Форум Сообщества Аналитиков

×


Голосование

Нравится Вам новый дизайн сайта?

Да
4 (26.7%)
Нет
5 (33.3%)
Стало понятнее, но все равно не то
2 (13.3%)
Хорошо, но цвета сильно рябят
4 (26.7%)

Проголосовало пользователей: 12

Сменился дизайн сайта(Прочитано 59517 раз)
Re: Сменился дизайн сайта Ответ #15 : 18 Мая 2009, 13:59:07
Цитата: Galogen
Why not?
Цитата: Денис Бесков
Можете воспринимать это и так.

Честно говоря, у меня не так много свободного времени вне работы, чтобы заниматься другой работой :о))

А если говорить серьезно, для начала я хотел бы все-таки увидеть ответы на заданные мной вопросы. Т.к. у меня создалось четкое ощущение, что сайт развивается по методологии "а давай вот это попробуем". И если для небольшого интернет-магазина на это можно смотреть сквозь пальцы, то для солидного СМИ об аналитике (тем более по этой же тематике!) это несерьезно. Так что давайте начнем по-научному, с концепции, и с того, чем старый (или текущий) сайт не удовлетворяет чему-либо (а, кстати, чему?).

ОК?

В общем, личка доступна и открыта, посему предлагаю предварительные обсуждения перенести туда. А результаты, при необходимости, выложить на форум и, если получится, реализовать на сайте.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2009, 14:09:01 от Водолей »
Лью воду...



Re: Сменился дизайн сайта Ответ #16 : 18 Мая 2009, 14:04:45
Цитата: greesha
А как бы Вы на них ответили?

Про Ваш сайт? Как пользователь я в настоящее время в основном пытаюсь делиться опытом, хотя и не всегда бываю понят :о)) Еще посмотрел кое-какие материалы, некоторые показались интересными. Мероприятия мне пока мало интересны, т.к. я сейчас другой тематикой занимаюсь.
Так что нужен он (для меня) как место общения и получения материалов. Студенты, наверное, ответят по-другому...

А вот на вопрос: зачем сайт был создан? пусть лучше инициаторы сами ответят.
Лью воду...



Re: Сменился дизайн сайта Ответ #17 : 18 Мая 2009, 14:06:16
Цитата: StUtk
новому дизайну чего-то не хватает

дизайна ему не хватает. всем читать www.design.ru/kovodstvo
:о))
« Последнее редактирование: 18 Мая 2009, 14:08:02 от Водолей »
Лью воду...



Re: Сменился дизайн сайта Ответ #18 : 18 Мая 2009, 16:22:34
дизайна ему не хватает. всем читать www.design.ru/kovodstvo
:о))

А что, это разве про дизайн?

Особенно понравилось вот это псто:

http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/153/
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Сменился дизайн сайта Ответ #19 : 18 Мая 2009, 16:34:19
А что, это разве про дизайн?

т.е. форма представления информации ни о чем не говорит?
Лью воду...



Re: Сменился дизайн сайта Ответ #20 : 18 Мая 2009, 16:44:24
т.е. форма представления информации ни о чем не говорит?

Было рекомендовано "читать", я и начал читать.

Форма представления хороша для персонального блога, коим "ководство" и является, причём (это уже на мой вкус) такая форма подходит только для блога "известного дизайнера". Если не знать, кто автор блога, то больше похоже на карту сайта, сгенерированную стандартными средствами CMS для поисковых роботов.

А, вспомнил, что ещё мне напоминает этот дизайн: встроенный в браузер RSS-агрегатор. :)

В общем, не вижу я пока конструктивных предложений.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Сменился дизайн сайта Ответ #21 : 18 Мая 2009, 16:57:00
Опять посмешались конелюди.

Что понимается под дизайном? Начали с цветов, перешли к контенту и т.д. и т.п.

Я попытался описать то, что знаю про процесс проектирования сайта вот здесь:
http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=1291.new#new

Давайте всё-таки пока не решены вопросы 1-2, в остальное даже не соваться.



