Форум Сообщества Аналитиков

×


Как стать аналитиком?(Прочитано 89163 раз)
Ага! Еще один момент. Общение с заказчиком. Дело в том, что я не в России и язык этой страны пока что только учу. То есть говорить-то я на нем говорю, но весьма примитивно. Со временем будет лучше, но все равно, это не родной язык. Это может быть проблемой\препятствием?

Может быть, конечно, так что учите язык. Но он, может быть, не очень сильно отличается от русского? :)

А вот английский вам точно необходим. В IT без него никак, независимо от рода занятий (если хотите расти, конечно), так что обязательно совершенствуйте и его.

А вот что было бы интересно: расскажите, как вообще обстоят дела с работой в сфере IT в той стране, в которой вы находитесь? Там много компаний, занимающихся разработкой программ? Как вообще поставлены процессы разработки (судя по короткому рассказу, их у вас есть - пять аналитиков это хорошо, у нас до сих пор многие компании не знают, что это за зверь такой - аналитик).
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



На самом деле их больше пяти :) Это просто те, с которыми я контактирую. Есть еще несколько...
Английский имеется. Не perfect, конечно, но advanced. Хотя вот уже несколько месяцев не использовала и забываться стал.
Местный язык от русского очень даже отличается, хоть и относится к славянской группе. Так что учить, учить не переучить.
С работой в сфере IT дела обстоят хорошо, айтишных контор много. Правда вот в связи с кризисом как-то все течет вяленько :)



Обоснуй. :)

На самом деле, рекомендации не бывают "зря", трудно угадать, что нужно конкретному человеку. Каждый воспринимает информацию по-своему. Кстати, imho "Психбольница" - это как раз о том, что называется usability.

А на блог Дениса Бескова, кстати, мог бы и ссылочку дать. Те книги, которые я рекомендовал, стоят в списке на первом и третьем месте. ("Книги и прочие источники перечисляются в порядке, рекомендованном к изучению.") На втором месте - ты будешь смеяться - Коберн. ;)
Не буду смеяться. С Денисом мы обсуждали какие книги стоит читать и почему.

По UML. После того, как вы научитесь писать требования UML вам может помочь писать более наглядно. А может и не помочь. Я почти всегда обхожусь без этих палочек и овалов. Просто не нужны.

Не все диаграммы UML относятся к разработке требований, а те что относятся:
* ВИ - альтернативный способ оглавления и только. Без требований бесполезны. См. Коберна. Есть - хорошо. Нет - наплевать.
* активности (и последовательности до кучи)- полезна в сложных случаях. На 1000 страниц требований хорошо если их будет 5 штук. Исключая системы со сложным взаимодействия подсистем (банкомат, SOA, ...)
* Состояний. Возьмем для примера такой продукт как Багзила. На все подробное описание страниц на 100-200 достаточно одной.
Что там еще к требованиям относится?

"Психбольницу" советовал исключительно потому, что человек интересуется юзабилити. В ней, в частности, описан интереснейший раздел требований "Архетипы". Помогает не только в разработке, но и в продвижении продукта.
Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/



Итак, имеем. Цель: попасть в ряды аналитиков (бизнес- или системных, я не определилась. Может быть, вы мне поможете? Позадаете наводящие вопросы, сделаете соответствующие выводы).
Если вы в МСК, то полезнее всего встретиться, если нет — то поговорить в Скайпе.

Учитывая, что мои вопросы могут быть интересны и остальным, задам их здесь.

Прежде всего стоит выяснить, нужна ли вам «аналитика».

1. Почему вы решили, что вам стоит попасть в аналитики? (А не в маркетологи, тренеры, руководители отдела поддержки и т.д.)
2. Чем, по вашему мнению, они занимаются?
3. Почему это круто?
4. Что в работе аналитика вам нравится больше всего?

Цитировать
Прочитала UML основы Фаулера, в процессе «UML. Руководство пользователя”
и «Разработка ИС с использованием UML».
Двигаюсь ли я в нужном направлении  и что нужно делать дальше?
Нет, не двигаетесь. UML в работе аналитика вторичен, если не третичен.

Если аналитика вам действительно нужна, стоит прочитать 2 книжки и начать работать — хотя бы за бесплатно, стажёром-аналитиком, внутри своей организации или за её пределами.



