Форум Сообщества Аналитиков

×


Как стать аналитиком?(Прочитано 89169 раз)
Как стать аналитиком? : 27 Февраля 2009, 17:36:54
Приветствую всех участников форума.

Вот возникло несколько вопросов и очень надеюсь получить на них здесь ответы.
Итак, полтора года назад мне вручили красные корочки, в которых написано «квалификация Инженер по специальности «информационные системы и технологии». Поскольку гонять код целыми днями меня совершенно не привлекало, решила податься в тестеры, кем и работаю до сих пор. Скукотища жуткая. Поначалу было интересно, а сейчас просто тоска сплошная.
Еще в процессе обучения мне нравилось проектировать БД, продумывать ER-диаграммы, изображать бизнес-процессы…Ну как вы, конечно, понимаете, все это на сугубо учебном дилетантском уровне. Не могу сказать, что я прихожу от всего этого в восторг, но, по крайней мере, из всех айтишных направлений это единственное, что меня привлекает. Но! На работу меня, разумеется, никто не берет и не зовет, потому что опыта работы аналитиком жирный ноль, настоящий опыт работы тестером представляется весьма сомнительным для работодателя, да и теоретических знаний немного.
Итак, имеем. Цель: попасть в ряды аналитиков (бизнес- или системных, я не определилась. Может быть, вы мне поможете? Позадаете наводящие вопросы, сделаете соответствующие выводы). Поставленные задачи: весьма пока туманны. Раз отсутствует опыт, то нужно подковаться хотя бы теоретически, попрактиковаться на тренировочных моделях, почитать книги. Прочитала UML основы Фаулера, в процессе «UML. Руководство пользователя” и «Разработка ИС с использованием UML».
Двигаюсь ли я в нужном направлении  и что нужно делать дальше?

Очень надеюсь на вашу помощь. Безумно хотелось бы разобраться в себе и конкретно определиться, что мне нужно ( я имею ввиду в профессиональном, а не психологическом плане :)). А это, к сожалению, без вовремя данного совета грамотного человека, маловозможно.

С уважением к форуму,
Tigra :)
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2009, 16:10:13 от Ontology Nazi »



А вы знаете процент людей, которые в восторге от своей работы? :)

У меня тяга к творчеству, рисованию, дизайну...Но к аналитике это не имеет никакого отношения. Давайте лучше по делу ;)



У меня тяга к творчеству, рисованию, дизайну...Но к аналитике это не имеет никакого отношения. Давайте лучше по делу ;)

Почему не имеет отношения? Очень даже имеет. Задача аналитика - не только анализировать, но и создавать образ разрабатываемой системы. И даже, пожалуй, не столько анализировать, сколько создавать.

Но вот так, на первый взгляд, почему бы не попробовать заняться веб-дизайном? Или стать экспертом usability? Грамотный дизайнер, разбирающийся в технологии - светлая мечта каждого программиста (зачастую несбыточная). :)

Ну и вообще:
Цитировать
Выносил я как-то мусорный бак. Замерз. Опрокинул его метра  за  три  до помойки.  Минут  через  пятнадцать к нам  явился  дворник.  Устроил скандал. Выяснилось, что он по мусору легко устанавливает жильца и номер квартиры.
В любой работе есть место творчеству.

С. Довлатов, Соло на ундервуде
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Веб-дизайнеров, извините, как собачек нерезанных :-) И я, хоть и обладаю некоторыми творческими способностями и чрезвычайной усидчивостью, трезво оцениваю свою ненужность данной отрасли...
А эксперт юзабилити это кто? Это дизайнер интерфейсов? Я думала об этом. Их требуется очень мало и очень редко...При этом опять же опыта ноль, нужны какие-то грамотные сертификаты, на которые у меня денег нет :(



Веб-дизайнеров, извините, как собачек нерезанных :-) И я, хоть и обладаю некоторыми творческими способностями и чрезвычайной усидчивостью, трезво оцениваю свою ненужность данной отрасли...

А эксперт юзабилити это кто? Это дизайнер интерфейсов? Я думала об этом. Их требуется очень мало и очень редко...При этом опять же опыта ноль, нужны какие-то грамотные сертификаты, на которые у меня денег нет :(

Их требуется всё больше. И на хороших специалистов всегда есть спрос, причём не вопреки, а благодаря конкуренции, а "красные корочки" косвенно свидетельствуют о возможности стать хорошим специалистом.

Но если интересен анализ, то начинать надо imho не с UML. UML - это всего лишь язык, одно из средств выражения некоторых мыслей. Были бы мысли, а языки найдутся.

