Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Мухо

Страницы: 1
1
Вакансии / БА в Ситроникс
« : 26 Мая 2013, 22:23:01 »
Он же Нвижн Групп, дивизион BSS

Коллеги, к нам в отдел нужны бизнес-аналитики.

предметная область: разработка конвергентного биллинга МТС, внедрение OSS/BSS решений в местах присутствия МТС. автоматизация ГУВД: бизнес процессы грабежа и угона :)
ну, и, его величество, пресейл :)

требования:
- ВО
- опыт в роли аналитика(системного/бизнес) от двух лет: сюда входит и знание тех.процессов разработки ПО(MSF/RUP), понимание нотаций IDEF, UML и остальные качества, которые помогли вам успешно проработать в роли аналитика от двух лет :)
- можем рассматривать недавних выпускников IT-специальностей без опыта, но интересующихся развитием в качестве аналитиков, с мозгами и шилом в заднице :)

ЗП: по результату собеседования. если по скиллам и личным качествам подойдёте - то не ниже средней по рынку.
кидаю клич сюда, ибо пока набирают в компании по внутренним каналам, а из тестирования или техподдержки аналитики редко получаются.

затравка: работа очень интересная, система крайне сложная(никто не будет спорить, же, что OSS/BSS системы операторов связи - одни из сложнейших ИС в мире), потрясающий коллектив и атмосфера, отличные условия для труда и роста ввысь и вширь :)
кидайте резюме и вопросы мне на мыло lemelyanov@nvision-group.com и в zloy.bayan@gmail.com

объявление размещаю только здесь

upd: не подкупайтесь на лёгкость изложения - вакансия серьёзная, компания более чем серьёзная, и задачи стоят чудовищно сложные и интересные  ;)

2
Коллеги, давеча решил сменить хорошего работодателя на ещё более хорошего и разместил резюме на хедхантере в понедельник. и что началось....
спред спроса-предложения на рынке просто огромен! 15 предложений за 5 дней и 7 ещё в стадии рассмотрения. причём, все компании не мелкие.
на мой взгляд, объясняется это прошлой, положительной конъюнктурой на рынке - замороженные проекты пооткрывались.
в связи с таким большим спросом, в понедельник собираюсь использовать необычный подход к собеседованию на аналиста.
суть в следующем: все вы бывали на различных собеседованиях, где работодатели гоняли вас по теории, различным кейсам, проверяли разные качества, аки косметологи на лабораторных мышах) так вот, что нужно работодателю? правильно - специалист! как проверить на профпригодность соискателя? - долго и нудно гонять его по различным кейсам. а если аналист возьмёт ситуацию в свои цепкие и шаловливые ручки? смотрите, что у нас есть в ситуации: "соискатель пришёл на собеседование"

1) соискатель (выступает как аналитик)
2) работодатель (выступает как заказчик услуг аналитика)
3) требования работодателя к качеству будущего сотрудника
4) требования обязанностей проектной роли к будущему аналитику

почему бы не использовать эту данность для раскрытия своих навыков и качеств?

*важно: всё должно выполняться экспромтом*

можно проинтервьюировать стейкхолдера на предмет истинных хотелок(для чего же ему понадобился аналист), показав владение различными методиками выявления требований.
можно формализовать требования стейкхолдера и проектной роли на маркерной доске в виде диаграммы: аналитик выступает актором с целым списком вариантов его использования в проекте.с последующей детализацией UC.
требования к качеству сотрудника являются нефункциональными требованиями. тут можно немного в юмор удариться с "разработкой интерфейса" аналитика: системное мышление, креативность(поэтому я указал выше, что это должен быть полный экспромт), коммуникативные навыки, ведение презентаций и т.д.
все эти качества наглядно демонстрируются в процессе выступления.
ну и в конце-концов, вкратце, обрисовать как всё это нужно задокументировать.
глубже в аналогию уходить не хочу, но можно и продолжить презентацию себя дальнейшими шагами, аналогичными самой разработке ПО.

-----
зачем это нужно?
экономия времени - своего и работодателя.
тестирование работодателя на предмет адекватности
нестандартное поведение на интервью подразумевает уверенность в себе и своих силах
наглядная демонстрация свои качеств и знаний, которые, в противном случае выявлялись бы нудными кейсами, каверзными вопросами и дебильными анкетами.
по структурированной схеме требований работодателя можно предметно пообщаться по каждому из пунктов, причём по вопросам работодателя должно быть видно, чем конкретно придётся заниматься: на наиболее критичные для работы моменты, он будет делать акцент, детализируя вопросы.
да и самому работодателю будет проще оценивать пригодность аналиста, когда требования к работе перед ним структурированы и декомпозированы где требуется.


теперь мне интересно услышать мнение со стороны на подобную инициативу(кстати да! инициативность также проверяется подобным нестандартным шагом)



Страницы: 1