Звучит все чрезмерно абстрактно. Как в университете на лекции было... Связи между этими лекциями и реальной жизнью я, правда, пока не увидела. Пригодилось мне только то, что делали на практических занятиях - те же самые модели баз данных, к примеру.
Так я же препод :) А потом пониматее есть такой Гегелевский закон - переход количества в качество. Без определенной суммы знаний и информации трудно что-то понять сразу. Однако процесс накопления вдруг переводит вас на другой уровень понимания...



Да... когда на третьем кажется курсе нам читали ООП, я скучала и думала - боже, какая хрень, куда ее, зачем ее, и вообще как могут люди сидеть и часами, днями, неделями писать код, да еще в этом ужасном Visual C++...
Золотые слова :)
В вузах надо начинать с объектно ориентированного подходи и UML? а потом переходить к программированию...
Я пока книжку по UML не взял и не прочитал про основы ООАП и не посмотрел это все на наглядных картинках, не мог понять что такое наследование и полиморфизм :)
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Золотые слова :)
В вузах надо начинать с объектно ориентированного подходи и UML? а потом переходить к программированию...
Я пока книжку по UML не взял и не прочитал про основы ООАП и не посмотрел это все на наглядных картинках, не мог понять что такое наследование и полиморфизм :)

А я вообще четвёртое слово не помню. :) А третье, кажется, инкапсуляция.

ИМХО, это как раз тот случай, когда "наука" должна идти после "практики". Мне эти "принципы ООП" ни капельки не помогли, когда я с ним разбирался. А помогла какая-то тоненькая книжечка (названия уже не помню, что-то вроде "трудности ООП в C++"), содержащая несколько десятков примеров с объяснениями. Тем не менее, автор каждой книги по ООП, и по C++ в частности, почему-то считает своим долгом запихнуть эти "умные слова" в первую главу.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Прежде всего стоит выяснить, нужна ли вам «аналитика».

1. Почему вы решили, что вам стоит попасть в аналитики? (А не в маркетологи, тренеры, руководители отдела поддержки и т.д.)
2. Чем, по вашему мнению, они занимаются?
3. Почему это круто?
4. Что в работе аналитика вам нравится больше всего?


1.   Потому что несмотря на мой технический бэкграунд программера, кодить мне совершенно не хочется. ИМХО, придумывать «как это будет» гораздо интереснее, нежели воплощать задумки в реальность, целыми днями гоняя код. Все, что указано в скобочках, меня вообще никак не касается и касаться не может.
2.   Они переводят «хочу вот как-то так» заказчика в «будет так и так» для архитекторов и девелоперов
3.   Я не знаю, что вы имели в виду под этим вопросом. Круто в чем? Круто для кого? Круто в какой области и по каким критериям?
4.   То, что там работают мозги. В моей текущей работе они, например, вообще ни фига не работают. Ничего не придумывают, ни над чем не задумываются. Премерзкое ощущение, стоит отметить. А когда есть возможность из кучи информации выбрать главное и преподнести это в удобоперевариваемом виде, разве не есть это способ пошевелить извилинами как следует?

Многоуважаемый Денис, со встречей не получится, потому как я далековато от Москвы :) А вот в скайпе могу пообщаться только на выходных -  в будни работа и учеба после работы, а когда все это кончается, у вас часов 12 будет ночи. Не очень удобно, наверное…



Первую книгу из списка начала читать. Книги прочитаю, разберусь, не проблема. Сложнее с должностью бесплатного стажера...В нашей компании им работать совершенно бессмысленно и безполезно, потому что я уже поведала, чем занимаются наши аналитики.



1.   Потому что несмотря на мой технический бэкграунд программера, кодить мне совершенно не хочется. ИМХО, придумывать «как это будет» гораздо интереснее, нежели воплощать задумки в реальность, целыми днями гоняя код. Все, что указано в скобочках, меня вообще никак не касается и касаться не может.
Ок, принято. Хотя смущает формулировка про «как это будет».

Цитировать
2.   Они переводят «хочу вот как-то так» заказчика в «будет так и так» для архитекторов и девелоперов
Что «будет так и так»? Бизнес-процесс, оргструктура, регламент, техническая архитектура системы, разбиение системы на бизнес-модули, порядок взаимодействия агентов, информационная архитектура интерфейса, концептуальное устройство интерфейса, архитектура ПО, структура БД, состав справочников, программные интерфейсы, алгоритмы, реализуемые в коде, аппаратная конфигурация, сетевые протоколы?