В файловом архиве сайта есть кое-что для чтения. Я бы посоветовал начать c Леффингуэлла и Вигерса, если ещё не читали. Это об управлении требованиями.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Но я ведь написала о том, что аналитика мне интересна. Она не является моей голубой мечтой, но она мне интересна...Я думаю это уже немало. А мои жалкие потуги к творчеству вполне устраивают меня в качестве хобби :-)
Возможно, к 30 годам я и захочу все поменять, что же в этом плохого? Или нужно обязательно всю жизнь посвящать одному делу? :)
Вопрос сейчас стоит не в стиле “ой, ребята, я тут 11 класс закончила, куда пойти учиться-то, аааа?». Я хотела бы понять, к какой части этой великой науки мне склониться, и как саморазвиться хотя бы до того уровня, чтоб потенциальный работодатель проявил хоть какой-то интерес, а в счастливом случае принятия меня, предоставил мне простор для практики и развития себя, как профессионала?



Больше читайте.

Изучайте философию, искусство, физику, химию и т.п. Все пригодится

Изучайте системный анализ, практики анализа, методы анализа

Решайте задачи разные и много

Изучайте технологии и методологии разработки

Учитесь понимать требования, выдвигайте свои требования, пытайтесь придумать, как решить эти требования.




моделях, почитать книги. Прочитала UML основы Фаулера, в процессе «UML. Руководство пользователя” и «Разработка ИС с использованием UML».
Двигаюсь ли я в нужном направлении  и что нужно делать дальше?
Зря. Эти книги стоит читать потом. И то всего лишь "может быть".

У Дениса Бескова найдите в блоге список рекомендованных книг. Вот их и читайте.

От себя еще порекомендую "Психбольница в руках пациентов".
Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/



Я пыталась читать какие-то книги по проектированию, но то ли я слишком неопытна, то ли еще в чем дело, все они мне кажутся какими-то уж больно далекими от реальности. По крайней мере я вижу аналитиков в нашей компании (крупная фирма), вижу, чем они занимаются, и уровень этих «умных» книг и реальной работы наших аналитиков даже рядом не стоит.



Больше читайте.

Изучайте философию, искусство, физику, химию и т.п. Все пригодится

Изучайте системный анализ, практики анализа, методы анализа

Решайте задачи разные и много

Изучайте технологии и методологии разработки

Учитесь понимать требования, выдвигайте свои требования, пытайтесь придумать, как решить эти требования.





Звучит все чрезмерно абстрактно. Как в университете на лекции было... Связи между этими лекциями и реальной жизнью я, правда, пока не увидела. Пригодилось мне только то, что делали на практических занятиях - те же самые модели баз данных, к примеру.



Зря. Эти книги стоит читать потом. И то всего лишь "может быть".

А в ответе на вакансию, где написано в реквайроментах UML, я что отвечу? Прочитала книжки такие-то и такие-то? :)



Зря. Эти книги стоит читать потом. И то всего лишь "может быть".

Обоснуй. :)

На самом деле, рекомендации не бывают "зря", трудно угадать, что нужно конкретному человеку. Каждый воспринимает информацию по-своему. Кстати, imho "Психбольница" - это как раз о том, что называется usability.

А на блог Дениса Бескова, кстати, мог бы и ссылочку дать. Те книги, которые я рекомендовал, стоят в списке на первом и третьем месте. ("Книги и прочие источники перечисляются в порядке, рекомендованном к изучению.") На втором месте - ты будешь смеяться - Коберн. ;)
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2009, 18:50:59 от greesha »
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Хочу описать, что я вижу перед глазами и на что, в принципе, пока что ориентируюсь.
Мы разрабатываем софт. Есть заказчики, есть мы.
Заказчик сказал «я хочу, чтобы эта система складывала 5 и 6». Наш аналитик написал requirement на это дело, простенький такой, достаточно, документик. Даже без всяких UML обходятся. Отдал документ архитектору, который написал specification, где указал какие модули запускаются, какие процедуры вызываются. Отдал программисту, тот закодировал. Я – последнее звено цепочки, оттестировала. Вот у нас это выглядит так. Я много общаюсь с аналитиками, и поэтому прекрасно представляю, чем они занимаются. По крайней мере наши. А вот то, что пишут тут у вас, для меня пока что вообще очень мутно выглядит…



Нет, быть похожей на "наших" аналитиков я не хочу...Там из 5 человек трое "выросли" из переводчиков, одна из полусекретарши, один из программиста :)
Просто у меня с абстрактной теорией как-то неважно. Я пока на практике не увижу, не пойму как работает, в теории фигово получается разобраться. Потому я пока и не понимаю о чем у вас тут пишут. По всем данным ссылкам я обязательно схожу, как только в сознании туман хоть маленько прояснится  с божьей (читаем "вашей") помощью :)



Ага! Еще один момент. Общение с заказчиком. Дело в том, что я не в России и язык этой страны пока что только учу. То есть говорить-то я на нем говорю, но весьма примитивно. Со временем будет лучше, но все равно, это не родной язык. Это может быть проблемой\препятствием?




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19