Форум Сообщества Аналитиков

×


Голосование

Нравится Вам новый дизайн сайта?

Да
4 (26.7%)
Нет
5 (33.3%)
Стало понятнее, но все равно не то
2 (13.3%)
Хорошо, но цвета сильно рябят
4 (26.7%)

Проголосовало пользователей: 12

Сменился дизайн сайта(Прочитано 59504 раз)
Re: Сменился дизайн сайта Ответ #30 : 18 Мая 2009, 22:28:44
ida, спасибо за ссылки. Первый imho ничем не отличается от тысяч таких же синих сайтов-визиток. Второй явно делал профессиональный дизайнер, есть на что посмотреть. Не совсем, правда, понятно, какое отношение имеет IT-консалтинг к ремонту компьютеров и удалению вирусов
ага, и к тому, что внизу страницы справа
после фразы "Доверьте управление своим бизнесом профессионалам!" вполне устойчивые ассоциации возникают.

По моему мнению, дизайн плох у обоих. Первый - из-за яркости, долго работать с таким сайтом тяжело, и оба - из-за несбалансированности графики и информации. На мой вкус, в них нет изящества. Хотя в глаза бросаются.

Ту же проблему сейчас для своего сайта решаю: как совместить уникальность, удобство и информативность. С мнением об унылости основной массы айтишных сайтов согласна... но и пляску особо не устроишь - надо заботиться о посетителях.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2009, 22:36:04 от ida »



Re: Сменился дизайн сайта Ответ #31 : 18 Мая 2009, 22:33:49
Цитата: greesha
Водолей, ваш совет для меня не играет роли. Вы, наверное, находитесь на вершине пирамиды Лебедева? :)

пирамиду Маслоу знаю, пирамиду Лебедева нет :о))
Лью воду...



Re: Сменился дизайн сайта Ответ #32 : 19 Мая 2009, 11:01:07

В общем теперь проявите свой профессионализм и скажите так сколько разделов должно быть на сайте?


Адын?  ;)

to BAS: может поменять стрикеры "Что нового на форуме" и "События" местами? (как то логичнее будет) А то близкие по смыслу блоки расположенные по диагонали плохо воспринимаются.
Я не волшебник, я только учусь...



Re: Сменился дизайн сайта Ответ #33 : 19 Мая 2009, 11:28:22
Адын?  ;)

to BAS: может поменять стрикеры "Что нового на форуме" и "События" местами? (как то логичнее будет) А то близкие по смыслу блоки расположенные по диагонали плохо воспринимаются.


А какие блоки близки по смыслу? Если IT конференции и События, то первый (IT конференции) - временный. Там будет блок Сообщество, который в процессе подготовки. Но поменять несложно. Так лучше?
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Сменился дизайн сайта Ответ #34 : 19 Мая 2009, 11:31:16
Да и текст в разделах сливается, например в разделе статьи по категориям - посмотрите сами.

В центральном блоке расширили поля. По-прежнему сливается? Если проблема осталась, выложите скриншот, пожалуйста, если не трудно.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Сменился дизайн сайта Ответ #35 : 19 Мая 2009, 11:32:40
Так лучше?

да. по смыслу как раз близки новостные блоки. Спасибо! :-*
Я не волшебник, я только учусь...



Re: Сменился дизайн сайта Ответ #36 : 19 Мая 2009, 11:46:05
1. Изобилие красного цвета - напряжно для глаз.

Восприятие цвета очень индивидуально. Некоторые вообще красный цвет воспринимают как серый. В этом вопросе трудно прийти к компромиссу, и нынешнее решение, скорее всего, не окончательное. Выглядит и правда несколько агрессивно. Возможно, со временем мы угомонимся и опять станем скучными белыми и пушистыми.  :)

2. Много цветов да и на белом фоне - выглядит не очень серьёзно для тематики сайта, это ж не магаз игрушек, как кем-то было замечено.

Вообще тема с игрушками интересная. Надо будет обдумать. :)

3. Левый блок меню как-то сливается с основной частью страницы, думаю, было бы правильно его как-то почётче выделить. И вообще, пункты меню, имхо, должны быть выделены (чётче обозначены) на общем фоне текста и графики.

Расширены поля центрального блока. Так лучше?

По поводу меню - спорный вопрос. Вряд ли у кого-то возникают проблемы с поиском главного меню (вот верхнее меню не все заметили, это правда, и с этим надо что-то делать).
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Сменился дизайн сайта Ответ #37 : 19 Мая 2009, 11:48:14
Много у нас людей, которые любят покритиковать, а кто делать-то будет? Мы уже второй год говорим о Концепции, Целях, сны какие-то придумывает и тому подобное. Анализом можно заниматься бесконечно, и еще лет 5. ИМХО уже есть понимание для кого и что мы представляем ...

