Форум Сообщества Аналитиков

×


Начало фрилансерской карьеры(Прочитано 60236 раз)
Начало фрилансерской карьеры : 09 Октября 2010, 09:09:31
Дано: опыт работы бизнес-аналитиком в районе 3-х лет.
В достаточно крупных организациях, сфера деятельности которых в одном случае торговля, в другом финансы.

Есть задумка перебраться на свободные фрилансерские пастбища. Причины коренятся в личных склонностях, а также слегка обусловлены извне некоторыми посткризисными затруднениями на текущем месте работы. Опыта фриланса нет.

В связи с чем возникает вопрос к бывалым: с чего начать?  :)
Как строили свою карьеру вы, и вообще, стоит ли овчинка выделки?



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #1 : 10 Октября 2010, 14:27:00
Поищите здесь, была похожая тема
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #2 : 11 Октября 2010, 12:55:01
Если найдёте, то скиньте ссылку пожалуйста. У меня есть набор вопросов, но, возможно, на них уже даны ответы.



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #3 : 11 Октября 2010, 12:59:29
Ну народ совсем обленился :( На первой же странице в данном разделе эта тема:
http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=2017.0
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #4 : 22 Октября 2010, 09:58:04
Интересно, на какого рода проекта есть смысл привлекать отдельно только аналитика?
I will use Google, before asking dumb questions !!!



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #5 : 22 Октября 2010, 11:00:30
что значит отдельно? Мне сразу приходит на ум такой пример.
Дано: маленькая компания начинает тендер на разработку некоторой системы, своего ресурса не хватает. Требования нужно собирать 2-3 месяца, потом этот лишний аналитик особо не нужен.

Проблема: Нанимать человека до тендера - большой риск, что тендер не будет выигран. Нанимать после - можно не успеть (или же кандидат не дождётся и уйдёт в другую компанию). После окончания проекта велика вероятноть, что данный аналитик будет сидеть на шее у компании, работы для него может так и не появится.

Решение:
Найти фрилансера до старта проекта, обговорить условия и примерные сроки, если всё пройдёт удачно, то он может приступить к работе. После завершения проекта вести "авторскую поддержку".  Все довольны.

Ну это так, абстрактно, но чем не пример.

Разбирайте конкретные кейсы, на "всё обо всём" вы получите ответ формата "о чём-то и особо ни о чём"



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #6 : 22 Октября 2010, 11:25:06
То есть компания приняла решение участвовать в тендере не понимая потребностей ? Нанять аналитика есть смысл как минимум для того, что бы определить что за задача ставится перед участниками тендера и смогут ли они с ней справится. Почему нанять человека риск ? У компании только 1 проект и тендеров больше не будет ? Или компания не хочет расти ?  Почему после проекта аналитик сидит на шее ? Остается еще поддержка и другие проекты.

А с фрилансером получается, мы наняли человека, он выполнил свою работу и ушел. Началась поддержка, аналитика нет. Нужно искать нового, либо подписывать другой контракт за другие деньги. Получили новый проект, аналитика опять нет, нужно искать его еще раз и опять иметь риск того что найденный аналитик не оправдает ожиданий и т.д.
I will use Google, before asking dumb questions !!!



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #7 : 22 Октября 2010, 11:26:29
Ну народ совсем обленился :( На первой же странице в данном разделе эта тема:
http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=2017.0

Прочитал.. Немного не то, там уже есть с кем обсуждать и кому аргументы приводить..

Опять же дано N лет в авнализе требований, страница на МК с резюме из K проектов и M друзей.

Каков будет первый шаг? Предложить себя всему множесту M друзей с МК? Зарегистрироваться в специализированном сообществе или на http://freelance.ru/ ? Сделать свой сайт/блог и активно пиарится...
Далее.
Допустим, я нашёл проект - тут надо "победить" остальных фрилансеров. По идее победит тот, у кого больше N лет анализа и К проектов и M известных людей в рекомендациях.
Наверное есть ещё какие-то хитрости.

Можно убить пол дня, расписывая гипотезы и делая предположения, а так же всех активно спрашивать. Но пока у меня есть риск, что в этом месяце я ничего не заработаю, я всё равно буду сидеть на окладе (потому что ближайший год мне нужна стабильность), потому здесь ответы более важны  для LastLegion86, чем мне :) Но приятно было пораскинуть мозгами :)



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #8 : 22 Октября 2010, 11:32:25
Допустим, я нашёл проект - тут надо "победить" остальных фрилансеров. По идее победит тот, у кого больше N лет анализа и К проектов и M известных людей в рекомендациях.

Как вариант у вас могут быть самые дешевые услуги.
I will use Google, before asking dumb questions !!!



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #9 : 22 Октября 2010, 11:34:54
LastLegion86, это же был пример, придуманный по ходу его написания. Могу пооправдываться, что его активно продумывал, но всё-таки поконкретизирую.
Например, есть 3 аналитика в компании, под конец года заказчики пытаются освоить отстатки бюджета - работы вырастет ровно на 3 мес. Компания маленькая, рости некуда, есть 5-6 "прикормленных" заказчика и всё. Все свои 3 аналитика загружены по горло и сидят и так до 9-12 вечера, надеясь на большие премии. Весной они будут курить бамбук и поддерживать старые проекты, вести парочку новых. То есть нужен человек, который напишет ТЗ и на этом уйдёт, передав документацию "штатному" аналитику для поддержки.

Можно личный вопрос, вы 3 года на инхаусе или продукте типа 1С сидели? У нас на заказной загрузка крайне волнообразна.



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #10 : 22 Октября 2010, 11:38:00
Как вариант у вас могут быть самые дешевые услуги.

Немного переверну - если кандидат, который пришёл к вам на собеседование просит поразительно мало денег, то вы его сразу примите? Или подумаете, что что-то тут не так?



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #11 : 22 Октября 2010, 11:47:33
kas, если помните мой вопрос был - "Какого рода проекты ?". Отлично вы привели достойный пример. Я же не писал что это невозможно.

Просто как правило, в сбалансированном штате всегда есть какой "задел" позволяющий повышать производительность (брать больше проектов чем обычно). Если объем больше такого "задела", то есть смысл взять человека в команду. С фрилансером все равно есть трудности - нужно описать объем работ и т.д., составить договор. Провести приемку работ и т.д . Как то геморно на мой взгляд. Если весной сотрудники курят бомбук - может есть смысл поискать новые проекты и т.д.

Загрузка волнообразная наверно везде. Даже если поддерживаешь внутренний продукт - летом нагрузка меньше, так как много сотрудников в отпусе.  :)
I will use Google, before asking dumb questions !!!



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #12 : 22 Октября 2010, 11:48:35
Немного переверну - если кандидат, который пришёл к вам на собеседование просит поразительно мало денег, то вы его сразу примите? Или подумаете, что что-то тут не так?

Кто говорил о паразительно мало ? Я говорил о меньше. И если задача простая и не требует высокой квалификации + заказчик хочет сэкономить, то вариант вполне себе.
I will use Google, before asking dumb questions !!!



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #13 : 22 Октября 2010, 13:11:04
Первое сообщение - вопрос руководства компании,а не аналитика. Пример, как я понимаю, засчитан.
Второе - не спорю.



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #14 : 22 Октября 2010, 13:49:18
Первое сообщение - вопрос руководства компании,а не аналитика. 

Так мы и говорим о мотивах руководства, начинающего работать с фрилансерами, вместо набора доп сотрудника.
I will use Google, before asking dumb questions !!!




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19