Форум Сообщества Аналитиков

×


Автоматизация учета страховой компании(Прочитано 12231 раз)
Здравствуйте.
Пожалуй сразу попрошу извинения за нубские вопросы, ибо в UML я, мягко говоря, не профи.

Моя фирма автоматизирует предприятие (страховая компания). Автоматизирует на базе системы 1С:Управление производственным предприятием.  Это "ERP-система" фирмы 1С.
Решение делать проэкт с использованием UML и CASE-средсв еще не принято. Сейчас мне предстоит сделать в качестве пилотного эксперемента модель прецедентов для контура  "Кадровый учет". Использую ЕА. То что получилось на текущий момент (html импорт из ЕА): http://project.vacoola.name

Скажу еще, что передо мной стоит глобальная цель следующая: Выработать систему ведения проектов по автоматизации учета предприятий на базе 1С по методологии UP.

Для начала прошу Вашего совета в следующих вопросах:
1) Хотелось услышать мнения по поводу того чем отличается разработка "с нуля" информационной системы от "локализации" уже готовой шаблонной системы. В контексте применения UML. Особенно интересует моделирование ВИ для уже готовой системы.
2) Среда разработки 1С НЕ объектно ориентирована, к тому же уже реализована в типовом варианте. В связи с этим какие модели можно применить при внедрении? У меня сложилось мнение что кроме ВИ использовать другие модели не имеет смысла.
3) Был бы очень благодарен если бы Вы подсказали как лутше создать структуру проекта в ЕА (хочу быть уверен что структура будет соответствовать стандартам). Именно для проекта по автоматизации предприятия, где весь проект разбит на контуры : Учет продаж, Учет денежных средств, Кадровый учет, Расчет ЗП и т.д.
4) Как правильно написать ВИ плана: Просмотреть отчет "Имя отчета"? И как формализировать отчеты в системе (я так понимаю нужна модель обычных требований?)
5) Подскажите В ЕА rtf-шаблоны отчетов в триальной версии - ограничение функционала или они действительно такие "кривые"? (конкретно очень не нравятся 2 шаблона по ВИ =(  ).
   
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2008, 05:41:24 от vacoola »



Re: Автоматизация учета страховой компании Ответ #1 : 04 Сентября 2008, 09:55:19
1, 2. У нас сейчас стоит примерно такая же задача. Решили делать так:
1.1. Написание Концепции. Цели, Проблемы, Ограничения, Основные фич. Это очень важный пункт именно при внедрении. Т.е. описываем то, чего хотим достичь внедрением.
1.2. Обследование БП. Описание БП "как должно быть" в нотации BPMN (можно взять ARIS, IDEF0 и т.д.) + модель предметной области в виде ДК. Для описания БП - ВИ не очень подходят.
1.2. Описание требований к Системе. Это будем оформлять в виде ВИ (+ текст ВИ + ДД или ДС) + если нужно детализация ВИ в виде ФТ (в вашей терминологии - "обычных требований")
1.3. Разработка. Тут пока не решено, какие артефакты будут использоваться, кроме кода :)
1.4. Тестовые сценарии. Написание ТС на основе ВИ.
3. Я взял обычную их конфигурацию нового проекта UP
4. Лучше всего сделать ВИ - Посмотреть отчет, а потом их детализировать в виде "обычных требований"
5. Это надо спрашивать у знатоков ЕА
6. У Вас модель ВИ совсем не правильная. ВИ - это в первую очередь цель Пользователя по отношению к Системе, а не ф-я самой Системе. См. ФАК по ВИ на гл. странице сайта
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Автоматизация учета страховой компании Ответ #2 : 04 Сентября 2008, 12:06:44
3. Наколько я знаю, на структуру проекта стандартов как таковых нет. Но: при групповой работе над моделью структура проекта в ЕА должна позволять коллективную работу с минимальными конфликтами по одновременной правке 2 разными моделистами одной диаграммы и т.п. Т.е. структуру проекта важно продумывать как в разрезе контуров, так и в разрезе видов моделей (бизнес-модель отдельно от модели требований, архитектуры, тестовых сценариев и т.п.), количества участников моделирования и т.п. И это процесс индивидуальный для каждой команды разработки.
5. А что конкретно не нравится в шаблонах? Т.е. каких шаблонов хочется?



Re: Автоматизация учета страховой компании Ответ #3 : 04 Сентября 2008, 12:17:11
Цитировать
1.1. Написание Концепции. Цели, Проблемы, Ограничения, Основные фич. Это очень важный пункт именно при внедрении. Т.е. описываем то, чего хотим достичь внедрением.
1.2. Обследование БП. Описание БП "как должно быть" в нотации BPMN (можно взять ARIS, IDEF0 и т.д.) + модель предметной области в виде ДК. Для описания БП - ВИ не очень подходят.
Этим займусь попозже. Сначала требования научусь писать. А какой должен быть порядок: сначала ВИ или БП. Можно ли создавать БП на основании  готовых ВИ ? вообщем как они взаимосуществуют?

