Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Мухо

Страницы: 1 2 3 4 5 »
1
а меня волнует эффективное построение горизонтальных коммуникаций на сложных проектах/в компаниях, где БА считаются не пойми чем и, с точки зрения разрабов не участвуют в техпроцессе производства ПО.

так же волнует процесс реабилитации после сложных задач: после сложного проекта скучно заниматься задачами в мелких.

а ещё волнует, что уроды все курилки во внуково сломали :)


2
Мухо, готова простить Вас, если Вы поясните, из чего Вы сделали такой вывод :)
Если вы используете chrome - нажмите Ctrl +F и напишите слово Cradle. затем оцените как часто оно встречается в ваших постах ;)

3
Тут тоже есть один момент, который мне не понятен - что есть "постановка задачи"? Вот я как аналитик разработал требование "Система должна иметь возможность расчета X по набору данных Y <при условии Z>". Что должен сделать аналитик, чтобы "ПОСТАВИТЬ ЗАДАЧУ" проектировщику? Для меня "постановка задачи" - это собственно указание проектировщику/разработчику реализовать требование (набор требований)/запрос на изменение .... но это функция менеджера (проекта) вроде как? Или я не прав?
в контексте моего поста "постановка задачи" - оборот речи. я имел в виду документацию, которая получается в результате работы аналитика, и по которой проектировщик/разработчик может приступать к своей части работы согласно техпроцессу.

Мы с вами об одном пишем, но разными словами. постановка задачи (в классическом понимании) выполняется PMом, но обоснование и оценка требования или CRа - за аналитиком. на основании этой оценки и формализации требования  выстраивается техпроцесс разработки ПО и в первую очередь - постановка задачи PMом на разработку артефактов анализа(FSP/SRS/ППР), проектирования(HLA,LLA, Design) и т.д.


(в том же TFS если мне не изменяет память можно делать именованные связи, и даже их рассматривать как отдельный work item, что иногда несколько усложняет работу по выстраиванию связей). И это  позволяет проводить трассировку проектных артефактов м/у собой, что решает задачу сквозной трассируемости: "запрос на изменение-требования-проектные решения-код-тесты".
на самом деле именнованные связи имеют небольшое количество стереотипов. линейные связи между айтемами действительно можно отслеживать и типизировать, но, боже мой, как много времени уходит на поддержку этих связей, заведение айтемов и прочего в тфс. и визуализация трассирований оставляет желать лучшего. как ни крути, TFS создан больше для разработчиков, а не для аналитиков. и на данный момент ничего конкурентного для работы с внешним заказчиком, по сравнению с IBM предложить не может.
либо я не обратил на это решение внимания.

pmle,
вы меня извините, но вы чересчур злоупотребляете пиаром Cradle :)

4
более того, скажу вам по секрету, что IBM нашли способ поженить TFS и RRC(rational requisite composer) из их платформы Jazz :)
Штатные средства трассирования TFS - это выгрузка айтемов в excel. как говорится, на безрыбье и рак рыба, но это полный треш.

Для себя я нарисовал такую картину СУТ+TFS:
По факту получаются независимые подсистемы ALM: в СУТ аналитики формализуют, создают и управляют требованиями и делают постановку задачи архитектуре или сразу разработчику(в зависимости от ролей и принятого техпроцесса), а архитекторы, разработчики и тестирование ведут управление заданием уже в TFS. Таким образом аналитик выступает в роли заказчика для архитектуры и разработки(в ролевой модели проекта).

По сабжу,
мы, когда ROI на внедрение СУТ подготавливали у нас отбив стоимости продукта внедрения был 3 года с 30% приростом производительности.
по расчёту ROI в интернете полно информации + Юрий хороший пост написал

5
серая ЗП у них

6
непонятна цель изысканий.
женить два разных комплексных представления реализации требований - просто некорректно. можно выбрать одно представление и убрать из него ненужные разделы, например. зачем изобретать велосипед?
а можно пойти к заказчику и договориться с ним в каком формате ему будет удобно воспринимать предложение по реализации и согласовывать документацию.(это если в компании нет принятого регламента документирования)

7
Сводный отчёт - это отчёт за период по ключевым данным. какие данные из таблицы считаются ключевыми? кто является потребителем сводного отчёта? отчёт оперативный или статистический?
это про первый.
второй - это своеобразный лог действий официанта на терминале, как я понял. что нужно на основании агрегации данных из лога сделать? какова цель отчёта? кто потребитель? оперативный или статистический?

чтобы что-то проанализировать, нужно сперва понять, что от тебя хотят :)

8
О Сайте и Форуме / Re: Рубрика: Люди
« : 27 Мая 2013, 18:58:22 »
Ida, на самом деле, просто неудачная шутка получилась. не хотел обидеть.
под бизнес-ограничением я подразумевал традиционность построения обращения, принятое в русском языке, которое документировано в постулатах науки антропонимики, только и всего :)

9
Вакансии / Re: БА в Ситроникс
« : 27 Мая 2013, 18:27:04 »
я не о достоинствах компании спрашивал - просто непонятно, что имелось в виду под негативом.
компания никуда не денется и репутация не испортится.
вообще я никогда ещё не работал в коллективе, где все если не близкие, то просто друзья. ситро в этом плане удивительная компания

10
О Сайте и Форуме / Re: Рубрика: Люди
« : 27 Мая 2013, 17:55:27 »
какой может быть разговор, когда у оппонента нет понимания обсуждаемой области? :)

11
Вакансии / Re: БА в Ситроникс
« : 27 Мая 2013, 17:54:06 »
ничего не понятно) что не так?

12
О Сайте и Форуме / Re: Рубрика: Люди
« : 27 Мая 2013, 16:46:52 »
изучаем антропонимику русского языка :)

13
Вакансии / Re: БА в Ситроникс
« : 27 Мая 2013, 16:43:31 »
а в чём беда-то с организационной частью? :)

14
всегда такой гемор с женскими декретами.
считаю логичным, что мужчинам больше предлагают :)

15
О Сайте и Форуме / Re: Рубрика: Люди
« : 27 Мая 2013, 15:00:09 »
с каких пор бизнес-ограничения обсуждаются? :)
Фамилия-Имя-Отчество. здорово.отлично.унифицировано :)

Страницы: 1 2 3 4 5 »