Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - oduduka

Страницы: « 1 2 3 4 »
31
Если у заказчика есть средства на реализацию своих фантазий, то не задеча аналитика его "обуздывать" (слово-то какое...)

Очень важное "если". Чаще все похоже на сценку "а сколько шапок ты можешь сшить из одной кроличьей шкурки?" Но полит корректней говорить не об обуздании, а о ведении переговоров, анализе требований и определении рамок продукта. :)

32
Видимо, за каждым подобным описанием вакансии, где от тех. писателя требуются знания аналитика, а от аналитика навыки управления проектами и т.п. стоит своя грустная история о путаннице в процессах, ограниченных бюджетах или просто о косяках соискателей с завышенной самооценкой... Ну то есть раз многие люди пишут обо всем, о чем хотя бы слышали, то и в вакансии не грех чуть больше требований указать, чтобы балласт отсеять. :)

Другой вопрос, если компания действительно хочет на позицию писателя получить квалифицированного аналитика... Но тут время и отклики соискателей должны поставить все на свои места.

33
IMHO слишком много полей со звёздочками.
Ну да, форма большая... Может ее разбить на две части? Самое важное и все остальное? Жаль, что гугл-формы пока не доросли до уровня InfoPath в вопросах оформления... несколько закладок или страниц там, видимо тоже пока не сделать. :(

1. Вообще-то это необязательно. Заказчик Вам ничего не должен, это Вы хотите с него денег снять :о)) Вот и делайте это профессионально. У меня, признаться, тоже иногда были сложности в выстраивании коммуникации с заказчиками, но не было упомянутых Вами ситуаций, свидетельствующих об оторванности этапов разработки друг от друга (т.е. отсутствия сквозного процесса).
Собственно я не жаловалась, я приводила примеры ситуаций, в которых аналитик вынужден совмещать несколько ролей, чтобы обеспечить качество. В моей практике заказчики были разные, но со всеми в итоге удавалось найти общий язык и создать рабочую продуктивную атмосферу. Это к тому, что недостатки процессов можно компенсировать личным профессионализмом и ответственностью вместо того, чтобы сетовать, что этим не я должен заниматься.

2. Правильное название темы: "Как правильно и с пользой для дела управлять заказчиком в совместных проектах". Иначе (в случае Вашей темы) Вы будете тиражировать неправильный опыт.
Не совсем поняла про "неправильный опыт". ИМХО он бывает результативным и безрезультатным. И то и другое требует анализа "почему так получилось и как это использовать в будущем". Вот об этом и хотелось бы поговорить. В конечном итоге методология - модель, каждая ее реализация носит индивидуальные черты а в некоторых случаях даже привносит в эту модель модификации, которые позволяют ей развиваться и не терять своей актуальности...

34
Мне интересно кто-то из студентов на 1-2-3-4-5 задумывается о работе именно аналитика, или архитектора, или проектировщика? Мне, кажется, большинство воспринимает ИТ как науку программирования, но вместе с тем как программисты работать не хотят....
Подумывают на последних курсах о профессии аналитика часто те, кому повезло с научным руковдителем, либо сами семи пядей во лбу.
Год назад стояла в качестве представителя своей компании на ярмарке вакансий в МФТИ, приглядывалась к потенциальным аналитикам своего еще набиравшегося тогда отдела. Эффект был следующий. Каждый юнец, начиная с 2-3 курса, услышав слово "аналитик", говорил "хочу". Список из еще десятка вакансий нашей компании его уже не интересовал. Но вот на вопрос "а как вы себе представляете работу аналитика" никто не смог даже предположения сформулировать... Так что хотят, но сами не знают чего... :)

Единственно, что я понял, так это то, что есть некие ИТ кафедры, которые точно не готовят программистов, ну и типа ориентируют всех, что готовят аналитиков.
Вот это эффект знакомый. Тех же студентов МФТИ всех как одного убеждают, что они прямо-таки готовые аналитики. Приходилось переубеждать, что вообще-то говоря придется еще поучиться многому и книжки почитать.

