вы  знаете ,  это  очень ,  очень перекликается  с тем  , что  я  совсем недавно прочитала  у Фромма.
Алла, расскажите пожалуйста, что, по вашему мнению, пересекается у Голдратта и Фромма? Жутко интересно!



А меня  с  форума  за  офф-топ не  выгонят?
Если  модератор  разрешит,  я   могу  попробовать , но  я думаю  это  будет   длинно.



Данная тема сама по себе - оффтоп. Так что думаю ничего страшного не случится.
Я не волшебник, я только учусь...



И  все-таки  я думаю :
Раз  и так  я имею  здесь  возможность писать и получать  ответы благодаря тому, что модератор   все-таки  решил   вопрос  о существовании подобной  темы положительно,  то  наглеть не стоит.
Bas,  как Вы считаете,   я могу   дать ответ в теме Denis Beskov  на его  вопрос? Ответ  м.б.  длинным.



Bas,  как Вы считаете,   я могу   дать ответ в теме Denis Beskov  на его  вопрос? Ответ  м.б.  длинным.
Если Вам хочется, you are welcome :)



ida
Цитировать
Я например часто пользуюсь моделью, которую узнала в Школе астропсихологии.

Alla
Цитировать
Можно  по подробнее   про  эту модель?
+1

Ida, если Вас не затруднит, хотелось бы по подробней услышать про дату рождения и расположения планет (про Астрологическую модель личности или как она правильно называется?)  и их влияние на определенные знания и навыки.

«Сделай первый шаг, и ты поймешь, что не все так страшно.»
-- L. A. Seneca --



И  все-таки  я думаю :
Раз  и так  я имею  здесь  возможность писать и получать  ответы благодаря тому, что модератор   все-таки  решил   вопрос  о существовании подобной  темы положительно,  то  наглеть не стоит.
Bas,  как Вы считаете,   я могу   дать ответ в теме Denis Beskov  на его  вопрос? Ответ  м.б.  длинным.

"Хотите об этом поговорит?" - это к психоаналитику.

 



По  поводу   постановки  цели ( в  жизни) ,  давайте , все-таки  разберемся.
Elf Берем  рождение  ребенка.  (т.к.  эту  цель  я ставила  в свое  время)
ребенки рождаются тогда, когда приходит их время :) У каждого свое.
Странно, что вы как женщина этого не понимаете :)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19