Форум Сообщества Аналитиков

×


Оформление диаграммы прецедентов(Прочитано 14973 раз)
Сразу оговорюсь - я только начинаю изучать UML, поэтому вопросы будут ламерские. А посоветоваться мне не с кем.
Есть общая диаграмма прецедентов.
На ней есть один прецедент, который включает достаточно много других прецедентов. Не хотелось бы перегружать общую диаграмму. Как можно этот сложный прецедент вынести на отдельную диаграмму?



Re: Оформление диаграммы прецедентов Ответ #1 : 23 Июля 2008, 13:06:54
Любую диаграмму (в том числе диаграмму использования) можно разбивать на части руководствуясь здравым смыслом.

Конкретно по поводу диаграмм использования можно сказать следующее:
- варианты использования, изображенные на диаграмме, обычно должны принадлежать одному уровню абстракции
- на диаграмме должны присутствовать одновременно как и варианты использования, так и действующие лица.



Re: Оформление диаграммы прецедентов Ответ #2 : 23 Июля 2008, 13:17:02
Добавлю к рекомендациям Дениса, что следует избегать декомпозиции на диаграммах использования. Т.е. декомпозиция ВИ верхнего уровня, на ВИ более низкого.
Тут следует понимать, что ВИ не функция. Посмотрите FAQ по UML на сайте и на форуме.



Re: Оформление диаграммы прецедентов Ответ #3 : 23 Июля 2008, 13:24:50
Спасибо за советы. Приведу тогда небольшой примерчик.
Надо разработать элемент визуализации.
Один из вариантов использования этого элемента - настройка внешнего вида. Нужно ли его как-то разбивать на следубщие: настройка стиля шрифта, настройка точности числа, настройка формата числа, настройка расположения каналов внутри цифрового элемента.

Или это и есть декомпозиция и так делать нельзя. И если я хочу показать все варианты настройки, то это отдельные варианты использования.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2008, 13:28:22 от SullenMan »



Re: Оформление диаграммы прецедентов Ответ #4 : 23 Июля 2008, 13:40:02
ВИ - это цель пользователя, а НЕ функция. Читайте ФАК на главной странице сайта.
Ну нет у Пользователя цели "настройка стиля шрифта" или "настройка формата числа", у него есть цель - "настроить всего необходимого внешний вида", а уже "настройка стиля шрифта" или "настройка формата числа" - это ф-ции Системы, кот. обеспечивают цель "настроить внешний вид".
Да и в данном случае этот ВИ не имеет смысла, т.к. не дает никакой смысловой нагрузки, лучше данные требования описывать в виде обыкновенных ФТ.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Оформление диаграммы прецедентов Ответ #5 : 23 Июля 2008, 13:41:21
Так же посмотрите Примеры в этом разделе, и поймете как от декомпозиции ф-ций перейти к ВИ
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Оформление диаграммы прецедентов Ответ #6 : 23 Июля 2008, 13:49:45
RTFM грешник. Пойду читать. Спасибо




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19