Форум Сообщества Аналитиков

×


прототипирование GUI и Pencil Project(Прочитано 17756 раз)
Здравствуйте, уважаемы форумчане!

Вчера разыскивал open source софт для прототипирования интерфейсов - хотел визуализировать публика для обсуждения некоторые коцепции, которые хотелось бы заложить в переработку сайта компании. В результате натолкнулся на замечательный простой и мощный инструмент - Pencil.

Очень инструмент понравился и даже написал у себя небольшую заметку. Не IDEFXX/UMLX/BPMN единым как говорится. Пользуйтесь на здоровье.
С уважением,
Николай



Re: прототипирование GUI и Pencil Project Ответ #1 : 18 Марта 2011, 00:14:01
Спасибо! Возьмём на заметку данный инструмент для веб-разработок и ваш блог.



Re: прототипирование GUI и Pencil Project Ответ #2 : 24 Марта 2011, 10:26:26
Здравствуйте, уважаемы форумчане!

Вчера разыскивал open source софт для прототипирования интерфейсов - хотел визуализировать публика для обсуждения некоторые коцепции, которые хотелось бы заложить в переработку сайта компании. В результате натолкнулся на замечательный простой и мощный инструмент - Pencil.

Очень инструмент понравился и даже написал у себя небольшую заметку. Не IDEFXX/UMLX/BPMN единым как говорится. Пользуйтесь на здоровье.

На данный момент не хватает элемента TreeList, а так в целом очень неплохо, учитывая бесплатность инструмента...
Вроде бы  заявлено что свои элементы можно делать, но как это делать не понятно. Документация очень скудная.
Как  готовые коллекции ставить разобрался.
В одной из установленных  коллекций есть элементик чтобы сделать дерево, но придется дерево вручную набирать так что жить можно )))

Коллекции можно здесь скачать http://pencil.evolus.vn/en-US/Downloads/Stencils.aspx

Шаблоны для экспорта здесь http://pencil.evolus.vn/en-US/Downloads/Templates.aspx



Re: прототипирование GUI и Pencil Project Ответ #3 : 24 Марта 2011, 14:21:24
А что - удобная штука! Может вполне конкурировать с Visio!



Re: прототипирование GUI и Pencil Project Ответ #4 : 24 Марта 2011, 14:35:21
Как  готовые коллекции ставить разобрался.

А вот с этого момента, пожалуйста, поподробнее ))
Я так и не понял как это делать...



Re: прототипирование GUI и Pencil Project Ответ #5 : 24 Марта 2011, 20:01:24
А что - удобная штука! Может вполне конкурировать с Visio!
Нет - эта штука визио не конкурент, если только в плане прототирования интерфейсов.

А вот с этого момента, пожалуйста, поподробнее ))
Я так и не понял как это делать...
Скачиваешь например http://evoluspencil.googlecode.com/files/Dojo.GUI_v6.zip
Запускаешь программу и в панели инструментов,  где элементики находятся  -жмешь правой кнопкой мыши. Выбираешь меню установить новую коллекцию, указываешь на архив, который скачал. Все...

Flowchart Shapes есть, но по нормальному ничего нарисовать не удалось - соединительные линии не "прилипают" к фигурам, живут собственной жизнью.




Re: прототипирование GUI и Pencil Project Ответ #6 : 25 Марта 2011, 09:48:45
Нет - эта штука визио не конкурент, если только в плане прототирования интерфейсов.
Скачиваешь например http://evoluspencil.googlecode.com/files/Dojo.GUI_v6.zip
Запускаешь программу и в панели инструментов,  где элементики находятся  -жмешь правой кнопкой мыши. Выбираешь меню установить новую коллекцию, указываешь на архив, который скачал. Все...

Flowchart Shapes есть, но по нормальному ничего нарисовать не удалось - соединительные линии не "прилипают" к фигурам, живут собственной жизнью.


Да, я имел в виду только прототипирование интерфейсов. В этой программе делать эту работу намного удобнее и быстрее.
По поводу инструкции по установке коллекций инструментов - спасибо!



Re: прототипирование GUI и Pencil Project Ответ #7 : 25 Марта 2011, 09:50:09
Мне Axure понравился, а Dreamweawer не пошел как-то, возможно не распробовала.



Re: прототипирование GUI и Pencil Project Ответ #8 : 25 Марта 2011, 10:01:01
Мне Axure понравился, а Dreamweawer не пошел как-то, возможно не распробовала.
По поводу Axure соглашусь - хорошая вещь, но стоит денег. Но Dreamweawer ведь является HTML-редктором, а не средством прототипирования!