Я вот сейчас думаю, что писать-то особо и нечего, тем более как строгие рекомендации.
А если начать с нестрогих рекомендаций? Ну например просто начать выписывать что есть, что знаем, что сами пробовали или видели?
  • Электронные ресурсы (информационные или учебники - интуит, sql-ex, w3schools и т.п.)
  • Очные тренинги корпоративных университетов - я встречала тематические курсы в списках программ Люксофта, видела, что Академия Айти что-то готовит...
  • ВУЗы опять же... Здесь мне сложно что-то сказать, но на примере того же МФТИ есть схема работы с базовыми кафедрами, которыми в последнее время выступают все больше компании - IBS, Cognitive, Ланит и еще длинный список. Т.е. студент учится в государственном вузе, но на старших курсах его образованием, по сути, занимается будущий работодатель.
  • Истории успеха в конце концов... Сочинения на тему "Что помогло мне стать успешным аналитиком?" "Что я сделал, чтобы добиться успеха в профессии аналитика" и т.п. :)

35
Это всё от "бедности", когда все роли в проекте выполняет один человек. Это не очень хорошо, хотя соответствует текущей реальности.
Все верно, все правильно. А еще часто от плохой постановки процессов и еще более плохого понимания представителями заказчика сути аналитических работ в ходе проекта. Начиная от фраз "Ну ТЗ это, конечно, хорошо, но когда систему-то делать начнем?!" и заканчивая мелочью "Ваш аналитик приезжал, все записывал, а теперь вы говорите, что не все сможете реализовать?!" Я бы тему завела "Теория и практика: как изобретают велосипед икак методологии мутируют в условиях агрессивной реальности" :))))

2. А что делать? У меня корпоративный IE.
не пробовали google chrome? У меня он даже админских прав не попросил при установке...

36
ВИ "Опубликовать статью в один клик":
Я не говорила про "один клик" :)))) Хотя ход мыслей интересный.

Для чего это будет использоваться?
Цель какая?
Цель базы знаний, думаю, проста и пафосна одновременно - предоставить членам сообщества и гостям сайта достаточно удобный способ искать информацию и пользоваться ею, сравнивать и проверять материалы, повышать их качество, формировать единое и целостное представление о профессии аналитика вообще и отдельных ее проявлениях в частности.

Цель предоставления некого сценария взаимодействия новому пользователю - продемонстрировать открытость сообщества для специалистов, стимулировать приток "новой крови" с возможностью контролировать ее качество, не позволять участникам со стажем "покоиться на лаврах" :)))

37
Работа / Re: Условия работы :)
« : 07 Июля 2009, 16:40:18 »
Да не, не секрет :)
Систему сбора отчетности на основе показателей внедряли... Сколько добыли, какие скважины чинили и все такое. Вся эта информация же должна с месторождений и местных представительств в Москву поступать, а то офисы нефтяных компаний в Москве стоят в изобилии, а нефти не добывают :)
Ну и просто отчетики по готовой базе данных в Business Objects делали отдельным проектом :)

38
Я бы добавила, что сам сайт тоже мог бы выступать в роли образовательного ресурса... Это можно было бы отметить в целях развития. При должном уровне развития это могло бы даже деньги приносить... :) Дистанционное обучение, организация тренингов, семинаров...
У меня есть некоторые познания в области систем электронного обучения в силу специфики текущего места работы, я также разрабатывала и проводила курсы для начинающих аналитиков для нужд своего отдела :) Так что готова предложить свою помощь в развитии этого направления.

39
Не смотря на то, что тема давно не развивалась...

