Что первично - цель или проблема?(Прочитано 91145 раз)
Re: Что первично - цель или проблема? Ответ #30 : 28 Июля 2010, 12:20:07
Поиск в гугл реализован на основе репрезентативной выборки?
А вы как думаете?



Re: Что первично - цель или проблема? Ответ #31 : 28 Июля 2010, 13:37:40
Проблема — это инвертированная цель. Что первично — инь или ян?
С какой-то долей допущения, я согласен. Но, при стратегическом планировании первичным должна быть цель.

Говорят, что русскому мышлению присущ негативизм. Поэтому мы любим идти от проблем, от настоящего (а что у нас болит?). Другая культура может идти от целей, от будущего (а куда мы хотим прийти)? Это накладывает отпечаток на методы работы.
А вот нифига, посмотри различные форматы Vision - сначала Problem statement, а потом уже Objectives.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Что первично - цель или проблема? Ответ #32 : 28 Июля 2010, 13:45:01
С какой-то долей допущения, я согласен. Но, при стратегическом планировании первичным должна быть цель.
Т.е. ты перешёл от обсуждения к постулированию? Стратегическое планирование на основе чего осуществляется? На основе SWOT-анализа. Цели опять же, по моему глубокому убеждению, не ставятся из воздуха, а являются результатом анализа интересов, возможностей и рисков.

Цитировать
А вот нифига, посмотри различные форматы Vision - сначала Problem statement, а потом уже Objectives.
Именно этим и хорош формат Vision, что он интегрирует разные взгляды. Одних заставляет задуматься — а какую же проблему мы решаем, других — чего мы хотим добиться.



Re: Что первично - цель или проблема? Ответ #33 : 28 Июля 2010, 14:07:49
Т.е. ты перешёл от обсуждения к постулированию?
Я высказал свое мнение. Уже это запрещено?

Стратегическое планирование на основе чего осуществляется? На основе SWOT-анализа. Цели опять же, по моему глубокому убеждению, не ставятся из воздуха, а являются результатом анализа интересов, возможностей и рисков.
Чем мой пост противоречит твоему? Я имел в виду, что при стратегическом планировании мы должны в первую очередь выявить цели (на основе SWOT, 4Forces, whatever), а потом уже понять, что мешает их достижению (проблемы). Но никак не наоборот.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Что первично - цель или проблема? Ответ #34 : 28 Июля 2010, 14:08:53
Именно этим и хорош формат Vision, что он интегрирует разные взгляды. Одних заставляет задуматься — а какую же проблему мы решаем, других — чего мы хотим добиться.
Ты как-то противоречишь себе. Если "Проблема — это инвертированная цель", то смысл два раза повторять одно и тоже?
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Что первично - цель или проблема? Ответ #35 : 28 Июля 2010, 14:19:54
Я высказал свое мнение. Уже это запрещено?
В этом разделе не я решаю, что разрешено, а что нет :) Я хотел уточнить режим обсуждения. Потому что началось с вопроса, а потом появился безапелляционный тезис без аргументов вида «А — это Б».



Re: Что первично - цель или проблема? Ответ #36 : 28 Июля 2010, 14:22:14
Чем мой пост противоречит твоему? Я имел в виду, что при стратегическом планировании мы должны в первую очередь выявить цели (на основе SWOT, 4Forces, whatever), а потом уже понять, что мешает их достижению (проблемы). Но никак не наоборот.
Я последовательно отстаиваю точку зрения, что цели никак не В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ. Цели и проблема при эффективном подходе формулируются итерационно. Начиная со смутных образов с откатом в проблемы, с попыткой уточнить интересы и т.д.



Re: Что первично - цель или проблема? Ответ #37 : 28 Июля 2010, 14:34:39
Ты как-то противоречишь себе. Если "Проблема — это инвертированная цель", то смысл два раза повторять одно и тоже?
Во-первых, объект и его отрицание — не одно и тоже. Если А = !B, то никак не может быть, чтобы A ≡ B.

