Форум Сообщества Аналитиков

×


Голосование

За какими ERP-решениями будущее на российском рынке?

SAP (R/3, Business One, mySAP)
2 (16.7%)
Microsoft Business Solutions
1 (8.3%)
Oracle Applications
7 (58.3%)
Одно из российских решений (ПК Галактика, 1C (УПП Предприятие) и др)
2 (16.7%)
Другое
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 10

Прогноз на несколько лет(Прочитано 28376 раз)
Прогноз на несколько лет : 17 Февраля 2007, 23:36:03
Самое ближайшее время полагаю SAP сложно будет обогнать, по крайней мере по объемам, но уже сейчас многие компании начинают перетягивать на себя одеяло... Какие решения, на ваш взгляд, будут наиболее эффективны на предприятиях среднего и крупного бизнеса?



Re: Прогноз на несколько лет Ответ #1 : 18 Февраля 2007, 13:38:20
Вообще, сложное голосование. Тут надо быть большим специалистом в этой области - раз, иметь большую статистику внедрений - два. А наши умозаключения довольно поверхностны. Лично я не берусь голосовать.
Кроме того - явно разноуровневые системы.
1С - скажем для малого и среднего бизнеса пожалуй вне конкуренции.
Крупный бизнес - особенно имеющий иностранный капитал тяготеет к зарубежным тенденциям - это конечно в первую очередь SAP. Сейчас наблюдается явная волна внедрений



Re: Прогноз на несколько лет Ответ #2 : 18 Февраля 2007, 23:31:18
Волна внедрений-то наблюдвается, вопрос сколько из них действительно успешных?
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Прогноз на несколько лет Ответ #3 : 19 Февраля 2007, 10:22:34
Очень странный вопрос. Рынок неоднороден, имеет смысл говорить как минимум о малом, среднем и крупном бизнесе - у каждого свой прогноз. Моё видение ситуации настолько корректно, насколько может быть корректно видение человека, смотрящего на рынок ERP-систем "снаружи", по статьям, отзывам и т.д.

У малого основная тенденция - что он постепенно начинает интересоваться решениям, близкими к ERP. Так как технологии дешевеют и становятся всё более доступными, то возникает тенденция "серьёзные решения для небольшого бизнеса". Ключевые направления здесь - ASP, SaaS, Open Source - это на западе, в россии сложнее. Как на эту картину влияет 1C (а он скорее всего влияет и сильно), я не скажу.

Средний бизнес сидит на перекрученном 1С и частных заказных решениях, которые были сделаны под российские реалии. Сейчас тут пытаются активно внедряться недорогие западные продукты (Microsoft), которые получают бОльшую применимость в России в силу её постоянного движения в сторону подведения принципов ведения бизнеса под мировые стандарты. Но 1C тут тоже не спит, а компостирует мозги своим "1С8.0 -  это ERP-система" и соответствствующие разработки тоже ведутся, не зря они диверсифифировали СУБД-зависимость системы до Postgres.

В большом бизнесе мы имеем битву гигантов - Oracle (купивший JDEdwards и Peoplesoft) и SAP. Ещё есть несколько интересных систем, но насколько им удастся завоевать место под солнцем в России - это ещё вопрос.

В деталях читайте здесь: http://erpblog.livejournal.com/



Re: Прогноз на несколько лет Ответ #4 : 19 Февраля 2007, 12:05:05
Соглашусь с Денисом во многом.

На рынке решений для среднего бизнеса сейчас доминирует 1С.
И решения от MBS - Dynamics NAV, Dynamics Ax (бывшие Navision и Axapta соответственно).

Хотя та же Аксапта активно теснит решения, позиционируемые как более тяжелые. Можно упомянуть внедрение Аксапты в Ростелекоме - 9 филиалов, около сотни территориальных управлений Ростелекома по всей России, около полутора тысяч пользователей.

В сегменте самых тяжелых решений позиционируются SAP (с продуктом mySAP Business Suite) и Oracle (eBS).

