Форум Сообщества Аналитиков

×


Начало фрилансерской карьеры(Прочитано 60231 раз)
Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #15 : 02 Ноября 2010, 20:39:31
кажется вы несколько отдалились от изначальной темы обсуждения :)

2 автор: вот буквально на днях наткнулся на интересную аудиокнигу о фрилансе (аудио для меня сейчас наиболее актуально)

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1034731

Правда тут больше рассказывается о версиях копирайтерах и прочих писательных профессиях, но это не так важно. Главное, что тут объясняется как, что и зачем? В общем крайне полезная книга, вместо прочитки кучи форумов и прочего.




Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #16 : 02 Ноября 2010, 21:15:12
по ссылке почему-то ничего не открывается. или это только у меня?



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #17 : 02 Ноября 2010, 21:53:42
перепроверил, у меня работает, на всяком случае в поисковике введите следующее

Сергей Антропов - Я - фрилансер или как навсегда уйти из офиса

можно добавить аудио книга, собственно это именно то что вас интересует, в крайнем случае 300 метров могу и по аське скинуть.



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #18 : 03 Ноября 2010, 00:09:09
по ссылке почему-то ничего не открывается. или это только у меня?
М.б. нужно зарегиться?!
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #19 : 03 Ноября 2010, 07:36:00
в продолжении темы. Сейчас работаю тестировщиком, но хочется еще и фрилансить на данную тему + переход в БА со временем. вопрос такой где можно поискать такого рода работу, даже можно в офисе, но внештатным сотрудником. ибо могу работать только вне офисное время. Опыт имеется данной работы как в зарубежных крупных компаниях так и в российских, очень хотелось бы найти такую работу.



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #20 : 03 Ноября 2010, 10:39:21
Дано: опыт работы бизнес-аналитиком в районе 3-х лет.
В достаточно крупных организациях, сфера деятельности которых в одном случае торговля, в другом финансы.

Есть задумка перебраться на свободные фрилансерские пастбища. Причины коренятся в личных склонностях, а также слегка обусловлены извне некоторыми посткризисными затруднениями на текущем месте работы. Опыта фриланса нет.

В связи с чем возникает вопрос к бывалым: с чего начать?  :)
Как строили свою карьеру вы, и вообще, стоит ли овчинка выделки?
Сейчас, в России - не стОит.

Я делала проект на эту тему: хотела продавать услуги аналитиков дистанционно.
Концепция, ТЗ, площадка, консультации спецов, изучение рынка это безусловно интересный опыт, но выводы у меня получились вот такие.

Вместе с тем, я уверена, что через 20-30 лет заказать такие услуги будет не сложнее, чем заказать в Интернете пиццу.
Вопрос в том, готовы ли вы ждать 20 лет :)



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #21 : 03 Ноября 2010, 11:02:26
Вообще откровенно говоря я не совсем понимаю, зачем нужны кучи офисов, если их работу можно запросто распределить по домам, от этого выиграют абсолютно все, начиная от тех кто ищет работу и работает (согласитесь, дома намного приятнее работать, чем ехать куда - то) и заканчивая банальной разгрузкой дорог и отсутствие извечных пробок на дорогах по утрам и вечерам, что то же немаловажно. Некоторые виды даже IT работ нельзя перенести домой, но труды большей части программистов, тестировщиков или аналитиков, можно. Вообще я исключительно за сдельный вид оплаты, мне например не в кайф сидеть каждый день до 6 вечера, зная то что мой КПД мало влияет на мою ЗП.



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #22 : 03 Ноября 2010, 11:09:00
Вообще откровенно говоря я не совсем понимаю, зачем нужны кучи офисов, если их работу можно запросто распределить по домам, от этого выиграют абсолютно все, начиная от тех кто ищет работу и работает (согласитесь, дома намного приятнее работать, чем ехать куда - то) и заканчивая банальной разгрузкой дорог и отсутствие извечных пробок на дорогах по утрам и вечерам, что то же немаловажно. Некоторые виды даже IT работ нельзя перенести домой, но труды большей части программистов, тестировщиков или аналитиков, можно. Вообще я исключительно за сдельный вид оплаты, мне например не в кайф сидеть каждый день до 6 вечера, зная то что мой КПД мало влияет на мою ЗП.