Re: прототипирование GUI и Pencil Project Ответ #9 : 25 Марта 2011, 10:12:26
Ну как же, как же, используется и для прототипирования и для создания web-страниц и сайтов, не совсем конечно, но почти наравне с Indesign, насколько я знаю. Последним правда совсем не владею, хотя самый спец по прототипированию и юзабилити мне именно его рекомендовал. Но я остановилась на Axure пока, да и прототипированием занималась больше для собственного интереса, чем для нужд бизнеса.

Вот с рекламной странички CS4.
Цитировать
Создавайте веб-сайты и приложения мирового уровня с помощью одного из передовых средств разработки. Adobe Dreamweaver CS4 идеально подходит для разработчиков и веб-дизайнеров, а также специалистов по визуальному дизайну.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2011, 10:14:04 от marfa »



Re: прототипирование GUI и Pencil Project Ответ #10 : 25 Марта 2011, 20:07:48
Ну как же, как же, используется и для прототипирования и для создания web-страниц и сайтов, не совсем конечно, но почти наравне с Indesign, насколько я знаю. Последним правда совсем не владею, хотя самый спец по прототипированию и юзабилити мне именно его рекомендовал. Но я остановилась на Axure пока, да и прототипированием занималась больше для собственного интереса, чем для нужд бизнеса.

Вот с рекламной странички CS4. 

Если говорить про платные программы - вот этам мне понравилась больше, чем Axure
http://www.carettasoftware.com/guidesignstudio/  достаточно удобная, но интерфейсы очень напоминаю дубликат настоящего. Спецы говорят, что это не очень хорошо, а так очень удобно пользоваться и даже можно кнопки понажимать окна будут открываться, закрываться.



Re: прототипирование GUI и Pencil Project Ответ #11 : 30 Марта 2011, 17:52:24
Если говорить про платные программы - вот этам мне понравилась больше, чем Axure
http://www.carettasoftware.com/guidesignstudio/  достаточно удобная, но интерфейсы очень напоминаю дубликат настоящего. Спецы говорят, что это не очень хорошо, а так очень удобно пользоваться и даже можно кнопки понажимать окна будут открываться, закрываться.

А можно подробнее пояснить? Схожесть прототипа с настоящим - плюс или минус?
Станислав Ким
АЛЕЕ Софтвер,
СПбГЭТУ (ЛЭТИ)



Re: прототипирование GUI и Pencil Project Ответ #12 : 31 Марта 2011, 00:24:08
но интерфейсы очень напоминаю дубликат настоящего. Спецы говорят, что это не очень хорошо, а так очень удобно пользоваться и даже можно кнопки понажимать окна будут открываться, закрываться.
Однозначно удобное и практичное средство (GUI Design Studio).
Подтверждаю, что если подробненько описать элементы - то на прототипе можно и испытания пройти. Не все пользователи сразу подвох понимают.
Плюсы
 - простота и надежность в установке и работе;
 - интегрировано c SVN (командная разработка);
 - никакой зависимости от серверов и репозитариев. Папку скопировал - и работай дома.
 - неплохая генерилка документации, только перевод придется править (особенно поразила фраза "Используется мимо").
 - достаточный набор базовых элементов, возможность определение типовых элементов и их повторного использования;
 - возможность вносить изменения в конкретное использование типового компонента без модификации первоисточника.
 - наличие просмотрщика (это для заказчика, пусть радуется).
и еще много.

Недостатки есть, главный (меня лично достает) - в табличных блоках не дает задать индивидуальный цвет строке/ячейке. Есть стандартные варианты (выделенная строка, первая, четные, нечетные) - но надо именно какая-то.
К сожалению, нет функции условного форматирования (т.е. задания стилей поведения в зависимости от значений).

Короче. Используем.
Одна из последних претензий заказчика (на испытаниях)  было то,  реальный софт несколько отличался от прототипа (он в его разработке участвовал).
Вот в этом то и недостаток. Пользователь слишком рано поймет, что ему нужно, и туфту сдать будет очень сложно. Требования становятся конкретными, даже черезчур.

PS. Примеры приложить не могу, ввиду специфики проекта.



Re: прототипирование GUI и Pencil Project Ответ #13 : 31 Марта 2011, 14:44:03
Однозначно удобное и практичное средство (GUI Design Studio).

GUI Design Studio выбрали сами или это входило в требования заказчика?
Станислав Ким
АЛЕЕ Софтвер,
СПбГЭТУ (ЛЭТИ)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19