Форум Сообщества Аналитиков

×


Начало фрилансерской карьеры(Прочитано 60234 раз)
Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #30 : 03 Ноября 2010, 15:55:25
В HP вполне официально можно работать и дома, и приезжать только на встречи с заказчиками, партнерами или проектные митинги ... я иногда пользуюсь такой возможностью, при этом мой график работы сдвигается преимущественно на ночь - тогда меня никто не дергает и я могу спокойно покоптеть над созданием документа/презентации. Но, если идет командная работа над проектом - очень важно "вариться в информационном поле", чтобы лучше понимать специфику - тут конечно имеет смысл чаще встречаться, причем лично. Т.к. известно, что самый эффективный способ коммуникаций - это личное общение, да еще у флипчарта.

Вы несомненно правы. У многих компаний сводный график работы, но это больше для созданий комфортных условий труда сотрудникам, а не для экономии и прочее.
I will use Google, before asking dumb questions !!!



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #31 : 06 Ноября 2010, 20:32:57
"Дома" не равно "Одна". У меня частенько были ситуации, когда берешь работу домой на выходные. Садишься работать и тут жена неожиданно просит прибить гвоздь. "Дорогой, это же пять минут". И т.д. и т.п. 
А вы не приезжаете к жене на работу и не просите ее приготовить вам борщ?
Было бы желание отмазаться, а чем - найдется :)



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #32 : 06 Ноября 2010, 23:06:55
Вы несомненно правы. У многих компаний сводный график работы, но это больше для созданий комфортных условий труда сотрудникам, а не для экономии и прочее.

Давайте будем более прагматичны - на самом деле такой график работы убивает двух зайцев. Очень часто свободный график и free space "шествуют рука об руку". Возможность работы дома позволяет иметь фиксированную площадь офиса, и при этом безболезненно расширять штат и сокращаться - что является необходимым условием гибкости компании. Комфорт сотрудников - скорее приятный бонус, получаемый в т.ч. за счет доступности телекоммуникаций, и этот факт активно используется HR-службами компаний для создания позитивного образа компании :-).
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #33 : 07 Ноября 2010, 13:14:39
А вы не приезжаете к жене на работу и не просите ее приготовить вам борщ?
Было бы желание отмазаться, а чем - найдется :)

Я все меньше понимаю о чем вы ?! Причем тут работа моей жены и борщ ? Желание отмазаться от чего?
I will use Google, before asking dumb questions !!!



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #34 : 07 Ноября 2010, 13:19:45
Давайте будем более прагматичны - на самом деле такой график работы убивает двух зайцев. Очень часто свободный график и free space "шествуют рука об руку". Возможность работы дома позволяет иметь фиксированную площадь офиса, и при этом безболезненно расширять штат и сокращаться - что является необходимым условием гибкости компании. Комфорт сотрудников - скорее приятный бонус, получаемый в т.ч. за счет доступности телекоммуникаций, и этот факт активно используется HR-службами компаний для создания позитивного образа компании :-).

Тут я соглашусь.  В принципе при гибком графике можно сотрудника напрячь работать до 10 вечера если приперло. Но с другой стороны, когда у сотрудника в 9 утра детский утренник в ребенка, он не думает о том как ему отпроситься с работы и как на это посмотрит руководство. Плюсов мне кажется несомненно больше.

Какая разница сотруднику, какой мотив движет руководством. Если в конечном итоге самому сотруднику удобнее работать.
I will use Google, before asking dumb questions !!!



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #35 : 07 Ноября 2010, 16:03:46
тут я полностью с Вами согласен, да и банальное высиживание 8 часов в день на работе, то же не есть хорошо  :(



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #36 : 07 Ноября 2010, 20:48:51
Все зависит от характера работы. Если она преимущественно индивидуальная - то можно и из дома. Применительно к ИТ - это прокатывает в случае хорошего разделения обязанностей и малых требований к передаче контекста в личном общении. Если проект таков, что требуется согласованная работа команды с большим интерактивом, передачей контекста в общении, то увы, надо быть в офисе и желательно примерно в одно время. И свободный график получается ограниченным, например, с рекомендованными часами присутствия (у нас - с 12 до 17, по-моему).

Другое дело, что во многих компаниях бизнес построен на жестком недоверии и плотном контроле сотрудников. И жесткий график - средство обеспечить это. Стоит ли работать в такой компании - каждый решает сам.

Максим Цепков, CustIS



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #37 : 08 Ноября 2010, 11:12:11
Я все меньше понимаю о чем вы ?! Причем тут работа моей жены и борщ ? Желание отмазаться от чего?
1. Дома вы работаете.
2. Жена просит вас прибить гвоздь, тем самым отвлекая от работы.

моделируя ситуацию в сторону жены, предлагаю:
1. Жена на работе.
2. Вам захотелось есть - вы приехали к ней на работу и попросили ее приготовить вам борщ. Тем самым отвлекли от работы.

на мой взгляд, с т.зр формальной логики эти ситуации равноценны. а на ваш - нет?

мысль, которую я в образной форме пыталась до вас донести через смоделированную ситуацию, заключается в том, что мы всегда находим оправдания, когда не хотим (или хотим) что-то делать - ситуация с работой дома в этом отношении неоригинальна. да и мысль банальна :) поэтому утверждать, что работе дома препятствуют объективные обстоятельства, а не собственная неорганизованность, слегка по-детски.



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #38 : 08 Ноября 2010, 11:48:55
1. Дома вы работаете.
2. Жена просит вас прибить гвоздь, тем самым отвлекая от работы.