Ну во первых дома нужно еще уметь работать. Для многих проблема - организация работы дома. Начинается: ща фильм посмотрю и начну работать, чето надо перекусить, как то спать хочется, ща подремаю и начну, и т.д.

Сдельная оплата это хорошо, только когда заказов хватает.

Как работу аналитика перевести домой? Только удаленная работа с заказчиком ? Не особо здорово на мой взгляд.
I will use Google, before asking dumb questions !!!



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #23 : 03 Ноября 2010, 11:50:36
Работа аналитика это все же далеко не только встречи с заказчиком, безусловно встреча с ним может быть только личная, однако остальная работа, может запросто быть выполнена дома. На мой взгляд именно так должен выглядеть малый и средний бизнес, т.е.к максимально полно вывести работу на дом, за счет сэкономленных средствах за аренду, ты можешь платить больше зарплату для работника и как следствие быть привлекательнее на рынке.



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #24 : 03 Ноября 2010, 12:04:42
А совещания по проекту проводить на кухни у кого-то из аналитиков по очереди :). В любом случае нужен личный контакт. Без него не сможешь вовремя выявить проблему. Хотя это больше головняк PM'а.
I will use Google, before asking dumb questions !!!



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #25 : 03 Ноября 2010, 14:25:09
Вообще откровенно говоря я не совсем понимаю, зачем нужны кучи офисов,
Чтобы прикрыть задницу руководства. При достаточно слабом в целом управлении лично его еще возможно осуществлять, а вот дистанционно - уже не впечатляет :)



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #26 : 03 Ноября 2010, 14:28:09
Ну во первых дома нужно еще уметь работать. Для многих проблема - организация работы дома. Начинается: ща фильм посмотрю и начну работать, чето надо перекусить, как то спать хочется, ща подремаю и начну, и т.д.
Это вы о школьниках говорите или о студентах?...
Для меня проблема - как сосредоточиться в офисе, когда вокруг столько народу и каждый в любой момент может обратиться с вопросом.
Когда я одна, время распределяется идеально, и его на все хватает.



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #27 : 03 Ноября 2010, 14:33:45
Это вы о школьниках говорите или о студентах?...
Для меня проблема - как сосредоточиться в офисе, когда вокруг столько народу и каждый в любой момент может обратиться с вопросом.
Когда я одна, время распределяется идеально, и его на все хватает.
"Дома" не равно "Одна". У меня частенько были ситуации, когда берешь работу домой на выходные. Садишься работать и тут жена неожиданно просит прибить гвоздь. "Дорогой, это же пять минут". И т.д. и т.п.  Опять же если находишься дома, то не факт что к тебе не обратятся. Все равно нужно быть "на связи". Звонки, сообщения и т.д. никто не отменял.
I will use Google, before asking dumb questions !!!



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #28 : 03 Ноября 2010, 15:02:44
Чтобы прикрыть задницу руководства. При достаточно слабом в целом управлении лично его еще возможно осуществлять, а вот дистанционно - уже не впечатляет :)

А руководство должно впечатлять?
I will use Google, before asking dumb questions !!!



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #29 : 03 Ноября 2010, 15:45:04
В HP вполне официально можно работать и дома, и приезжать только на встречи с заказчиками, партнерами или проектные митинги ... я иногда пользуюсь такой возможностью, при этом мой график работы сдвигается преимущественно на ночь - тогда меня никто не дергает и я могу спокойно покоптеть над созданием документа/презентации. Но, если идет командная работа над проектом - очень важно "вариться в информационном поле", чтобы лучше понимать специфику - тут конечно имеет смысл чаще встречаться, причем лично. Т.к. известно, что самый эффективный способ коммуникаций - это личное общение, да еще у флипчарта.
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19