Re: Сменился дизайн сайта Ответ #22 : 18 Мая 2009, 17:43:09
Цитата: greesha
Было рекомендовано "читать", я и начал читать.

про панель управления для лифта почитайте (точную ссылку, к сожалению, дать не смогу) - весьма показательно.
Лью воду...



Re: Сменился дизайн сайта Ответ #23 : 18 Мая 2009, 17:51:41
про панель управления для лифта почитайте (точную ссылку, к сожалению, дать не смогу) - весьма показательно.

 ;D Показательно вдвойне.

Я, кажется, догадываюсь, что имеется в виду. Вот эта картинка, наверное?

http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/idioteka/2008/08/30/

Теперь возвращаемся к блогу Ководство и читаем заголовок (жирным выделено мной):

Цитировать
Основные темы «Ководства» — графический и промышленный дизайн, проектирование интерфейсов, типографика, семиотика и визуализация.
Предисловие расположено внизу. Проект существует с 1997 года. Автор — Артемий Лебедев.

greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Сменился дизайн сайта Ответ #24 : 18 Мая 2009, 18:58:10
таки заставил поиском воспользоваться, как будто сам не мог

http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/89/ - наслаждайся
Лью воду...



Re: Сменился дизайн сайта Ответ #25 : 18 Мая 2009, 20:07:18
таки заставил поиском воспользоваться, как будто сам не мог

http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/89/ - наслаждайся

"Дизайнер боится показаться простым. Он уверен, что за простоту мало платят."

В точку!  ;D



Ладно, не буду больше ржать. Что-то у меня сегодня настроение слишком игривое.
Попробую коротко рассказать, какими соображениями мы руководствовались при подготовке нового дизайна.

Главная идея на сегодняшний день состоит в том, чтобы превратить сайт из безличного "ещё одного айтишного проекта" в сайт Сообщества, выведя на первый план не "материалы", а живых людей. Для этого создан раздел Сообщество, и ему будет отведено почётное место в первом блоке начальной страницы. Там, скорее всего, будет всё-таки не список из четырёх пупкиных, а человеческие лица.

Самое ценное, что сейчас есть у сайта - это форум. На форуме ежедневно встречаются члены сообщества, значительная часть из них предположительно даже не заглядывает на главную страницу, получая новости сайта по подписке или по RSS (проводили опрос на эту тему, но выборка получилась небольшая).
На форуме скапливается масса информации, которую, по-хорошему, надо бы разгребать и систематизировать.

Попытки разгребания и систематизации выливаются в разделы "FAQ" и "Файловый архив". Эти разделы тоже создавались на энтузиазме, потом на какое-то время подзаглохли, но живут и обязательно будут развиваться. Кстати, если у кого-то есть, например, глубокий опыт работы с какой-нибудь СУТ или другим инструментом, или образцы документов, разрабатываемых аналитиками - не жадничайте и не стесняйтесь, примите участие в развитии сайта и Сообщества!

Статичной информации в виде статей или учебных курсов на самом сайте пока практически нет. Раздел "Статьи", главным образом, содержит ссылки на другие ресурсы, а наработки членов Сообщества пока концентрируются в материалах семинаров. И "Семинары" - пожалуй, второй по важности раздел сайта Сообщества.

Исходя из этих соображений и меняли структуру меню.

Четыре блока на начальной страницы, как уже сказал Александр, будут представлять главные разделы сайта: членов Сообщества (там пока висят баннеры IT-конференций), место где они общаются (Форум), события, в которых они участвуют и организуют (События), а также список вновь добавляемых материалов.


