Форум Сообщества Аналитиков

×


Enterprise Architect: Практика использования(Прочитано 423826 раз)
Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #120 : 07 Ноября 2007, 15:34:56
Моя проблема была связана с моими кривыми руками. Ваша проблема - да, существует, видимо, Вам надо написать на форум Sparx, они на ошибки резво реагируют и правят.
По поводу Check in - если я правильно поняла, то в данном случае право на изменения раздает EA, и если он сам что-то меняет, то никто не сможет ему запретить.



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #121 : 12 Ноября 2007, 20:31:57
В ЕА есть такая фишка как привязка Note в внутренним элементам.

В частности в примере самого ЕА, есть заметки на многих диаграммах, в которых отображается текст - нарпмире есть такой ВИ Закртыь аккаунт(счет), внем есть сценарии - и описаны 4 потока событий. Так вот внутри этого ВИ есть две диаграммы одна из них - диаграмма комунникации на который выложены четыре заметки, первые сыслаются на базовый поток клиента и админа.

Экспериментируя я удалил это связку типа, пытался восстановить. Облазил справку, но так и не понял как сделать этот самы Linking Note to Internal Elements.

А фишка очень удобная. Меняешь этот самый элемент, а заметка тутже отображает его изменение



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #122 : 12 Ноября 2007, 20:42:42
Оказывается нашел.

Делается так.

На желаемой диаграмме, где по смыслу следует разместить ссылку, из меню проекта перетаскиваете например ВИ Закрыть счет и делаете симпл линк.

Далее любым способом делаете Note. Ничего в ноте не пишем. Любым способом соединяем Note с целевым объектом с помощью Note Link - в нашем случае с ВИ Закрыть счет, который мы предварительно отбуксировали на диаграмму.

Далее правой кнопкой по Note Link и выбираем Link this Note to Element Feature. Появится окошко, в нем этих фич как тарканов. Ищем нужный фич (думаю он контекстный) - выбираем Scenario, там появится список нужных нам сценариев. Усе дело сделано.




Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #123 : 13 Ноября 2007, 17:44:02
Спасибо участникам обсуждений, FAQ обновлен до текущего состояния ветки обсуждения.



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #124 : 13 Ноября 2007, 18:28:51
Спасибо участникам обсуждений, FAQ обновлен до текущего состояния ветки обсуждения.
+5



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #125 : 12 Января 2008, 23:26:43
Irr
Gevorg опубликовал свои впечатления от использования ЕА и RaQuest, правда не здесь, а в другой теме: http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=487.msg6842#msg6842

Если тебе интересно будет ответить на них, можно было бы пополнить FAQ.

Кстати я кажется нашел решение для трансформации sequence to communication и наоборот. Правда работает вероятно только на 6.5 корректно, на 7 версии только от communication to sequence.



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #126 : 01 Февраля 2008, 10:14:17
Добрый день!
Может быть вы мне подскажите..
Рисую диаграмму компонентов в Enterprise Architect и..застряла на каком то глупом месте:
Не могу соеденить класс(который находится внутри компонента 1) и компонент 2..
Может быть у меня сама логика диаграммы неверная, и по-этому инструмент не даёт соединить.
Логика следующая.
Необходимо нарисовать схему взаимодействия приложения (Программа), нескольких DLL и хранимых oracle процедур/функций.
1.Рисую ДКомпонентов: компоненты следующие - Программа, DLL1, DLL2, процедура1, процедура 2, процедура 3.
2.Для DLL1 и DLL2 делаю Composite Element и Show Composite Diagram Contents
(соответсвенно наполняю содержимое DLL1 и DLL2 процедурами - классами и всё содержимое прекрассно видно на диаграмме).
3.Теперь проблема, как соеденить классы(процедуры), которые внутри компонента "DLL1" с компонентом "Программа".
Причём не ко всем классам (процедурам) компонента "DLL1" обращается программа.
4.Соеденить компоненты "Программа" и "процедура1", "процедура 2", "процедура 3" проблем не вызывает. Тип соеденителя associate.
Спасибо тем кто прояснит ситуацию..



