category

Сообщество, Page 22

SECR-2013 удался

SECR-2013 определенно удался. Два дня я слушал доклады, практически на всех слотах были интересные мне доклады и это замечательно. Более того, я совершенно точно пропустил много хороших докладов, и даже доклад JetBrains про Kotlin и мастер-класс Макса Дорофеева по оценке проектов, потому что приходилось выбирать между параллельно идущими треками, которых в первый день было 4, а во второй — 5(!)...

SECR-2013. Мастер-класс Ивара Якобсона Use-Case 2.0

SECR начался. Сегодня был на мастер-классе Ивара Якобсона Use-Case 2.0. Очень понравился, узнал новое и интересное. Подробности здесь http://lib.custis.ru/UseCase-2-0.

А еще там рядом пост о спиральной динамике. Я о ней услышал на тренинге по Адизесу и пришлось разбираться...

Требования не нужны Аналитики (поставь запятую, где хочешь)

Ведущий: Александр Байкин.

Я часто слышу: «А зачем нам Аналитики? Хорошие разработчики  вот это сила!» или «Зачем нам требования? Мы и так по Agile шарашим!»

Тогда почему многие жалуются:
«Мы одно и тоже по нескольку раз переделываем!

..

Пользовательские истории — требования или нет?

В своей книге «Agile Software Requirements» Дин Леффингуэл сделал заявление, которое сбивает с толку не только приверженцев «лёгких методологий», но и опытных аналитиков.

Заявление выглядит так:

User Stories Are Not Requirements

Пользовательские истории — это не требования

Конечно, кажется странным, зачем детально описывать что то, что не является требованиями, в книге с названием «Гибкие требования»...

Классификация требований. Часть 2. Бизнес требования.

Давайте продолжим разговор про классификацию требований, начало можно посмотреть здесь.

Что же такое бизнес требования?

По моему мнению, к бизнес требованиям (БТр) необходимо относить артефакты требований, отвечающие на вопрос – зачем? Таким образом, к БТр я бы отнес следующее:

• Бизнес-процессы

С т.з...

Хранитель или разведчик? Стабильность или риск?-основная зона конфликтов между участниками команды

Начинаю рассказывать о различиях, которые можно учитывать в дополняющем принципе. Перед тем ,как прозвучат заявленные в докладе «логики» и «этики», вашему вниманию основная зона конфликта «рациональность -иррациональность».
Рационалы живут, исходя из заранее принятых решений, а иррационалы, исходя из того, как складывается ситуация в данный момент, которую они, собственно, и воспринимают...

Сравнительная карта ИТ-зарплат по России

Открылся проект портала Software Russia: интерактивная карта зарплат. Карта показывает не только общую «зарплатную температуру» по больнице по крупным городам России, но и позволяет посмотреть данные по отдельным областям:

  • Программисты
  • Тестировщики
  • Аналитики

Для программистов есть разделение по специализации: PHP, Java, C++ и т...

ПРИНЦИП ДОПОЛНЯЮЩЕГО СБОРА ТРЕБОВАНИЙ -важный АНОНС статьи

Перед тем как я подготовлю и опубликую новую статью по ее непосредственному содержанию «ПРИНЦИП ДОПОЛНЯЮЩЕГО СБОРА ТРЕБОВАНИЙ…», нахожу важным сформулировать некоторые принципы, которых я придерживаюсь в своей профессиональной деятельности, и с которыми могут оказаться не согласны и мои коллеги из психологии и Вы, уважаемый читатель...

Мотивация ни при чем (разрыв шаблона)

ПРОБЛЕМА

На данный момент кадровые службы при наборе персонала (в том числе и аналитиков) часто используют тестовый подход, однако остается непонятным, как можно набирать на работу по тестам, если нет до сих пор единого «психологического портрета» максимально успешного аналитика (я подчеркиваю, не идеального, ибо это невозможно, а максимально успешного)...

«Доктор, который ничего не знает»

По мотивам книги «Требования для программного обеспечения: рекомендации по сбору и документированию»

Начну с того что любая книга — это труд. Поэтому огромное спасибо Илье Корнипаеву за проделанную работу. Приобретая книгу, Вы получаете издание 2013 года, в мягком переплете, размером 148 x 210 мм, весом около 168 г...

По следам MS DevCon-2013

В конце мая я был на MS DevCon-2013, где весьма продуктивно послушал о трендах развития отрасли по версии Microsoft. С некоторым опозданием публикую свои впечатления.

Я уже писал осенью под впечатлением от Patterns&Practices: «Пока мы наступаем, Microsoft меняет рельеф местности»...

Классификация требований. Часть 1. В общем о главном.

Опытные аналитики в последнее время начали говорить, что старые методы работы с требованиями уже не применимы и то, о чем Вигерс говорил 20 лет назад про требования уже не в полной мере работает и нужно некоторые моменты пересматривать. Безусловно, в этом есть рациональное зерно и нужно двигаться вперед, но очень аккуратно, т.к...

Впечатления о SoftwarePeople-2013

В целом конференция — удалась. За два дня было довольно много хороших докладов. Сергей Мартыненко в первый день трижды порвал шаблон, говоря об оценках проектов. Дима Безуглый рассказывал об эмоциональном интеллекте и управлении им как необходимых скилах руководителя, и о различных стилях управления...

AgileDays 2013 — между скрамом и будущим

Конференция AgileDays. Как всегда — на хорошем уровне, много общения и интерактива, живых докладов. Чувствушь тренды отрасли, открываешь для себя полезные практики. Основных трендов два: разочарование в SCRUM-Канбан и gamification. Мне они не так, чтоб нравились, но глупо обижаться на пейзаж за окном, и тем более на само окно, которое его показывает...

Как появляется PBL — Jeff Patton на AgileDays

Два дня был на тренинге Джефа Паттона, отчет http://softwarepeople.ru/blog/2013/03/29/pbl-jeff-patton-agiledays/. Превосходно.

Он рассказывал о том, откуда и каким образом получается самый важный артефакт SCRUM — Product Backlog, который является источником для всего остального. И как управлять продуктом в целом. От простого к сложному, от userstory к product discovery...