Если кратко,то для кого:
1. Человек, который хочет стать Аналитиком. Ему мы должны представить информацию по Обучению (Книги, Статьи, Курсы), некую карту и рекомендации как им стать + площадку для возможности задать вопрос.
2. Начинающий Аналитик. Ему мы должны предоставить информацию по Обучению (Книги, Статьи, Курсы, Семинары, Конференции, Шаблоны, Примеры), площадку для возможности задать вопрос и пообщаться с коллегами, возможность вступить в Сообщество.
3. Профессиональный Аналитик. Ему мы должны предоставить информацию по повышению его квалификации (Книги, Статьи, Семинары, Конференции), площадку для возможности пообщаться с коллегами и поделиться знаниями, возможность вступить в Сообщество и продвигать себя в нем как специалиста, развивать Сообщество, возможность выступать в профильных Конференциях и Семинарах.

Проблемы, которые мы пытаемся сейчас решить:
1. Сложно найти информацию на сайте
2. Сложно добавить и редактировать контент для Пользователей
3. Малая посещаемость сайта и форума
4. Плохая привлекательность сайта
5. Мало людей, которые хотят развивать Сообщество
« Последнее редактирование: 19 Мая 2009, 11:59:08 от bas »
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Сменился дизайн сайта Ответ #38 : 19 Мая 2009, 11:58:04
Кстати, посмотрите подсайт IBS http://consulting.ibs.ru - разве всё одинаково?
Вот к этому мы и стремились - чтобы было 4 больших кнопки (счастье юзверя :) ) и чтобы они еще были информативными, а слева было меню с доп. разделами.

ИМХО всех пугают выбранные цвета и шрифт, меня, кстати, тоже. Хочется плавных цветов типа как в веб 2.0. Но не дизайнеры мы и не умеем пользоваться фотожопоми :(
« Последнее редактирование: 19 Мая 2009, 11:59:54 от bas »
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Сменился дизайн сайта Ответ #39 : 19 Мая 2009, 12:10:42
Вот к этому мы и стремились - чтобы было 4 больших кнопки (счастье юзверя :) ) и чтобы они еще были информативными, а слева было меню с доп. разделами.

ИМХО всех пугают выбранные цвета и шрифт, меня, кстати, тоже. Хочется плавных цветов типа как в веб 2.0. Но не дизайнеры мы и не умеем пользоваться фотожопоми :(

С цветами понятно, а в шрифте-то тебя что пугает?
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Сменился дизайн сайта Ответ #40 : 19 Мая 2009, 12:35:46
Цитата: bas
Хочется плавных цветов типа как в веб 2.0. Но не дизайнеры мы и не умеем пользоваться фотожопоми :(

Не знаете фотошопа - посмотрите в MSDN, там есть готовые варианты цветов, мнемонически поддерживаемых HTML (уж не говорю о кодах). Могу также научить пользоваться в Визио полоской насыщенности/тёмности цвета на закладке Customs Colors, но это будет задорого :о))
Также советую поискать в инете диаграмму сочетаемости цветов (точное название не помню), искать нужно в сторону рисование/фотография. Там же можно посмотреть что-нить про композицию - в жизни пригодится.

Цитата: greesha
В центральном блоке расширили поля. По-прежнему сливается? Если проблема осталась, выложите скриншот, пожалуйста, если не трудно.

Неее, конечно метод последовательных приближений тоже работает, но давайте всё-таки использовать научный подход, а не подстраиваться под одного пользователя, а то ему это быстро надоест :о))
Кстати, скриншот прилагается

Цитата: greesha
верхнее меню не все заметили

Между прочим, карта там отстойнейшая, лучше убрать и не позориться. Серьезно.

Цитата: bas
ИМХО уже есть понимание для кого и что мы представляем ...

Это уже что-то. Напишите более-менее детально на трех разных (!) листах бумаги для Ваших категорий пользователей (кстати, Вы про администрацию сайта забыли) что им нужно от сайта по Вашему мнению. Возможно следовало бы на стартовой странице провести серию опросов, чтобы подтвердить свои соображения (только не надо самим отвечать на такие опросы :о)))
Это даст Вам обратную связь и заодно Вы узнаете о популярности предполагаемых разделов (а это как раз и будут разделы!) у пользователей.

