Форум Сообщества Аналитиков

×


Бизнес-аналитик (стажер), СПб.(Прочитано 43963 раз)
Re: Бизнес-аналитик (стажер), СПб. Ответ #30 : 12 Октября 2009, 11:04:35
Гриша, предлагаешь другой способ обозначить мое не IT образование?

А Карл Маркс... не, мне всегда больше нравился Лука Пачоли.
Я не волшебник, я только учусь...



Re: Бизнес-аналитик (стажер), СПб. Ответ #31 : 12 Октября 2009, 11:08:12
Гриша, предлагаешь другой способ обозначить мое не IT образование?

А Карл Маркс... не, мне всегда больше нравился Лука Пачоли.

Это анекдот такой.
- Бабушка, а кто такой Карл Маркс?
- Это был такой экономист.
- А, это как наша тётя Сара?
- Наша тётя Сара - старший экономист!
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Бизнес-аналитик (стажер), СПб. Ответ #32 : 13 Октября 2009, 01:58:59
Есть идея, которая возможно поможет, - сделать портфолио. Т.е. взять методологию и нотацию моделирования о которых Вы знаете и сделать документы как буд-то Вам заказали аналитику по менеджменту (выделите наиболее интересный вам процесс).

Кстати, идея неплохая, думаю, стоит взять на вооружение.:) Сама в свое время участвовала в отборе потенциальных кандидатов, поэтому могу утверждать, что возможность увидеть некоторый результат тут же "не отходя от кассы" может существенно облегчить жизнь персональщику, а в конечном итоге и вам.
Изучить новые способы легко; значительно труднее изменить привычку людей работать так, а не иначе. (Карл Вигерс)
http://infiniti-gk.livejournal.com/



Re: Бизнес-аналитик (стажер), СПб. Ответ #33 : 13 Октября 2009, 12:51:30
mouse, о, огромное спасибо за мысль с портфолио)
А ярмарка вакансий будет уже только весной, насколько я знаю...

Виталий Григораш, я ж не говорю, что ФТК хуже, я просто отметила, - возможно, не очень удачно, что теперь ииста нет) Мало того, я была бы не против иметь диплом фтк=)) Так что не обижайтесь, не на что)



Re: Бизнес-аналитик (стажер), СПб. Ответ #34 : 08 Июня 2010, 12:13:34
Виталий Григораш

ИМХО из програмистов получаются плохие аналитики (я вообще против того чтобы у аналитика было программистское прошлое :) ). Из тестеров, тех. писателей и консультантов (имеются ввиду специалисты по какому либо продукту, ну ERP например) аналитики много лучше.



Re: Бизнес-аналитик (стажер), СПб. Ответ #35 : 08 Июня 2010, 12:17:54
jtconsulting,

Нееееееееееее, из программистов тоже получаются хорошие Аналитики (я Вам в пример :) ), им нужно только немного переболеть техническим прошлым и научиться смотреть не на внутренности программы, а на бизнес.
Везде есть свои + и -
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Бизнес-аналитик (стажер), СПб. Ответ #36 : 08 Июня 2010, 12:30:48
bas, я ж не говорю что все поголовно аналитики, вышедшие из программистов плохие. Я лишь констатирую статистику. Они просто думают сразу о том, как это будет реализовано, а не про то "что, кому и зачем нужно"...



Re: Бизнес-аналитик (стажер), СПб. Ответ #37 : 08 Июня 2010, 14:04:43
Виталий Григораш

ИМХО из програмистов получаются плохие аналитики (я вообще против того чтобы у аналитика было программистское прошлое :) ). Из тестеров, тех. писателей и консультантов (имеются ввиду специалисты по какому либо продукту, ну ERP например) аналитики много лучше.
jtconsulting, добрый день :)
Я как раз и писал выше с "либо" (сам я из техписов вышел, есть знакомые тестировщики бывшие, есть программисты, внедренцы, поддержка, проджект менеджеры и многие другие, кто захотел работать в области аналитики)
Еще интересно, как вы оцениваете "плохость\хорошесть" аналитиков?
Меня интересует именно не количество "сколько перешло из кого", а качество. Поделитесь опытом, пожалуйста, думаю коллегам интересно послушать тоже.
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Re: Бизнес-аналитик (стажер), СПб. Ответ #38 : 08 Июня 2010, 14:56:59
дык, я ж про качество и написал. Вот же "Они просто думают сразу о том, как это будет реализовано, а не про то "что, кому и зачем нужно"". Т.е. их проблема в том, что они к работе подходят с точки зрения реализации (можно это сделать и если да, то как, а если нет, то почему) и это сильно мешает делу. Они постоянно пытаются написать или учесть в требования архитектуру приложения и/или структуру БД и т.д.

Опять же НЕ все такие, но большинство. Остальные, в большей степени, лишены указанного недостатка и поэтому при прочих равных из них приемлимые :)))) аналитики получаются чаще. У не программистов так сказать взгляд на требования к ПО незамутненный  ;D. "Плохость/хорошесть" аналитиков я оцениваю по результатам их работы:
1. Качество документации (и контент с полнотой, однозначностью, непротиворечивостью и т.д. и т.п. и структура + оформление контента)
2. Коммуникации с проектной командой (и заказчик и исполнитель, тут и удовлетворенность и прозрачность и язык  и т.д. и т.п.)

Кстати не встречал аналитиков из МП... Я бы даже сказал, что странно это...

PS может вынести это обсуждение в другую тему? А то мы тут немного оффтопом увлеклись - это раз, и мало людей смотрит на нашу вакансию  ;D ;D ;D, что сейчас топиком ниже в списке - это два.



Re: Бизнес-аналитик (стажер), СПб. Ответ #39 : 22 Июня 2010, 10:04:21
может вынести это обсуждение в другую тему? А то мы тут немного оффтопом увлеклись - это раз, и мало людей смотрит на нашу вакансию  ;D ;D ;D, что сейчас топиком ниже в списке - это два.
А это вообще любимая лошадка местного населения :)
Нет бы статью по теме написать... хотя тоже забавно - каждые полгода открытия... :)



Re: Бизнес-аналитик (стажер), СПб. Ответ #40 : 22 Июня 2010, 11:29:32
А это вообще любимая лошадка местного населения :)
Нет бы статью по теме написать... хотя тоже забавно - каждые полгода открытия... :)
Мариночка, опять гремишь доспехами :)



Re: Бизнес-аналитик (стажер), СПб. Ответ #41 : 22 Июня 2010, 12:58:35
Ну если тему перенесут, я даже готова статью написать :)
Только у Виталия одна моя отрецензированная лежит, а журнала-то ... тю-тю...



Re: Бизнес-аналитик (стажер), СПб. Ответ #42 : 22 Июня 2010, 13:35:36
Ну если тему перенесут, я даже готова статью написать :)
Только у Виталия одна моя отрецензированная лежит, а журнала-то ... тю-тю...
Мариночка, а в блоге?



Re: Бизнес-аналитик (стажер), СПб. Ответ #43 : 22 Июня 2010, 14:39:31
В блоге неформат.
Но вы мне подсказали замечательную идею... Спасибо :)



Re: Бизнес-аналитик (стажер), СПб. Ответ #44 : 23 Июня 2010, 01:57:23
ida,
Цитировать
... хотя тоже забавно - каждые полгода открытия...
это вы о чем?




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19