Форум Сообщества Аналитиков

×


Enterprise Architect: Практика использования(Прочитано 423835 раз)
Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #135 : 01 Февраля 2008, 22:17:12
Да, Gevorg, Вы правы. Тут какая-то недоделка или политическая ошибка у ЕА. Хотя в прочем и в других инструментах подобное встречается. Вот Роза делает это иначе.

С другой стороны сообщения в виде месаджей - просто текст, переносится операция, но тоже странновато. Думаю тут есть особенность ЕА, как со списком состояний для объекта.



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #136 : 18 Февраля 2008, 10:36:28
1. А там действительно надо видеть процедуры? Диаграмма при этом не перегружена информацией получается? Если действительно надо показывать, я бы с 1 диаграммы делала копирование в буфер - во 2 диаграмме вставку из буфера.
Да, конечно необходимо видеть всё,  что находится внутри компонента, чтобы не перерисовывать каждый раз заново.
2. Если компонент вытаскивается за пределы ноды, то он в браузере меняет расположение, выходит из-под ноды.
Может быть я что-то не так делаю:
1.Рисую Node
2.На диагрмме "кидаю"  Component на Node
3.в Project Browser в дереве Component располагается внутри Node.
4.Вытаскиваю на диаграмме Component за пределы  Node: в Project Browser в дереве Component ПРОДОЛЖАЕТ располагаться внутри Node.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2008, 11:35:57 от Galogen »



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #137 : 18 Февраля 2008, 12:12:42
По поводу перерисовывания - чем не устраивает copy paste?
4.Вытаскиваю на диаграмме Component за пределы  Node: в Project Browser в дереве Component ПРОДОЛЖАЕТ располагаться внутри Node.
Хм, у меня не так. А какая у вас версия EA?
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2008, 12:41:40 от Galogen »



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #138 : 18 Февраля 2008, 12:39:33
1.Да собственно говоря наверное устраивает.
Неудобство в том, что при создании новой диаграммы компонентов, надо заходить в предыдущие, копировать оттуда..Проще было бы конечно прост оперетащить из браузера.
2.Версия 6,5



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #139 : 18 Февраля 2008, 12:43:38
Ещё вопрос.
Можно ли каким то способом из нескольких диаграмм компонентов (одного проекта) потсроить блок-схему взаимодействия для одного компонента с другими компонентами, классами и тп.



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #140 : 18 Февраля 2008, 15:00:58
У меня в 7 из браузера все переносится как в Node, так и из под него. Так что не знаю, чем Вам помочь :-(
Вопрос о блок-схеме я не поняла. Если несложно, скажите, какую из диаграмм UML вы хотите построить?



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #141 : 18 Февраля 2008, 15:22:52
У меня в 7 из браузера все переносится как в Node, так и из под него. Так что не знаю, чем Вам помочь :-(
Вопрос о блок-схеме я не поняла. Если несложно, скажите, какую из диаграмм UML вы хотите построить?
О блок схеме.
Если мы в одном проекте строим несколько диаграмм компонентов:
Диаграмма1: Компонент 1 использует Компонент 2 (больше ничего видеть на этой диаграмме не хочется)
Диаграмма2: Компонент2 использует Компонент 3
Вопрос: можно ли сгенерить диаграмму, на которой будет видно, что Компонент 1 использует Компонент 2, который в свою очередь испольует Компонент 3.
Вот:)



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #142 : 18 Февраля 2008, 15:31:06
Ещё вопрос:
Поддерживается ли communication diagram средством Enterprise Architect?
Вижу элементы для данной диаграммы в Toolbox, но не понимаю где её создавать в Project Browser.
PS Извиняюсь за количество вопросов.



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #143 : 18 Февраля 2008, 16:22:58
Если мы в одном проекте строим несколько диаграмм компонентов:
Диаграмма1: Компонент 1 использует Компонент 2 (больше ничего видеть на этой диаграмме не хочется)
Диаграмма2: Компонент2 использует Компонент 3
Вопрос: можно ли сгенерить диаграмму, на которой будет видно, что Компонент 1 использует Компонент 2, который в свою очередь испольует Компонент 3.
"использует" реализовано в виде связи, так?
Тогда: создаем диаграмму, кидаем драг-н-дропом из браузера 3 компонента, стрелки с ними сами придут, останется только художественно расположить.
Поддерживается ли communication diagram средством Enterprise Architect?
Вижу элементы для данной диаграммы в Toolbox, но не понимаю где её создавать в Project Browser.
PS Извиняюсь за количество вопросов.
Communication diagram поддерживается, выбираем в ProjectBrowser пакет, в которой мы хотим добавить такую диаграмму, выбираем в контекстном меню Add - Add diagram, в списке типов диаграмм выбираем UML Behavioral - Communication.
Кроме того, мы можем на любой диаграмме расположить элементы из тулбокса для этой диаграммы, просто дефолтный набор проверок и предлагаемых типов линков будет предлагаться в зависимости от типа, с которым диаграмма создавалась.
PS Не за что извиняться, это прекрасно, когда есть вопросы - есть что добавить в FAQ :-)



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #144 : 19 Февраля 2008, 07:21:59
Спасибо большое за ответы!:)



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #145 : 19 Февраля 2008, 07:24:23
У меня в 7 из браузера все переносится как в Node, так и из под него. Так что не знаю, чем Вам помочь :-(
Ещё разок: вы прямо на диаграмме выносите компонент за пределы ноды и сразу же видете, что в Project Browser в дереве Component компонет поменял место положение и уже не находится внутри ноды? Правильно я поняла?



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #146 : 19 Февраля 2008, 07:34:21
Вопрос по поводу communication diagram.
В хэлпе есть иллюстрация такой диаграммы:
The UML Language-->UML Diagrams-->Communication Diagram (formerly Collaboration Diagram).
Каким образом рисовать показанные там стрелки, с цифрами 1, 1.1, 1.2 и т.д?
К сожалению, получаются просто стрелки с именами.






Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #147 : 19 Февраля 2008, 08:51:32
Каким образом рисовать показанные там стрелки, с цифрами 1, 1.1, 1.2 и т.д?
К сожалению, получаются просто стрелки с именами.

Правая кнопка мышки по полю диаграммы. Выбираем Свойства. Закладка Connectors. Поставьте галочку: Show collabaration numbers. Да будет Вам счастье!

На диаграммах последовательности нужно сделать кое-что иначе.
Tools - Options - Sequence - галочку Show sequence number



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #148 : 19 Февраля 2008, 09:04:13
Правая кнопка мышки по полю диаграммы. Выбираем Свойства. Закладка Connectors. Поставьте галочку: Show collabaration numbers. Да будет Вам счастье!
Я правильно поняла? Мои действия следующие:
1.Создаю Communication Diagram
2.Кликаю правой клавишей, ставлю галочку.
3.Рисую два компонента на Communication Diagram.
4.Соеденяю ассоциацией.
5.Кликаю по ассоциации, задаю имя ассоциации, сохраняю.
6.Нет нужной нумерации:(


« Последнее редактирование: 19 Февраля 2008, 09:07:12 от anasta1979 »



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #149 : 19 Февраля 2008, 09:14:36
Ничего не понял. Причем тут компоненты?

Коммуникационная диаграмма используется для обмена информацией между объектами, а не компонентами.

Тем не менее. Создаю коммуникационную диаграмму. Накидываю компоненты, добавляю сообщение. Вуа ля. (ЕА 7 версии)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19