Есть еще решение от САПа для малого бизнеса- SAP Business One. Приходилось с ним сталкиваться :) Это не саповская разработка, она куплена сапом у какой-то израильской компании. Пока что решение практически нефункционально :(

В САПовской линейке есть решение для среднего бизнеса  - SAP All in One. Решение хорошее, представляет собой урезанный тяжелый САП с преднастроенными бизнес-процессами. Это обуславливает минусы решения - недостаточную гибкость.

ИЗ последних тенденций заметно активное развитие J.D.Edwards в России -  наверное, скоро услышим о каких-нибудь реализованных проектах. ПО крайней мере, людей они сейчас активно набирают :)
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2007, 12:10:10 от Alexander Fetisov »



Re: Прогноз на несколько лет Ответ #5 : 19 Февраля 2007, 12:08:22
Для любителей статистики - здесь приведены доли систем на российском рынке. Обзор IDC.



Re: Прогноз на несколько лет Ответ #6 : 19 Февраля 2007, 22:54:26
Считаю, что эффективность ERP в малом бизнесе вообще под боольшим вопросом... Это дорого, и больше того базовые функции любой ERP-системы значительно превышают количество процессов на маленьком предприятии.

Цитата: Юрий Булуй
Волна внедрений-то наблюдвается, вопрос сколько из них действительно успешных?
Ето точно, мне даже кажется, что надо вопрос немного иначе сформулировать: Сколько внедрений действительно оправдали свои ожидания и окупили себя?



Re: Прогноз на несколько лет Ответ #7 : 28 Февраля 2007, 10:30:05
Считаю, что эффективность ERP в малом бизнесе вообще под боольшим вопросом... Это дорого, и больше того базовые функции любой ERP-системы значительно превышают количество процессов на маленьком предприятии.

Согласен. Плюс ERP хорошо ложится на формализованные бизнес-процессы. А формализовать БП имеет смысл когда прописана стратегия компании и цели. Ну и когда сами бизнес-процессы изменяются в незначительной степени.

Малому бизнесу все вышеописанное не свойственно. Поэтому и успешны там внедрения только в той области, где БП более-менее формализованы - бух. учет, например.

Ето точно, мне даже кажется, что надо вопрос немного иначе сформулировать: Сколько внедрений действительно оправдали свои ожидания и окупили себя?

Хорошая тенденция последних лет - уменьшение доли откатных проектов и значительное увеличение числа проектов, где перед проектом ставятся четкие цели, и как следствие, внедрение ERP дает значимый управленческий эффект.

Наиболее явственно такая тенденция наблюдается в среднем бизнесе, выросшем до уровня крупного (это мои личные наблюдения, поэтому конечно глубокое IMHO).



Re: Прогноз на несколько лет Ответ #8 : 28 Февраля 2007, 10:53:54
Мне интересно, а из каких соображений участники голосуют за перспективы Oracle как ERP (потенциально флеймовый вопрос, наверное  :) Система, конечно, хорошая, но надо отметить, что САП более
а) распиарен на рынке;
б) имеет больше внедрений в России, и как следствие, более широкую отраслевую экспертизу  (выраженную в том числе и в количестве имеющихся отраслевых вертикальных решений).

С другой стороны Дайнамикс (продукт MS) намного дешевле, при том, что функциональность вполне удовлетворяет требованиям ERP-стандарта. Хотя Дайнамикс, конечно, классом ниже, скорее для среднего бизнеса,как и позиционируется. Но плюс Дайнамикса в большей гибкости по сравнению в САПом и Ораклом - во многих случаях Дайнамикс может не побуждать компанию прогибаться под изначально реализованные вендором в системе бизнес-процессы.

Просто самый крупный проект внедрения Оракла в России (тот самый - в Связьинвесте) с треском провален. Хотя, конечно, наслышан об успешных внедрениях, но, по моему, их катастрофически мало.

Интересно было бы услышать аргументы.