Цитировать
3.   Я не знаю, что вы имели в виду под этим вопросом. Круто в чем? Круто для кого? Круто в какой области и по каким критериям?
Если вы хотите этим заниматься, значит вас должно от этого переть, если не прёт — то лучше не надо. Круто ли это для вас, прёт ли?

Цитировать
4. То, что там работают мозги. В моей текущей работе они, например, вообще ни фига не работают.
Ну это же не от профессии зависит. Мозги почти в любом месте могут работать.

Цитировать
А когда есть возможность из кучи информации выбрать главное и преподнести это в удобоперевариваемом виде, разве не есть это способ пошевелить извилинами как следует?
Ага! ) Вытащили ценность — вам нравится выделять главное, упрощать и доносить (делать доступным).
« Последнее редактирование: 02 Марта 2009, 14:58:13 от Денис Бесков »



Сложнее с должностью бесплатного стажера...В нашей компании им работать совершенно бессмысленно и безполезно, потому что я уже поведала, чем занимаются наши аналитики.
Договоритесь с другой, найдите в своём городе профессионала-наставника и попроситесь к нему в стажёры.



Ок, принято. Хотя смущает формулировка про «как это будет».
Что «будет так и так»? Бизнес-процесс, оргструктура, регламент, техническая архитектура системы, разбиение системы на бизнес-модули, порядок взаимодействия агентов, информационная архитектура интерфейса, концептуальное устройство интерфейса, архитектура ПО, структура БД, состав справочников, программные интерфейсы, алгоритмы, реализуемые в коде, аппаратная конфигурация, сетевые протоколы?

А вот здесь я уже, думаю, встает вопрос о делении на системного аналитика и бизнес-аналитика, в ответе на который я просила помочь. Алгоритмы, реализуемые в коде, это ИМХО аналитика вообще ни коим образом не касается. Это даже архитектора не всегда касается…Аппаратная конфигурация и протоколы, это, по-моему, тоже к компетенции архитектора относится. Или накрайняк это относится к взаимодействию аналитика и архитектора. Но я, конечно же, могу ошибаться. Настолько широко я пока мыслить не умею…

Если вы хотите этим заниматься, значит вас должно от этого переть, если не прёт — то лучше не надо. Круто ли это для вас, прёт ли?

Не прет. Но от всего остального меня «прет» еще меньше :)


Ну это же не от профессии зависит. Мозги почти в любом месте могут работать.

Никто и не спорит. У дворника они тоже работают. Как подмести наибольшую площадь за наименьшее количество времени :D

Ага! ) Вытащили ценность — вам нравится выделять главное, упрощать и доносить (делать доступным).

Ну да, как-то так :)



Договоритесь с другой, найдите в своём городе профессионала-наставника и попроситесь к нему в стажёры.

Есть большая вероятность того, что в курс дела, в задачи проекта, в ход разработки меня никто посвящать не будет. Этот профессионал-наставник будет просто спихивать мне какую-нибудь рутинную работу в стиле «вот я тут требования набросал, ты их красивше напиши». Разве такая работа мне чем-то поможет развиться? Я понимаю, что совсем бесследно это не пройдет, но и толку особого не будет.



А вот здесь я уже, думаю, встает вопрос о делении на системного аналитика и бизнес-аналитика, в ответе на который я просила помочь. Алгоритмы, реализуемые в коде, это ИМХО аналитика вообще ни коим образом не касается. Это даже архитектора не всегда касается…Аппаратная конфигурация и протоколы, это, по-моему, тоже к компетенции архитектора относится. Или накрайняк это относится к взаимодействию аналитика и архитектора. Но я, конечно же, могу ошибаться. Настолько широко я пока мыслить не умею…
Ну вот и напишите, за какую часть решений «как будет» вам хотелось бы отвечать.

А впрочем, если не прёт — то лучше и не браться.



Есть большая вероятность того, что в курс дела, в задачи проекта, в ход разработки меня никто посвящать не будет. Этот профессионал-наставник будет просто спихивать мне какую-нибудь рутинную работу в стиле «вот я тут требования набросал, ты их красивше напиши». Разве такая работа мне чем-то поможет развиться? Я понимаю, что совсем бесследно это не пройдет, но и толку особого не будет.

Продолжайте сидеть на 5-й точке и оценивать вероятности.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19