Цитировать
1.2. Описание требований к Системе. Это будем оформлять в виде ВИ (+ текст ВИ + ДД или ДС) + если нужно детализация ВИ в виде ФТ (в вашей терминологии - "обычных требований")
нужна ли создавать модель для нефункциональных требований? если не нужно то как их оформить?
А к знатокам ЕА: как лутше сделать связь ВИ с ФТ?.

Цитировать
4. Лучше всего сделать ВИ - Посмотреть отчет, а потом их детализировать в виде "обычных требований"
Поправте, если не так: вместо ВИ "просмотреть отчет" правильней бедет сделать ВИ "Получить некую информацию" и в описании описат ькакой отчет формировать (число ВИ резко возростет кстати особенно учитывая что отчеты настраеваемые).

Цитировать
6. У Вас модель ВИ совсем не правильная. ВИ - это в первую очередь цель Пользователя по отношению к Системе, а не ф-я самой Системе. См. ФАК по ВИ на гл. странице сайта
Буду читать и переделаю. Если есть под рукой прмер ВИ именно системного более менее похожей тематики был бы очень благодарен. Ведь учет кадров еще тот баян.
Как написать пред-услоовия и пост-условия для системного ВИ? Пост- сотояние системы по окончанию. а Пред-условие это "состояние бизнес-логики" (состояние системы оно как то не туда) при котором может стартовать ВИ. Поправте пожалуйста.

ЗЫ: Ничего что в теме примеры я паралельно по ликбезу спрашиваю?



Re: Автоматизация учета страховой компании Ответ #4 : 04 Сентября 2008, 12:28:55
Цитировать
3. Наколько я знаю, на структуру проекта стандартов как таковых нет. Но: при групповой работе над моделью структура проекта в ЕА должна позволять коллективную работу с минимальными конфликтами по одновременной правке 2 разными моделистами одной диаграммы и т.п. Т.е. структуру проекта важно продумывать как в разрезе контуров, так и в разрезе видов моделей (бизнес-модель отдельно от модели требований, архитектуры, тестовых сценариев и т.п.), количества участников моделирования и т.п. И это процесс индивидуальный для каждой команды разработки.
Спасибо. сделаю модели и каждую разобью по контурам.

Цитировать
5. А что конкретно не нравится в шаблонах? Т.е. каких шаблонов хочется?
Не нравится оформление. какоето оно непредназначеноие для удобного чтения клиентом. Имхо Еще не нравится то что оно не такое как в учебниках рисуют =), но думаю что переросту.
В даный момент сижу изменяю стандартные и перевожу на русский.
Мне нравится шаблон из Розы (кажись здесь на сайте скачал) для ВИ.



Re: Автоматизация учета страховой компании Ответ #5 : 04 Сентября 2008, 12:41:57
Этим займусь попозже. Сначала требования научусь писать. А какой должен быть порядок: сначала ВИ или БП. Можно ли создавать БП на основании  готовых ВИ ? вообщем как они взаимосуществуют?
Сначала читаем мою презентацию и рекомендованную литературу в презентации, потом задаем вопросы что конкретно не понятно.

нужна ли создавать модель для нефункциональных требований? если не нужно то как их оформить?
Можно просто в отдельном пакете - Требования, а его разбить на подпакеты - ФТ и НеФТ

А к знатокам ЕА: как лутше сделать связь ВИ с ФТ?.
С помощью ассоциации "trace". См. здесь.

Поправте, если не так: вместо ВИ "просмотреть отчет" правильней бедет сделать ВИ "Получить некую информацию" и в описании описат ькакой отчет формировать (число ВИ резко возростет кстати особенно учитывая что отчеты настраеваемые).
Отчеты лучше оформлять не в виде ВИ. Нужен один ВИ - получить\сформировать\посмотреть отчет и его уже детализируем ФТ

Буду читать и переделаю. Если есть под рукой прмер ВИ именно системного более менее похожей тематики был бы очень благодарен. Ведь учет кадров еще тот баян.
Примеры в нашей профессии на вес золота. См. раздел Примеры в Форуме.

Как написать пред-услоовия и пост-условия для системного ВИ? Пост- сотояние системы по окончанию. а Пред-условие это "состояние бизнес-логики" (состояние системы оно как то не туда) при котором может стартовать ВИ. Поправте пожалуйста.
Читаем Коберна.

ЗЫ: Ничего что в теме примеры я паралельно по ликбезу спрашиваю?
По итогам перенесем куда надо.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19