Поддержу мнение, что публиковать материалы должны члены сообщества. С другой стороны, если новому человеку есть что сказать, ему нужно подсказать, как себя реализовать... Например, рядом со статьей разместить ссылку "Хотите опубликовать свою статью?", которая предложит человеку альтернативу: зарегистрироваться и пройти путь до члена сообщества или, допустим, переслать статью рецензенту (одному из членов сообщества), который смог бы ее опубликовать...

40
Работа / Re: Условия работы :)
« : 07 Июля 2009, 15:40:34 »
Хм... вахтовый метод для нефтяного месторождения так же естественен, как пятидневка для офисного сотрудника. :) Все месторождения так функционируют, благо нефть добывают не в населенных пунктах, а очень далеко от цивилизации. Это я как человек, работавший над проектами для нефтяников говорю :) Сама, к счастью, на места не ездила и в живую не видела, но наслышана из первых рук.

41
Процесс, похоже, пошел :) Что радует.
Но прежде чем список разрастется до домохозяек, мечтающих повысить эрудицию, предлагаю пользователей классифицировать по их предполагаемым интересам. Я уже предлагала два направления классификации - содержимое и функциональность. Не исключено, что при этом некоторые группы пользователей будут иметь в отношении сайта схожие интересы. Например, можно предположить, что HR и руководителей будут интересовать вопросы "кто такие аналитики, как отличить хорошего от плохого и нельзя ли из участников форума выбрать себе хорошего?" или что-то в этом духе...

Параллельно можно наверное уже задуматься, а как мы собираемся об интересах и потребностях узнавать? Если класс активных зарегистрированных участников сайта еще можно опросить, то обо всех остальных пользователях придется делать предположения. То, насколько детализировано мы можем представить себе интересы каждой выделенной категории пользователей, тоже может определить, стоит ли еще более детализировать список или наоборот пора укрупнять группы...

Если получилось немного путанно, я чуть позже попробую выложить классификацию пользователей с их интересами, как я ее себе вижу.

Да, и еще вопрос-размышление. IMHO количество участников в таком представлении смотрится очень странно. Откуда они? Как вычислены? Это как "67,56% статистических данных берутся с потолка"...

42
А у меня нормально работает :) Наверное потому что из под гугл хрома :) Разве что над оформлением можно будет в следующей версии поработать, но идея позитивная.

Аналитики не должны думать о реализации, по крайней мере прилюдно. Какая разница пользователям, на чем и как это будет сделано? Раскадровки будет достаточно...
Вот тоже не согласна, как и Greesha. Зацикливаться, пожалуй, не должны, но не думать совсем ни в коем случае. Они тогда рискуют превратиться в тех же пользователей, только изощренных в своих структурных фантазиях. Кроме того, ситуации бывают разные, у меня на практике вставала задача не просто собрать требования, но и отфильтровать что в принципе реализуемо в рамках уже зафиксированной технологии... Но этому можно отдельную дискуссию посвятить :)

oduduka was added:
Спасибо :) И временные глюки самоустранились!

43
Если еще не поздно присоединиться, то я хотела бы... :)
Профиль: http://sveshnikova.moikrug.ru/

Цель: поддерживать и повышать собственный профессиональный уровень, общаться, помогать начинающим, озвучивать мысли и идеи на профессиональные темы.

Чем могу способствовать: предлагать и собирать идеи развития сайта, формализовать их в виде требований (например, в рамках учебного проекта, предложенного Денисом Бесковым), распространять информацию о сообществе среди коллег и знакомых.

44
Этот разговор был, конечно, уже давно, но я бы тоже присоединилась... :)

45
программиста не интересует практическая польза решаемой задачи, его функция в том, чтоб их решать.
У аналитика функции немного другие.
Ну я бы сказала, что это стереотип, а не правило.

Возвращаясь к теме головоломок :) Понравилась одна недавно из, стыдно признаться, доктора Хауса :)))))

Я построил дом, всеми стенами он смотрит на юг. В дом стучится медведь. Какого цвета медведь? :)))

Страницы: « 1 2 3 4 »