Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - log

Страницы: 1 2 3 »
1
Для всех / Re: Ситуация с заказчиком
« : 18 Апреля 2019, 02:55:45 »

Остается или убедить заказчика, что этап сбора бизнес и пользовательских требований необходимо повторить. Но эту задачу должны решать не вы как аналитик, а ваше начальство которое уволило предыдущего аналитика без передачи результатов работы.

Можно выкупить у бывшего аналитика записи, если они есть. И не стоит оценивать их до того как вы их увидели. Но это так же задача вашего начальства.


2
Для всех / Re: Ситуация с заказчиком
« : 16 Апреля 2019, 19:17:04 »
Для начала, вы честно напишите, почему это неприемлемо и для кого?

3
Если я правильно понимаю, то можно классифицировать ВИ по таким признакам как:
- тип ВИ: бизнесовый/системный
- уровень ВИ: - прозрачность ВИ: черный ящик/прозрачный ящик

Например, все ВИ на диаграмме по этой ссылке, я бы классифицировал как:
- тип ВИ: бизнесовый
- уровень ВИ: пользовательский
- прозрачность ВИ: черный ящик

Направьте меня на путь истинный, если ошибаюсь :)

Из всего что вы написали в привязке к предложенной диаграмме, из практики работы с ВИ, смысл есть в разделении на бизнес и системные.

4
И еще один вопрос не в тему: зачем бизнес-аналитику знания linux/java/C++ ?

У каждого работодателя, свое понимание, кто такой аналитик, некоторые считают, что это тот же программист, который код анализирует, а потом на их основе ТЗ пишет.
Есть очень "талантливые" или скорее жадные  работодатели, которые хотят что бы и ТЗ писал и код потом разрабатывал и пользовательскую документацию, еще делал.
И все за одну зарплату в 40 тыр. (реально видел такую вакансию). Такие же работодатели любят искать аналитиков (технических писателей).

5
Здравствуйте, уважаемые коллеги, точнее, смежники!

23 марта в Москве сообщество технических писателей проводит митап на тему:

"ЕСПД и КСАС: современное состояние, перспективы обновления".


А в итоге к чему пришли?
Может есть записи есть для ознакомления широкой публики?

6
Ну кто вам сказал, что аналитик это то же что технический писатель?! Это разные специальности и задачи их в процессе разработки ПО очень разные
Вы уже определитесь кто вам нужен.
Я честно такие объявления в топку бросаю сразу, т.к. оказывается, что за з\п технического писателя хотят что бы ты и аналитику делал и инструкции писал.

7
Это очевидно. Я говорил про другое. Вы, когда заказчику неинтересно, информируете сами своих "соискателей"? А на их звонки почту отвечаете? Не сомневаюсь.
Я к рекрутинговыми агентами обращался в жизни раз 5. Так вот если память мне не изменяет, только один честно сказал, что его заказчик присмотрел себе кого-то более подходящего, за что ему (агенту) и спасибо. Остальные просто исчезали.

Заказчики, если сами набирают, так же не очень привыкли информировать соискателей, подошли они или заказчик других нашелт. По моим наблюдениям, если 1 из 10 сказал, " что спасибо за проявленный интерес",  и то хорошо.
Так что, это свинство типичное.  :(

8
Для полного счастья в обязанностях не хватает пункта вроде:
N. Отличное знание Java, разработка как новых систем, так и модулей к уже существующим...

Потому что обязанности тестировщика, менеджера проектов и саппортера там уже есть:)

Так и попадаются  такие объявления о вакансиях, так и пишут: "Требуется аналитик-программист....."

9
вызывают неприязнь только "профессиональные" рекрутеры. Которым ничего не стоит, даже обозначив конкретные условия и сроки контактов и явок, просто по-хамски забить и исчезнуть.

Иногда они помнят о нас ))).
Мне так однажды, почти через полгода позвонили после прохождения собеседования - вспомнили, что им аналитик нужен был  ;D

10
Присоеденюсь к mironov.work. С удовольствием бы ознакомился бы с какой-нить литературой по этому поводу. Сейчас работаю с коллегами , которые уверенно различают между собой задачи, функции, цели... Но при этом мне их обьяснения кажутся несколько схоластическими. В процессном подходе все несколько проще - есть цель процесса, есть выходы процесса. При этом и то и другое определяется в реальности и легко проверяется на интерпретабельность.

Можете посмотреть вот эту ветку форума http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=177.0
Так же посмотрите сайт Сергея Нужненко, там есть хорошие материалы касательно работы с целями http://boatmanshome.ru/wiki/wacko/?page=BoatmansHomeStart

11

Пример целей внедрения системы,
- Автоматизация функции бюджетного контроля;
- Создание инструментов для анализа: своевременности оплаты; выставления первичных документов; сроков поставки; исполнительской дисциплины по бизнес-процессам ..........;



То что вы указали в качестве целей, - являются задачами, а не целями.
Об этом уже много раз говорилось, в том числе и на данном форуме.

12

На встрече 31 марта мы будем рассказывать про инструменты в контекстах наших проектов (продуктовых, in-house, сервисных/инфраструктурных). Как уже сказал Дима DVI, далеко не все аналитики в ЛК используют EA, а вот TFS использует весь R&D, это был проект внедрения на весь департамент.
С удовольствием расскажу, как было на самом деле, чтоб не приходилось гадать, что там вынужденное, что к чему прикручивали и т.д.

Интересующие вопросы можно задать здесь, постараемся учесть при подготовке к встрече.


Надеюсь записи встречи будут, ведь аналитики не только в Москве водятся.
А тема действительно интересная

13
[Удалено как не относящееся к дискуссии]

14
Столько умных и полезных мыслей.
А чем не тема для нового Аналитический онлайн-марафон «34 Гост практика использования и подводные камни »
Думаю интересно может получится.

15
Вот мне интересно, почему это знаете Вы и не знают акционеры? Обязательно в компании идет волна внедрения kpi. Ни раз ничем не закончилась на моей практике. Но деньги вбухивают не хилые.

Они новомодные бизнес-школы заканчивают, книги "умные" читают, некоторые даже диссертации по этим книжкам умудряются защищать...
А там черным по белому написано, что надо внедрять KPI и будет вам счастье.....
А если действительность не совпадает с тем что написали "великие" западные гуру, - то тем хуже для действительности, частью которой и являются простые исполнители, которых и пытаются замерить этими разными KPI!

Страницы: 1 2 3 »