моделируя ситуацию в сторону жены, предлагаю:
1. Жена на работе.
2. Вам захотелось есть - вы приехали к ней на работу и попросили ее приготовить вам борщ. Тем самым отвлекли от работы.

на мой взгляд, с т.зр формальной логики эти ситуации равноценны. а на ваш - нет?

мысль, которую я в образной форме пыталась до вас донести через смоделированную ситуацию, заключается в том, что мы всегда находим оправдания, когда не хотим (или хотим) что-то делать - ситуация с работой дома в этом отношении неоригинальна. да и мысль банальна :) поэтому утверждать, что работе дома препятствуют объективные обстоятельства, а не собственная неорганизованность, слегка по-детски.

Уважаемая ida,

я не считаю что на каждое не верно действие (жена отвлекла от работы) нужно действовать так же неверно (приехать к ней на работу). Именно поэтому ваш пример показался мне странным. 

Так же на мой взгляд, вы слишком много "додумываете" за других людей, что не есть хорошо. С чего вы взяли что я хочу\не хочу или могу\не могу работать дома ? Вам об этом кто-то сказал?

По детски - это приписывать качества людям, на основании своих домыслов и никак это не обосновывать.
I will use Google, before asking dumb questions !!!



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #39 : 08 Ноября 2010, 17:05:12
а выгодно этим заниматься
хочу попробовать



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #40 : 09 Ноября 2010, 17:03:27
я не считаю что на каждое не верно действие (жена отвлекла от работы) нужно действовать так же неверно (приехать к ней на работу). Именно поэтому ваш пример показался мне странным.
А мне кажется очень странным, что мой пример вы восприняли как команду к действию :)
Видимо, это что-то очень личное.... ;D

Немного выше вы что-то написали о работе дома и привели пример со своей женой (не я же его привела - у меня и жены-то нет :)), а теперь заявляете, что я что-то за вас додумываю. Нелинейная логика.... :)

Все это, разумеется, мое глубоко субъективное мнение :) Просто приятно, когда собеседник мыслит последовательно.



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #41 : 19 Декабря 2010, 23:06:58
Здравствуйте!

Меня очень заинтересовала тема предоставления услуг независимого консультанта. Топикстартер предполагал работать удалённо, в том числе и на зарубежных заказчиков. Мне более близка тема работы с компаниями в своём городе. За последние полгода на сайтах вакансий появились вакансии от крупных компаний, вроде «Системный аналитик» или «Специалист по описанию бизнес-процессов». В описании вакансий говорится о необходимости формализации бизнес-процессов в компании, разработке ТЗ на внедрение информационных систем и т. д. Причём, эти вакансии продолжают оставаться открытыми уже довольно длительное время. То есть, на услуги есть спрос.

В будущем году я хочу обратиться к этим компаниям с предложением своих услуг. В связи с этим у меня возникли некоторые вопросы, которые я хочу задать уважаемому сообществу.

Здесь уже много говорилось о том, что представители бизнеса должны увидеть преимущество обращения к консультанту перед наймом сотрудника.

К плюсам работы с консультантом можно отнести:
+ Экономию. Зарплата наёмного сотрудника + необходимые налоговые платежи обойдутся компании дороже работы с консультантом.
+ Прозрачность и эффективность. Отсутствие необходимости участвовать во внутренних процессах компании делает работу эффективнее. (как заметил топикстартер sonky).

К минусам:
- Отсутствие ответственности за результат (как заметил уважаемый bas).
- Бюрократия. В компании может быть не принято работать с частными консультантами.

Самым сложным, мне кажется, будет показать, что я настроен на долгое, плодотворное сотрудничество и готов нести ответственность за доверенный мне проект. Я полагаю, что возможно прописать в договоре штрафные санкции за срыв сроков, а также выполнить некий объём работ бесплатно (либо в течение месяца, либо до завершения вехи проекта).

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я мыслю в отношении сотрудничества с компаниями? И каким ещё образом можно показать свою ответственность и ориентированность на результат?



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #42 : 20 Декабря 2010, 00:22:03
Думаю, для начала Вам стоит сделать две вещи:
- подумать, почему потенциальный заказчик (а это обычно вполне конкретный человек) должен выбрать именно Вас, т.е. что именно в Вас ценного для Вашего потенциального заказчика
- предусмотреть, чем и как Вы сможете гарантировать, что результат будет именно тот, которого хочет заказчик и тогда, когда он хочет.

Лью воду...



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #43 : 20 Декабря 2010, 11:31:42
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я мыслю в отношении сотрудничества с компаниями?
Правильно.
И все перечисленное не поможет вам это продать.

Потому что на фиг эти услуги никому не сдались



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #44 : 20 Декабря 2010, 14:13:48
2 Водолей:
Спасибо за  ответ! Полагаю, бесполезно перед заказчиком апеллировать к своим личным качествам, поскольку это вещи субъективные. К объективным же вещам можно отнести опыт работы, регулирование сроков договором, "триальный" период, а также то, что я нахожусь с заказчиком в одном городе и всегда доступен.

2 ida:
У Вас очень интересный блог, как с профессиональной, так и с общечеловеческой точки зрения :) Спасибо за ссылку на запись о продаже консалтинга в России. Я полностью согласен с тем, что продажа "эфемерных" услуг, к тому же консервативному российскому бизнесу - задача нетривиальная. Но если компания сама  изъявляет готовность взять на работу специалиста, разве это не является достаточным доказательством ориентированности на сотрудничество?




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19