Re: Прогноз на несколько лет Ответ #9 : 28 Февраля 2007, 16:23:41
Вопрос из разряда: 2ухзвенка vs 3ехзвенки, СУБД Oracle vs MS SQL

Скажу, свое скромное ИМХО, т.к. не являюсь спецом в ERP.
Я проголосовал за Oracle по двум причинам:
1. Oracle очень сильно двигает свои продукты, примером тому их СУБД, кто мог сказать 10-15 лет тому назад, что их СУБД займет львиную долю рынка. Плюс их заявления по продвижению направления ERP & CRM
2. Люблю я его :)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Прогноз на несколько лет Ответ #10 : 28 Февраля 2007, 23:50:39
Вопрос из разряда: 2ухзвенка vs 3ехзвенки, СУБД Oracle vs MS SQL

Именно! Я как раз и написал что пост потенциально флеймообразующий :)

С другой стороны, раз есть голосование, так давайте озвучим аргументы, повлиявшие на результат.



Re: Прогноз на несколько лет Ответ #11 : 01 Марта 2007, 09:34:28
В качестве информации.

Я не могу считать себя специалистом в области ERP систем, хотя даже читаю подобный курс в университете, но вынужден чаще всего давать декларативную информацию о существующих КИС.

Правда имел некоторый опыт общения с Галактикой, ТБ Корпорация, 1с, BEST Office.

Кроме того принимаю активное участие в эксплуатации и реализации решений на базе платформы "Восточный Экспресс". Система интересная, хотя на мой взгляд пока является эксклюзивным решением для текстильной промышленности и конкретного предприятия. Возможно в будущем, она сумеет найти свою нишу. Пока же ее разработкой и внедрением занимаются около 20 человек, может немного больше. Потому в ближайшей перспективе, данная система вряд ли выйдет на широкий рынок.

Другой пример - наша пивоваренная компания, вернее дочернее представительство Интербрю - так кажется.
3 года назад обратились в одну компанию для разработки конфигурации под 1с. Через год проект был сдан и вызвал огромный интерес на всех площадках отрасли. Однако сейчас они активно планируют переходить на SAP. Это обусловленно рядом причин, одна из которых корпоративное решение, т.е. руководство-то за рубежом и естественно стремится к единой платформе на всех своих предприятиях.

Кстати, может кто-то опубликовать здесь ссылки на серьезные аналитические обзоры как зарубежных ERP так и российских?



Re: Прогноз на несколько лет Ответ #12 : 01 Марта 2007, 13:54:59
Смотрим по миру вцелом:
1С, Axapta, Галактика, Oracle Applications, SAP R/3. Никакой Галктикой и не пахнет. У 1С'а достойный рост на фоне западных брендов, SAP R/3 понемногу падает (из-за диверсификации продуктовой линейки), у Axapt'ы был рост в 2005 году, сейчас они с Oracle немного приупали обратно.

Смотрим только по России:
1С, Axapta, Галактика, Oracle Applications, SAP R/3 - Сплошной 1C, забивший почти весь SMB, города: Kemerovo, Barnaul, Izhevsk, Krasnoyarsk, Belgorod, Lipetsk, Ivanovo, Omsk, Khabarovsk, Orenburg - т.е. города-полумилионеры 2-го эшелона массово внедряют 1C. Питер, Нск, Мск, Екб - похоже внедрили 1С давно и теперь на нефтедолларах внедряют тяжёлые западные системы.



Re: Прогноз на несколько лет Ответ #13 : 01 Марта 2007, 16:39:28
Интересный результат.

Если посмотреть общую тенденцию и принять во внимание некторую статистическую погрешность, видим очень стабильное состояние рынка и его доволно четкую стратификацию

Для меня стало новостью, что наши системы (1С) активно используется и зарубежом

Учитывая такие тенденции (а они безусловно будут очень стабильны, слишком большие в целом деньги вложены в системы и их приобретение), можно сказать, что особых чудес не будет.

Положение дел сохранится еще на приличное время



Re: Прогноз на несколько лет Ответ #14 : 01 Марта 2007, 17:47:06
Для меня стало новостью, что наши системы (1С) активно используется и зарубежом
Нет, речь идёт о том, что количество запросов фразы "1С" (а они, я думаю, в основном идут из СНГ-России) сопоставимо с запросами других систем в общемировом масштабе. Об использовании 1С зарубежом речи в принципе идти не может, т.к. сила и естественное внешнее ограничение системы - учёт и опора на российскую специфику.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19