category

Сообщество, Page 24

SECR-2012, день первый

Первый день SECR. Конференция — очень живая, народа много больше чем в прошлом году, и в фойе идет постоянное общение. И при этом параллельно идет 5 треков. Конференция определенно удалась, хотя лично для меня открытий пока не было. Но при этом многие доклады я слушал фрагментарно, желая охватить как можно больше...

SECR-2012, курс Билла Кертиса

Я рад, что блоги сообщества аналитиков вновь заработали. Спасибо Саше Байкину и другим, кто поддерживает этот сайт.

А тем временем начался SECR-2012, сегодня был день тренингов и я был на курсе Билла Кертиса. Увы, разочарован, рассказ времен становления CMMI с адаптацией к современности через ребрендинг...

Гики и Менеджеры

Недавно у нас в компании возник разговор на тему гиков и их особенностей — как образа и в жизни. Он навел меня на забавную аналогию. Взаимоотношения гиков и менеджеров напомнили мне взаимоотношения певцов (музыкантов) и их продюсеров. И певцы и гики отличаются коммуникативными особенностями разной степени, с которыми менеджерам и продюсерам надо работать...

Пока мы наступаем, Microsoft меняет рельеф местности

В пятницу Microsoft проводил P&P Summit, посвященный разработке под Windows8, а накануне прошло заседание клуба IT-директоров по разработке, на котором также участвовали докладчики P&P от Microsoft — Эухиньйо Паче, Кристофер Бенаж, Блейн Вастелл. Впечатления от обоих событий я расскажу в этом посте...

Запад и Япония: два взгляда на бизнес-процессы

Пока я был в отпуске — на SoftwarePeople опубликовали мою статью Запад и Япония: два взгляда на бизнес-процессы. Слушая Susumu Sasabe на SQA days, когда во второй день он давал ответы на вопросы и при этом много приводил примеров описаний конкретных бизнес-процессов, чтобы проиллюстрировать свою мысль, я понял, в чем различие…
..

История про самолет

Я наверное слышал где-то или читал эту байку, но, всё же, хочу ей поделиться с народом, а то я уже начал её забывать.

Жил-был Юра Толстозадов, работал чиновником и ездил на работу куда-то в район Ильинки. До смерти ему надоели москвские пробки...

ЛАФ 2012. Призы

На ЛАФ 2012 мы раздали много призов (и что-то еще даже не раздали), чему мы очень рады.

И так, победители в следующих номинациях:

1. Лучший доклад по секциям. Участники ставили «+» за понравившиеся доклады на доске:

..

ЛАФ-2012

Как обычно, в выходные в конце июня, двухдневный Летний аналитический фестиваль в Иваново. Организует сообщество системных аналитиков, площадку дает Консультант-плюс — поэтому в Иваново. Как обычно — это уже третий год, и в этом году было настолько много желающих, что регистрацию закрыли сильно рано, когда набралось 150 человек...

AgileKitchen 11.06.2012

Сегодня был на AgileKitchen. Позитивно и весьма характерно: хотя я на подобных событиях бываю часто, и опыт у меня достаточно большой, три новые идеи — получены. Стоят ли эти идеи целого рабочего дня? Не знаю. Что они стоят моего выходного дня — я для себя решил...

Заседание Клуба директоров по разработке об архитектуре

30.05.2012 состоялось второе заседание Клуба директоров по разработке, посвященное архитектуре. Вели заседание Сергей Орлик, который и начал рассказ, Евгений Злобин и Денис Пасечник.

Конечно, за два часа обсудить такой сложный и многогранный вопрос невозможно. Однако участники клуба — профессионалы и практики, и их не слишком интересовали теоретические аспекты...

AnalystDays-1

В пятницу был на первой конференции аналитиков AnalystDays в Минске. Конференция определенно удалась. Было более 250 участников, 4 трека и многие из них очень интересны, а залы — переполнены. Так что я думаю, что за первой конференцией последуют другие, конференция AnalystDays продолжит работу...

ADD-2012 — передний край разработки

Был на ADD-2012. Посмотрел на передний край разработки. Не на тот, где гиганты презентуют новые решения, и не на высокую науку, а на тот, где практики работают и мыслят о движении вперед. Где рассказывают о своих идеях.

Вообще тут нужно отступление об устройстве мира разработки...

Изменим мир к худшему!

MS в очередной раз перетряхнул структуру MSDN. Полез за списком html-тэгов — фигушки. Нашел поиском. И увидел, что эти уроды решили не описывать атрибуты для каждого тэга — только общий список 🙁 И над css они тоже поработали славно — новая группировка, найти как хочешь...

Три мира программистов

Общаясь с программистами и менеджерами на SPM-conf в Питере, я первый раз четко для себя сформулировал, что есть два мира программистов, отличающиеся духом фирм, в которых они работают. Под программистами я дальше буду понимать всех сотрудников в IT-разработке, чем бы они не занимались — разработчиков, тестировщиков, аналитиков, менеджеров...

Конференция «Разработка ПО / CEE-SECR 2012»: первые заявки и докладчики

Сначала о главном: конференция SECR 2012 пройдет 1-2 ноября в Москве. Заявки на доклады можно подавать до 22 июля 2012.

Из вкусного:

1. Впервые за всю историю конференции учреждена премия в 1000 евро за лучший исследовательский доклад в области программной инженерии...

SQAdays весна 2012 — день второй

Второй день весенней SQA Days 2012 был достойным продолжением первого. Было много достойных докладов, о которых я напишу. Правда, после обеда я три слота пропустил — Susumu Sasabe и Yaron Tsubery, чьи выступления мне очень понравились в субботу отвечали на вопросы и это надо было слушать: доклады можно посмотреть в трансляции, а это — нет...

SQAdays весна 2012 — первый день превзошел ожидания

Первый день весенней SQA Days 2012 не просто оправдал ожидания — он их превзошел. Я знал, что конференция — очень живая, а тестировщики — активно общаются поэтому на конференции много практических рассказов, из которых можно почерпнуть идеи — и ожидал этого...

Желание и Возможность формулируются на разных языках

Этот пост посвящен теме, которую я давно для себя знал, но доклад Василия Малинова на SoftwarePeople пробудил ассоциативный ряд и я решил об этом написать.

Речь идет о том, что Ваша Желание, или Потребность нечто сделать, и Возможности, которые предоставляет для этого реальный мир — они сформулированы на разных языках...

SoftwarePeople 2012 — продолжение

Вчера был второй день конференции SoftwarePeople-2012, мне он показался хуже первого. Может быть потому, что на этот день пришлось больше докладов на те темы, которые мне хорошо знакомы. И тут дело не в том, что какие-то авторы повторяют свои доклады из конференции в конференцию...