Проблемы, которые мы пытаемся сейчас решить:
1. Сложно найти информацию на сайте
2. Сложно добавить и редактировать контент для Пользователей
3. Малая посещаемость сайта и форума
4. Плохая привлекательность сайта
5. Мало людей, которые хотят развивать Сообщество

Теперь попытайтесь ответить: Почему? В чем причина этих проблем?

Попробую подсказать:
1. Может быть потому, что недостаточно проработана структура информации? Не работают или неэффективны механизмы поиска? Что-то еще?

2. Это о каких пользователях? Про какую информацию (т.е. контент) идет речь? Про сообщения на форуме? Или про семинары? А может основным пользователям (которых Вы ранее перечислили) и не нужно ничего добавлять?

3. Ну к самому сайту тут небольшая претензия. С каналами распространения информации нужно работать, а это вообще-то затраты времени (и денег тоже). Сколько, например, времени в месяц каждый из Вас посвящает продвижению сайта? Может было бы эффективнее выпустить футболки какие-нибудь или кепки с зонтиками, благо лето вот-вот наступит.

4. В чем это выражается по Вашему мнению? Чего не хватает? Может что-то лишнее и его надо убрать?

5. А сайт тут причем? Где живет/обитает целевая аудитория? Не следует ли ее поискать на работных сайтах? И вообще какая польза от Сообщества потенциальному участнику (я, если честно, пока не вижу).

В общем, пробуйте - дерзайте.


« Последнее редактирование: 19 Мая 2009, 12:41:34 от Водолей »
Лью воду...



Re: Сменился дизайн сайта Ответ #41 : 19 Мая 2009, 12:40:01
Учитывая

Главная идея на сегодняшний день состоит в том, чтобы превратить сайт из безличного "ещё одного айтишного проекта" в сайт Сообщества, выведя на первый план не "материалы", а живых людей.
и
Если кратко,то для кого:
1. Человек, который хочет стать Аналитиком. Ему мы должны представить информацию по Обучению (Книги, Статьи, Курсы), некую карту и рекомендации как им стать + площадку для возможности задать вопрос.
2. Начинающий Аналитик. Ему мы должны предоставить информацию по Обучению (Книги, Статьи, Курсы, Семинары, Конференции, Шаблоны, Примеры), площадку для возможности задать вопрос и пообщаться с коллегами, возможность вступить в Сообщество.
3. Профессиональный Аналитик. Ему мы должны предоставить информацию по повышению его квалификации (Книги, Статьи, Семинары, Конференции), площадку для возможности пообщаться с коллегами и поделиться знаниями, возможность вступить в Сообщество и продвигать себя в нем как специалиста, развивать Сообщество, возможность выступать в профильных Конференциях и Семинарах.

набросал небольшой макетик. Может быть натолкнет на какие-то идеи... :)
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



Re: Сменился дизайн сайта Ответ #42 : 19 Мая 2009, 13:08:24
Спасибо за скриншот. По вашему первому описанию я решил, что текст наползает на другие элементы (такая проблема действительно есть в некоторых браузерах при ширине экрана 800 пикселей и ниже).


Неее, конечно метод последовательных приближений тоже работает, но давайте всё-таки использовать научный подход, а не подстраиваться под одного пользователя, а то ему это быстро надоест :о))
...
Это уже что-то. Напишите более-менее детально на трех разных (!) листах бумаги...
...
Теперь попытайтесь ответить: Почему? В чем причина этих проблем?
...
В общем, пробуйте - дерзайте.

Несколько смущает ваш тон общения - то ли начальственный, то ли покровительственный. Вы, случайно, не консультантом работаете? ;)
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Сменился дизайн сайта Ответ #43 : 19 Мая 2009, 13:27:01
Цитата: greesha
Несколько смущает ваш тон общения - то ли начальственный, то ли покровительственный.

Какие-то проблемы имеются в связи с этим? :о)) Задевает? Обижает? Постараюсь впредь несколько смягчить, чтобы было менее заметно.

Цитата: greesha
Вы, случайно, не консультантом работаете? ;)

это разве важно? важнее то, что похоже у меня есть определенный опыт, которого у некоторых нет, хотя многие являются вполне достойными и квалифицированными специалистами. Впрочем позволю себе отметить некоторую узость специализации, что вполне простительно.

Лью воду...



Re: Сменился дизайн сайта Ответ #44 : 19 Мая 2009, 13:28:44
Саша, моё понимание проблемы — сайт малополезен.

А малополезен он потому что:
1) На нём мало полезной информации;
2) Имеющуюся полезную информацию трудно найти.

1-е — основное.

А посещаемость и проч. — это уже вторично. Будет востребованный продукт — будет всё остальное.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19