Есть одно существенное ограничение: нам пока никуда не деться от старого движка. Переход на новую CMS неизбежно приведёт к потере части контента и долгому провалу в рейтингах поисковых систем, с которых приходит примерно треть ежедневных посетителей. Не говоря уже об объёме необходимых работ по перекидыванию базы из одного формата в другой и настройке нового движка с нуля (а все участники Сообщества, причастные к развитию сайта, занимаются этим только на собственном энтузиазме, бесплатно и в личное время. Ну, или в рабочее, которое всё равно потом приходится отрабатывать за счёт личного).

Поэтому, после некоторого исследования, решено было сменить только шаблон и немного изменить навигацию.


Отдельного упоминания заслуживает "магазин игрушек". Анализ сайтов айтишной тематики выявил их чрезвычайную однообразность и даже, я бы сказал, унылость. Бесконечные вариации на тему серого и голубого. Наверное, все подсознательно пытаются закосить под IBM и Microsoft. Пройдитесь хотя бы по баннерам партнёров uml2.ru. С этим надо что-то делать! Айтишники, вообще-то, народ весёлый (а аналитики - особенно). 

Ну, мы и сделали: повесили на главную разноцветные квадратные ёлочные игрушки. :) Пусть они там немного повисят, пока мы ещё что-нибудь не придумаем.


Дизайн, разумеется, не окончательный. Собственно, это только первый шаг, спровоцировавший, в том числе, и эту дискуссию, в которой будет рождаться истина. Чем хорош дизайн: в нем разбираются все без исключения (примерно как во внешней политике или в воспитании чужих детей ;)), и каждый может свободно высказать своё мнение. А в процессе обсуждения будут вырисовываться и предпочтения посетителей сайта, и интересы членов Сообщества, и ещё что-нибудь интересное обязательно обнаружится.

Так что пожалуйста, высказывайте свои соображения и предложения, но не упирайте особо на цветовую гамму. Цвета легко можно поменять за несколько секунд.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Сменился дизайн сайта Ответ #26 : 18 Мая 2009, 20:35:41
но впрочем, бывает и такое:
http://www.evklid.com.ua/?id=122
http://www.allpchelp.ru/corp/consulting/

например. причем сайты профильные.
и ничего, живут...



Re: Сменился дизайн сайта Ответ #27 : 18 Мая 2009, 21:19:14
IMHO первый довольно обычный, второй значительно получше. материалов при этом не анализировал.
Лью воду...



Re: Сменился дизайн сайта Ответ #28 : 18 Мая 2009, 21:34:43
Результаты анализа дали следующие тезисы:

1. Нужно превратить сайт ... в сайт Сообщества. Сообщество - это люди.

2. Самое ценное, что сейчас есть у сайта - это форум. Форум - источник информации, которую нужно разгребать и систематизировать.

3. Результаты попадают в разделы FAQ и Файловый архив.

4. Второй по важности раздел - Семинары. IMHO это некий вариант пиара сайта, сообщества и людей.

5. Статьи = ссылки.

Плюс ограничения движка с возможной потерей части контента и места в рейтингах при его смене, а также огромная работа по переделке, настройке и т.п.

В общем теперь проявите свой профессионализм и скажите так сколько разделов должно быть на сайте?

По "магазину игрушек" сразу дам совет - используйте MAP! Кто знает тот поймет, а для остальных не играет роли.
Кстати, посмотрите подсайт IBS consulting.ibs.ru - разве всё одинаково?


Лью воду...



Re: Сменился дизайн сайта Ответ #29 : 18 Мая 2009, 22:25:15
ida, спасибо за ссылки. Первый imho ничем не отличается от тысяч таких же синих сайтов-визиток. Второй явно делал профессиональный дизайнер, есть на что посмотреть. Не совсем, правда, понятно, какое отношение имеет IT-консалтинг к ремонту компьютеров и удалению вирусов, но, судя по меню, ребята работают на массовом рынке, и для них профессиональный дизайн сайта - важное конкурентное преимущество (это всё на первый взгляд, конечно).

Водолей, ваш совет для меня не играет роли. Вы, наверное, находитесь на вершине пирамиды Лебедева? :)
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19