Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - marfa

Страницы: 1 2 »
1
Цитировать
знаю, что за рубежом есть сайты, где ищут именно консультантов на проектную работу
А нет ли смысла предложить себя в кач-ве консультанта взарубеж? Звучит м.б. малореально, но читала людей, которые так и делают, и с успехом.

2
Цитировать
Именно! Весь вопрос в том - по каким???
Вам виднее.  :) Я, со своей скромной стороны, могу скромно предположит, что это сарафанное радио + реклама + скрытая реклама аки статьи в профильных журналах + ... в общем, etc.

А как оно на самом деле?  :)

3
Цитировать
Ещё есть предложения работать на проекте на территории клиента. Но это уже касается внедрения конкретной КИС.
Пришлите в личку ссылку плз, я посмотрю.

4
А других предложений во фрилансе (на сайтах) и нет. Или почти нет. В основном сайты, соцсети.

Что-то более серьезное наверное ищется по другим каналам.

5
Цитировать
Продать собственные таланты по "написанию ТЗ" мы сможем только ИТ-компаниям, которые перепродадут их своим заказчикам

Или таким же фрилансерам - руководителям проектов.

*расценки на "моделирование БП и написание ТЗ" на фрилансовых сайтах меня что-то совсем не порадовали. Хотя погуглив, можно найти примеры ТЗ, скажем на сайт. ИМХО ужасные. За такие и 2 тыр много. Но вообще стандартная цена, которую предлагают работодатели фрилансерам за сайт, пусть даже за сайт-визитку, в смысле за ТЗ на него, 2 тысячи, это конечно ах. Не стоит бумагомарательства. Все имхо.

Вообще область не самая удобная для частной практики. Опять-таки имхо.

6
Логично, что недалеко, и основательно погрузившиеся в предметную область аналитики наверняка об этом задумываются.

А на практике, по моим сугубо частным наблюдениям, аналитики часто "погрязают" в деталях: занимается он, скажем, проектированием UI в больших количествах. Обязанность вполне себе в рамках позиции БА. Но оказывается, что о глобальных процессах и их оптимизации задумываться уже некогда, работать надо.  :)

7
То есть выходит, что для предложения "снизить издержки на 10 млн. руб. за счёт N" с заказчиком должна работать целая команда?

Это ко мне реплика?
Я не считаю, что целая команда. С чего бы. Я сказала, что в функции системного и бизнес-аналитика в IT, занимающегося выявлением процессов для последующей автоматизации и постановкой задач перед разработкой, подобные цели не входят. Они более масштабны. Во всяком случае, обычно не входят. М.б. исключения и есть. Не встречала.

Если вы встречали бизнес-аналитиков в IT, перед которыми ставилась бы задача сэкономить 10 млн, для чего аналитику потребовалось бы выявить узкие места бизнес-процессов предприятие, допускающие "утечку" средств и провести реинжениринг так, чтобы указанная экономия была бы достинута, и так бы эта задача и формулировалась при их найме, будьте добры, расскажите. Интересно.

8
А с переходом в руководство проектами жизнь стала такой фееричной, что даже мечтать нет необходимости - сказка на работе ежедневная :)

Даже несмотря на то, что
Цитировать
..ИТ как отрасль - невыразимо скучная, рациональная, невротичная (естественное следствие из предыдущего). В общем, она не для людей :)
;D

Это я мягко иронизирую, если что. А сама мысль, что 100%-ная рациональность = невротичность интересная, я даже ее вчера подумала немножко. Но тут это оффтоп.

9
Ну как же, как же, используется и для прототипирования и для создания web-страниц и сайтов, не совсем конечно, но почти наравне с Indesign, насколько я знаю. Последним правда совсем не владею, хотя самый спец по прототипированию и юзабилити мне именно его рекомендовал. Но я остановилась на Axure пока, да и прототипированием занималась больше для собственного интереса, чем для нужд бизнеса.

Вот с рекламной странички CS4.
Цитировать
Создавайте веб-сайты и приложения мирового уровня с помощью одного из передовых средств разработки. Adobe Dreamweaver CS4 идеально подходит для разработчиков и веб-дизайнеров, а также специалистов по визуальному дизайну.

10
А то, что сейчас хочу заниматься другим, это уже вопрос правильной/неправильной профессиональной ориентации - от ошибок никто не застрахован.

Ида, чем, если не секрет?

Извините уж за оффтоп.

11
Мне Axure понравился, а Dreamweawer не пошел как-то, возможно не распробовала.

12
Поделитесь, кто хочет есс-но, куда дальше планируете расти из достигнутой позиции бизнес- или системного аналитика. Больше даже интересно про тех, кто бизнес-, бо мне это ближе.

Сама не решила пока, думаю.  :)

13
Работа бизнес- и, тем более, системного аналитика в большинстве случаев все-же является частью больших проектов, которые поднять один человек просто не в силах.
По моим наблюдениям так и есть, большинство заказов на разработку ТЗ/ФТ на фрилансерских сайтах посвящены к небольшим проектам - сайтам, специализированный соц. сетям, играм.
Цитировать
единственный шанс - продавать не "написание ТЗ" или "моделирование БП", а, например, "снижение издержек на 10 млн.руб. за счет перехода на новый БП и новые средства его автоматизации, описанные в ТЗ".
Для IT-шного бизнес-аналитика уровень запредельный, ИМХО.

14
Работа / Начало фрилансерской карьеры
« : 09 Октября 2010, 09:09:31 »
Дано: опыт работы бизнес-аналитиком в районе 3-х лет.
В достаточно крупных организациях, сфера деятельности которых в одном случае торговля, в другом финансы.

Есть задумка перебраться на свободные фрилансерские пастбища. Причины коренятся в личных склонностях, а также слегка обусловлены извне некоторыми посткризисными затруднениями на текущем месте работы. Опыта фриланса нет.

В связи с чем возникает вопрос к бывалым: с чего начать?  :)
Как строили свою карьеру вы, и вообще, стоит ли овчинка выделки?

15
Господа, скажите, известна ли ссылка на книгу Леффингуэлла?
Была бы признательна.

Страницы: 1 2 »