Книги: Крэг Ларман. Применение UML и шаблонов проектирования(Прочитано 20762 раз)


Крэг Ларман. Применение UML и шаблонов проектирования. 2е изд. Есть Издание 1, но лучше использовать издание 2-е.
Книгу в электронном виде можно найти на нашем сайте:

Данная книга не может быть руководством по изучению UML. Хотя в книге красной нитью идет пропоганда UML, тем не менее, не стоит выбирать эту книгу, если Вы хотите изучить основы UML.

Для желающих быстро погрузится в детали использования UML, могу порекомендовать книгу Шмулера. Освой UML за 24 часа. В книге есть очень живые примеры использования UML в разработке систем. Может не так глубоко и детально рассмотрены аспекты самого языка, но хороший старт.

Книгу Лармана тоже можно порекомендовать начинающим "естествоиспытателям". В целом очень неплохо определен процесс разработки ПО. Показана его итеративность. Несколько отличная терминология, но это проблема переводчика, я полагаю.

Проблема моделирования требований в книге поставлена несколько иначе, чем в других книгах по бизнес-моделированию и формированию системных требований. Однако концепция вполне логичная. Большое внимание уделяется способом оценивания ранжирования функций и прецедентов. Книга содержит множество диаграмм зависимости артефактов на разных стадиях разработки систем. При построение модели прецедентов - упор делается на описательную часть, а не на изобразительную также, как и у Коберна. Однако многие выводы из этого рассматриваются иначе, с других позиций.
У Лармана - бизнес-процесс - это идеальный перцедент (насколько я смог понять), а вот реальный прецедент - уже ближе к системному. Хотя могу и ошибится...
По мимо этого рассмотрены шаблоны проектирования, правила их использования.

Книга думаю будет полезна для обучения, стоит ли ее рекомендовать профессиональным разработчикам? Вероятно, можно предложить и другие книги, где Все изложено лучше и детальнее.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2009, 13:53:36 от bas »



Хочу отметить, что все выше сказано относится к 1 изданию, 2 издание - опубликованое на сайте, здорово отличается.
Во-первых, рассматривается RUP процесс, а следовательно идеи 1 издания переработаны основательно.
Во-вторых, при описание прецедентов видно большое влияние Коберна, фактически идея Коберна в его книге: Современные методы описания функциональных требований к системе.
В -третьих, книга стала более насыщена, а ее терминалогия и графические нотации приближены к последним стандартам.



Хочеться дополнить немного, кое-где повтрою Эдуарда, но это только для акцентирования внимания :-).
1. Первое издание можно не читать, а сразу начинать со второго.
2. Перед прочтением книги имеет смысл ознакомиться с тем, что такое UML по др. книгам, и с книгой Коберна Writting Effective Use Cases (издан перевод на русском).
3. Хотелось бы выделить в книге такие аббревиатуры как SSD и GRASP. Имеет смысл уделить этому немного больше внимания.
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Хочеться дополнить немного, кое-где повтрою Эдуарда, но это только для акцентирования внимания :-).
1. Первое издание можно не читать, а сразу начинать со второго.
Да первое издание существенно отличается от второго как по форме, так и по содержанию. Хотя многие главы и повторяются

2. Перед прочтением книги имеет смысл ознакомиться с тем, что такое UML по др. книгам, и с книгой Коберна Writting Effective Use Cases (издан перевод на русском).
См. здесь

3. Хотелось бы выделить в книге такие аббревиатуры как SSD и GRASP. Имеет смысл уделить этому немного больше внимания.
Юрий несовсем понял комментарий? Это некий упрек мне, автору или пожелание для обсуждения?



по п. 3 комментарий. Это никакой не упрек :-), просто хотел сказать, что имеет смысл тем кто будет читать эту книгу обратить на это более пристальное внимание.
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



В пору к ней можно настоятельно порекомендовать Мартина "Быстрая разработка программ" .. на уровне принципов ООП-проектирования шаблонов и хороших примеров... Но все это скорее не UML а просто хорошие практики создания правильного ОО ПО.
С уважением,
Николай



Прочел недавно второе издание. Мое имхо - эту книгу надо прочесть перед тем как писать ОО программы. Это азбука. Однозначно must have.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19