Во-вторых, понятие Problem Statement — это специальная структура, содержащая контекст и прочие элементы, которая выходит за рамки просто понятия «проблема» и скорее может быть переведена как «проблемная ситуация». А Vison Statement — «целевая ситуация».

Поэтому при анализе проблемной и целевой ситуации элементарная пара «болит живот / не болит живот» обрастает подробностями, которые не являются прямым отрицанием друг друга, перерастает из тривиальной в 2 полноценных View.



Re: Что первично - цель или проблема? Ответ #38 : 28 Июля 2010, 16:57:35
Statement  в данном контексте - это формулировка. В совокупности может быть переведена как постановка задачи. Это так к слову...

Я согласен с Денисом. Цель-проблема - это два неразрывно связанных понятия. И ответа на вопрос Что первично - не найти. Это самосогласованная система. Первичность субъективна. Кому как удобнее. Кто то сначала сформулирует цель и попытается определить проблемы=припятствия на пути ее достижения, т.е. поставить промежуточные цели. У кого-то наоборот проблема- гвоздь в заднице, потому и цель появится -убрать его оттуда :)



Re: Что первично - цель или проблема? Ответ #39 : 28 Июля 2010, 16:59:35
Проблема — болит живот.
Цель — живот не болит.
А вот и нифига. Проблема действительно - "живот болит". Краткосрочная цель - "живот не болит".
Если мы ее так и оставим в долгосрочной перспективе, то получим через 10 лет отвалившиеся зубы, большое давление и т.д. Поэтому мы немного должны расширить область (как раз к тому, что я в первом посте говорил про ограниченность) и подумать как минимум про весь организм, следовательно, цель - быть здоровым. А теперь смотрим проблемы, которые мешают нам этого достичь: излишний вес, отсутствие физ упражнений, давление, дырки в зубах и т.д. (не буду продолжать :) )
Вот к чему я говорил про первичность целей при стратегическом планировании.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Что первично - цель или проблема? Ответ #40 : 28 Июля 2010, 17:02:03
Statement  в данном контексте - это формулировка. В совокупности может быть переведена как постановка задачи. Это так к слову...
А при постановке задачи проблемы не формулируются? А зачем тогда отдельный раздел Objectives?
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Что первично - цель или проблема? Ответ #41 : 28 Июля 2010, 17:10:25
Если мы ее так и оставим в долгосрочной перспективе, то получим через 10 лет отвалившиеся зубы, большое давление и т.д.
Не понял логики. Откуда взялся этот эсхатологический прогноз? Из какого контекста? При чём тут стратегическое планирование?

Сейчас 10.47 утра. Молодая мама выясняет, что у её 3-хлетнего сына болит живот. Ты хочешь, чтобы она села рисовать стратегию воспитания своего сына в части здоровья?



Re: Что первично - цель или проблема? Ответ #42 : 28 Июля 2010, 17:23:44
Сейчас 10.47 утра. Молодая мама выясняет, что у её 3-хлетнего сына болит живот. Ты хочешь, чтобы она села рисовать стратегию воспитания своего сына в части здоровья?
Откуда ты понял, что я предлагаю рисовать стратегию во время больного живота?
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Что первично - цель или проблема? Ответ #43 : 28 Июля 2010, 17:27:08
Откуда ты понял, что я предлагаю рисовать стратегию во время больного живота?
Потому что ты пишешь про «расширение рамок»: «Если мы ее так и оставим в долгосрочной перспективе, то получим … Поэтому мы немного должны расширить область …», не уточнив контекста проблемы.



Re: Что первично - цель или проблема? Ответ #44 : 28 Июля 2010, 17:31:46
Хорошо, предположим, что мы вылечили живот или живот пошел на поправку, вот если мы тут оставим струю цель (живот не болит), то долго с этой целью не протянем.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19