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #127 : 01 Февраля 2008, 11:09:09
Добрый день!
А такой вариант действий подойдет?
Берем Deployment Diagram, на ней располагаем DLL1 в виде элемента Node, а процедуры изображаем элементами типа Component. При этом, если мы располагаем Component внутри Node на диаграмме, в Project Browser в дереве Component располагается внутри Node. И таким образом рисуем все наши Ноды и компоненты. Между компонентами разных нод соединения устанавливаются прекрасно. Также можно расположить компонент внутри компонента.
Вполне возможно, что с точки зрения синтаксиса UML это и неверно, но для изобразительных целей вполне подходит.



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #128 : 01 Февраля 2008, 11:11:20
Большое спасибо за ответ:)! Я попробую!



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #129 : 01 Февраля 2008, 13:32:42
Попробовала.
Результат такой:
Соединения между компонентой Программой и компонентами Процедура 1, Процедура 2 (которые находятся внутри ноды DLL1) нарисовать удалось.
НО!
1.При переносе DLL1 на другую диаграмму - становится не видно, что внутри этой ноды есть две процедуры.
2.Процедура 1 и процедура 2 в Project Browser в дереве Component располагается внутри Node, но на самой диаграмме их можно вытащить и за пределы:(



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #130 : 01 Февраля 2008, 16:49:44
1. А там действительно надо видеть процедуры? Диаграмма при этом не перегружена информацией получается? Если действительно надо показывать, я бы с 1 диаграммы делала копирование в буфер - во 2 диаграмме вставку из буфера.
2. Если компонент вытаскивается за пределы ноды, то он в браузере меняет расположение, выходит из-под ноды.



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #131 : 01 Февраля 2008, 18:08:31
В ЕА есть такая фишка как привязка Note к внутренним элементам.
А фишка очень удобная. Меняешь этот самый элемент, а заметка тутже отображает его изменение
есть ещё фича: прицепить комментарий к ассоциации (или даже к целому набору ассоциаций) на диаграмме,
но здесь уже фокус с выводом текста из внутреннего элемента не проходит, токо вручную писать.

у меня с этим одна неприятность была: на экране текст такой заметки  виден, а при печати - пропадает, вражина.



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #132 : 01 Февраля 2008, 18:10:57
Кстати я кажется нашел решение для трансформации sequence to communication и наоборот. Правда работает вероятно только на 6.5 корректно, на 7 версии только от communication to sequence.
а поделиться можете?



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #133 : 01 Февраля 2008, 18:16:07
проблемы нет, вышлю по почте.

Как писали на ЕА форуме - это корректно работает на 6.5 и неочень корректно на 7.
Устанавливается add-in, после построение диаграммы коммуникации (зотя естественнее именно последовательности в начале) в меню add-nсов выбирается соотвествующая функция.

Можно с сайта ЕА скачать mdg AgileIconix кажется, который позволяет конвертировать диаграмму робастности - по сути диаграмму классов участвующих в ВИ в диаграмму последовательности, но кажется не наоборот :(



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #134 : 01 Февраля 2008, 19:05:52
... я бы с 1 диаграммы делала копирование в буфер - во 2 диаграмме вставку из буфера....
с тех пор, как загробил себе мессиджи в 1-й Communication Diagram при попытке скопировать объекты через буфер в новую,
я вААще остерегаюсь пользоваться буфером, ото тягать элементы на новую диаграмму из браузера - надёжнее...

а причина моих неприятностей с буфером, как мне видится - вот в чем:

ЭА не переносит в новую диаграмму мессиджи вместе с ассоциацией между двумя взаимодействующими объектами,
что есть удобно и видится правильным.
При попытке скопировать фрагмент коммуникативной диаграмы через буфер,
в последний помещаются данные УЖЕ без мессиджей.
И вот в этом узком месте чуть что не так сделаешь - потеряешь мессиджи, а то и ассоциации в исходной диаграмме.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19