Дайте краткие отзывы на 2 книги +(Прочитано 12280 раз)
... пожалуйста.

Леоненков Александр Васильевич. Самоучитель UML 2. - СПб. : БХВ-Петербург, 2007. - 558 с.

Гома Хассан. UML. Проектирование систем реального времени, параллельных и распределенных приложений. - М. : ДМК Пресс, 2002. - 698 с.



Re: Дайте краткие отзывы на 2 книги + Ответ #1 : 02 Августа 2008, 01:33:46
По поводу первой книге. Могу сказать, что это по сути вторая редакция первого учебника. Сокращенный или нет (не могу точно сказать) учебный курс опубликован на Intuit.ru (Нотация UML как-то так)
Как учебный курс и вводник для незнающих вполне хорош, но не более того.

О второй книге ничего сказать не могу. На мой взгляд, если уж изучать UML, по по одноименной книге от издательства Питер от создателей: Буч Рамбо и Якобсон UML 2.0 - по сути справочник - переизданная книга (первая также называлась и была посвящена предыдущей версии)



Re: Дайте краткие отзывы на 2 книги + Ответ #2 : 02 Августа 2008, 11:21:39
Спасибо!

О второй книге ничего сказать не могу. На мой взгляд, если уж изучать UML...
Меня заинтересовало название, т.е. тема - "Проектирование систем реального времени, параллельных и распределенных приложений".



Re: Дайте краткие отзывы на 2 книги + Ответ #3 : 02 Августа 2008, 11:41:20
Еще вот это:
Рамбо Джеймс. UML : Спец. справ. / Рамбо Джеймс, Якобсон Айвар , Буч Грэди ; Максимов К., Максимова А. (пер. с англ.). - СПб. и др. : Питер, 2002. - 652 с. : ил. - (Справочник).

Чем книга отличается от
Буч Грейди. Язык UML. Руководство пользователя : Пер. с англ. / Буч Г. Рамбо Д. , Джекобсон А. - 2-е изд., стер. - М. : Питер : ДМК, 2004. - 429 с. ?

... кроме того, что она толще на 220 стр.  ;D



Re: Дайте краткие отзывы на 2 книги + Ответ #4 : 04 Августа 2008, 17:31:25
Чем книга отличается от
Максимов К., Максимова А.  - вот чем :) Они еще поскромничали всего-то 200 страниц добавили :)

если серьезно - книгу не видел первую. Вторую юзаю электронный вариант. Он где-то в нашем файловом архиве есть



Re: Дайте краткие отзывы на 2 книги + Ответ #5 : 04 Августа 2008, 18:52:49
Чем книга отличается от

Первая справочник, а вторая руководство пользователя

Буч Грейди. Язык UML. Руководство пользователя : Пер. с англ. / Буч Г. Рамбо Д. , Джекобсон А. - 2-е изд., стер. - М. : Питер : ДМК, 2004. - 429 с.
Местами ужасный перевод (не по спецификации). Придумана диаграмма (артефактов), которой нет в стандарте. Не все диаграммы раскрыты. Книга мне лично не понравилось. То что и так понятно в ней конечно описано, а то что требует глубины изложения или переврано или просто не раскрыто.

Я в свое время сравнивал первое издание этой книги и второе. Просто втупую положил их рядом и листал. Первое явно выигрывает, хотя и устарело уже конечно.



Re: Дайте краткие отзывы на 2 книги + Ответ #6 : 04 Августа 2008, 20:53:29
Первая справочник, а вторая руководство пользователя
Местами ужасный перевод (не по спецификации).
А как насчет первой - справочника? Соответствует спецификации? Наверное, это не UML 2?



Re: Дайте краткие отзывы на 2 книги + Ответ #7 : 04 Августа 2008, 23:42:21
А как насчет первой - справочника? Соответствует спецификации? Наверное, это не UML 2?
Скорее всего это не UML 2. Так быстро книжки на русский не переводятся (2002 год издания).
Я пользуюсь другим изданием этой книги (год 2007 наверное), соответственно про ваше издание ничего сказать не могу.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19