Enterprise Architect: плюсы и минусы, жалобы и восхищения(Прочитано 47457 раз)
в теме Enterprise Architect: Практика использования
http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=190.270
Эдуард(Galogen) предложил обсуждение жалоб и восхищений возможностями ЭА вынести в отдельную тему.

Вот, "по многочисленным заявкам радиослушателей", сюда буду выкладывать свои жалобы на ЭА и похвалы оного.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2008, 22:26:59 от Galogen »



Вот, есть в ЭА диаграммы классов, в классах задаём атрибуты с типами данных, всё как положено.

Есть не менее приятные возможности рисовать модели GUI с отдельными элементами-полями.

Уж очень напрашивается эти отдельные элементы-поля экранных форм страссировать с атрибутами классов, - ан-нет:

атрибуты классов на диаграммы отдельными элементами никак не ложатся, непосредственная трассировка к ним - полный ампоссибл.... обидно :-(



Уж очень напрашивается эти отдельные элементы-поля экранных форм страссировать с атрибутами классов
да и кнопочку на форме иногда очень нужно связать с функцией в каком-нить классе, - и тоже нет такой возможности в ЭА.

Аналогично, если появится желание к функции привязать хоть какую диаграмму, описывающую алгоритм её вычисления - естественным образом это не получится.



Зато очень порадовала фича в диаграмме взаимодействия:

сообщения объекту-цели можно выбирать из списка функций соответствующего класса.

Цитируя Эда: "Очень, понимаешь, системно получается" :)



Юра, спасибо за такое почтение и уважение моей персоне. Может и заслуженно, но мною точно не осознано и критично воспринимаемо.

Насчет же возможность трассировки атрибута и операции. Да согласен, прямого такого связывание не сделаешь. Тут , либо причины вселеннского масштаба, либо просто не доработка.

В пользу вселеннского масштаба говорит отсутствие подобных фичей и в других тулах.
Но не будем спешить.

Да нельзя протянуть линию от атрибута или операции на интерфейсные штучки напрямую. Понятно, что линию-то физически создать можно, но смысла от нее...

Но что-то все-таки можно сделать. И это через представление атрибута и операции через объект или деятельность. Т.е. вы мышкой из обозревателя проекта вытаскиваете на диаграмму атрибут или операцию. Они соответственно создаются как объект или как действие. Ну, а далее, трассировка уже дело техники



Но что-то все-таки можно сделать.
И это через представление атрибута и операции через объект или деятельность.
да, я уже пробовал следовать этому совету.
Т.е. вы мышкой из обозревателя проекта вытаскиваете на диаграмму атрибут или операцию.
Они соответственно создаются как объект или как действие.
пробовал, на активити-даграмме такой трюк проходит, а
на диаграмме классов - нет.

да и создаётся объект неизвестного роду-племени,
только и того, что имя у него такое же, как у атрибута:
никаких других связей с классом у этого объекта нет.

Ну, а далее, трассировка уже дело техники
эта техника разделяется на 2 части:
1. Притрассировать к этому объекту-чучелу атрибута все внешние ссылки. Это действительно просто.
2. Придумать какой-то логичный способ подключения этого объета к классу.
Здесь очевидно, что можно  в дереве проекта перетянуть объект-атрибут на соответствующий класс и он ляжет рядом с атрибутом, по которому был создан.
Но следует помнить, что внутри ЭА никакой связи с атрибутом у этого объекта нет:
атрибут можно переименовать, изменить тип, видимость и т.д., на объекте это никак не отразится.

Так самое обидное, что в РаКвэсте есть возможность естественным образом трассировать требование на атрибут или функцию, это нормально показывается в матрице.
И что теперь? Отказываться от трассировки требования на атрибут в РаКвэсте только потому, что эту связь не увидишь в ЭА?



Юра, думаю нужно попытаться сформулировать такую потребность и предложить ЕА ее реализовать?
Формулировка за тобой:)



Огорчает ограничение длины имени автора, самое интересное, что ограничена она только шириной стандартного select-а. Если в коде было указано более длинное имя автора, то после синхронизации изменить автора в EA невозможно (этот select просто перестает работать).

ЗЫ: наткнулся на это в EA 7.5.843, в более ранних не замечал (т.к. не было нужды использовать длинные имена).



LastDragon, прошу Вас подробнее описать ошибку и способ ее воспроизведения. Т.е. опишите сценарий того, что Вы делаете в деталях, по пунктам. Я обращусь затем в поддержку



LastDragon, прошу Вас подробнее описать ошибку и способ ее воспроизведения. Т.е. опишите сценарий того, что Вы делаете в деталях, по пунктам. Я обращусь затем в поддержку

Система: Win XP SP3, EA 7.5.843

1) Создаем новый проект, например, диаграмму классов
2) Выбираем любой класс
3) Жмем свойства
4) Изменяем автора, при этом длинна имени будет ограничена шириной select-а, т.е. если вводить цифры, максимум поместиться "12345678901234567", но в тоже время можно ввести "12345678901234567f" (что на 1 символ длиннее)
5) Это же ограничение действует при задании глобального автора (в "Tools/Options/General")

Если в коде было указано более длинное имя автора, то после синхронизации изменить автора в EA невозможно (этот select просто перестает работать).

Все оказалось проще - если вручную задать у нескольких классов разных авторов, то они не попадут в этот список (поэтому он и не раскрывается), НО если зайти "Setting/People" и там добавить авторов, то их можно будет выбрать в этом списке... Кстати, в этом случае длина имени не ограничена, но в select-е будут показаны только умещающиеся символы.

По-моему, логичнее:
* или убрать возможность вводить имя автора прямо в список, т.к. его все равно нигде больше не использовать
* или после введения оно должно автоматически добавляться в "Setting/People", что сделает его доступным во всех элементах

Дополнительно (не знаю баг это или фича) - если в "Tools/Options/General" задать в качестве имени автора "" (пустую строку), после нажатия "Close", значение автоматически будет заменено на "<Имя текущего пользователя windows>". Как мне кажется лучше было бы чтобы оно осталось пустым.



Попробую перевести и отправить в поддержку



А вот подоспел ответ на запрос.

Цитировать
Thanks for pointing this out.
I will pass a recommendation to allow the text to show a scrollable
partial view.
However, in build 843 the Elemenet.Properties window is expandable.  On
expanding the window the Author field does allow longer text entry - up
to 255 char.

In terms of alternate text entry in Author field to the drop-down
selection - this is a feature.

Исходный перевод запроса предыдущего сообщения от LastDragon
Цитировать
Environment: Win XP SP3, EA 7.5.843

1) Create new project, for example, class diagram
2) Select any class
3) Open properties page
4) Change author. Length of name is limited by width of select, i.e.
if inputing digits, there can place in maximum: "12345678901234567",
but in the same time can input "12345678901234567f" (on 1 symbol more)
5) This constraint acts by setting Global author ( in "Tools/Options/General")

If in code to set author name longer then after synchronization to
change author name in EA is impossible (this select just stop to work).
All happens simpler
If to set various author names at few classes by manual then they
don/t entry into this list (therefore this select doesn't open)
BUT if to add author names through "Setting/People" then we can choose
them from this list (select) By the way in this case length of name
doesn't limit, but limited symbols will display in select

IMHO, more logic:
* or restrict opportunety to input author name in list directly,
course it doesn't use nowhere
* or after inputing it must add in "Setting/People" automaticly, i.e.
it becames available for each element

Additional (I don't know it is bug or feature) -
if in "Tools/Options/General" to set "" (empty string) as author name
then after pressing "Close", the value will change on "<Windows Current user name>".
May be it would be better to leave it is empty

Постарался перевести близко к тексту, но возможно и несовсем передал смысл...

Если есть вопросы по ответу, пишите я отвечу саппорту



А вот подоспел ответ на запрос.

Огромное спасибо :)

Надеюсь, что долго ждать улучшений не придется...

Если есть вопросы по ответу, пишите я отвечу саппорту

У меня вопросов нет.



Огромное спасибо :)
Рад помочь



День добрый всем. Есть у меня глупый вопрос по использованию EA версии 7.1.832, мучает он меня вот уже 2 месяца, но спросить решился только сейчас.

Коллеги, почему я могу использовать только один instance одного элемента на одной диаграмме??? Это дико раздражает (либо я чего то не понимаю)! Скажем, рисую я сейчас use cases, есть у меня 2 актера на 10 основных кейсов. При этом мне было бы очень удобно напротив каждого кейса иметь актера, к которому он относится (при 2 актерах и 10 кейсах хотя бы один актер будет более 1 раза), при перетаскивании элемента и вставки его как as a simple link пишется:

---------------------------
EA
---------------------------
This diagram already contains an instance of the element you are trying to paste.
 Currently, only one instance is supported, so you cannot paste the element here.
---------------------------
OK   
---------------------------


Объясните мне, пожалуйста, в чем я не прав и как делать надо.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19