Выбор ПО для управления требованиями (PLM)(Прочитано 41523 раз)
Все знают Doors, Rational, Caliber и т.д.
Хочется найти чтото не столь тяжеловесное. но способно адекватно заменить выше перечиленное.



Как всегда начнем с требований заказчика:
1. Ведение требований на этапе сбора должно осуществляться в WORD.
2. После согласования целесообразно хранить в базе со всеми ее возможностями (трассировка и т.д.)
3. Интересны варианта "бесплатного" софта.
4. Потребуется поддержать полномасштабный цикл - Сбор- Управление - Архитектура - Релизы/Версии - Тестирование - Project Managment- Product Managment



Если Ворд не критичен, то можно использовать Wiki (Confluence). Посмотрите мою презентацию:
http://www.uml2.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=158&Itemid=64
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



А если Word критичен?



Адекватной замены из бесплатных тулов НЕТ. Хотя вопрос что есть "адекватная замена" ...
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Хорошо.

1. Ведение требований на этапе сбора должно осуществляться в WORD.
Почему именно в Ворде должно быть организовано первоначальная фиксация требований? Зачем двойная работа? Расскажите поподробнее о БП УТ

4. Потребуется поддержать полномасштабный цикл - Сбор- Управление - Архитектура - Релизы/Версии - Тестирование - Project Managment- Product Managment
У как далеко хотите. "Сбор- Управление - Архитектура - Релизы/Версии - Тестирование" - можно посмотреть мало бюджетные тулы (например, инструменты от Sparx), но Управление будет отдельно, а м.б. и тестирование отдельно (что Вы под тестирование понимаете?)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Хорошо.
Почему именно в Ворде должно быть организовано первоначальная фиксация требований? Зачем двойная работа? Расскажите поподробнее о БП УТ
Это вызвано существующим процессом, который отлажен и оптимизирован по Word документ.

Если менять на ПО без Word то нужен очень usabilyti интерфейс для stake holders.
Как я понимаю Rastional позволяет вести документ в word, а рулить требованиями в базе. Интересен аналогичный фукнционал но в другом ПО.

У как далеко хотите. "Сбор- Управление - Архитектура - Релизы/Версии - Тестирование" - можно посмотреть мало бюджетные тулы (например, инструменты от Sparx), но Управление будет отдельно, а м.б. и тестирование отдельно (что Вы под тестирование понимаете?)
На мой взгляд оптимальным будет взаимо связанный набор инструментов, оптимизированный под решение специфических задач, но работающий с общей базой требований.



Это вызвано существующим процессом, который отлажен и оптимизирован по Word документ.

Если менять на ПО без Word то нужен очень usabilyti интерфейс для stake holders.
Как я понимаю Rastional позволяет вести документ в word, а рулить требованиями в базе. Интересен аналогичный фукнционал но в другом ПО.
Ничего не понял. Опишите процесс полностью ... Confluence имеет очень юзабильный интерфейс.

На мой взгляд оптимальным будет взаимо связанный набор инструментов, оптимизированный под решение специфических задач, но работающий с общей базой требований.
Это не только на Ваш взгляд, но нет таких инструментов, кроме большой тройки (уже двойки). Или пытаться использовать несколько разнородных систем и скрещивать их как-то, либо использовать подход Wiki.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Дорогие коллеги,

я может быть, не совсем к месту и уж точно не ко времени, но натолкнулся в сети на обзор инструментов по RDM, вдруг кому-нибудь пригодится.

http://www.paper-review.com/tools/rms/read.php



Да не нормально:)

Тока это мы уже знаем - смотрите, например вот это сообщение



Мне нравится wiki для  бизнес-требований и наоборот, идей из области архитектуры.

С wiki может работать любой (и многие сразу), это намного проще, чем с документом word, а её разумный минимализм заставляет концентрироваться не на форме, а на смысле. Что для некторых "творцов" ново - "ну как же, думал полдня, написал в трёх словах, и в текстовом виде, без пафоса, это... совсем даже не круто... а тут все начинают это обсуждать, доказывают, что всё это - полная ерунда, а ведь я такой авторитетный и так хотел увековечить себя в продукте вот тем "бантиком""...

Иногда, правда, требуется жёсткое разграничение доступа - многие бизнес-требования в исходной форме (а они IMHO должны быть в исходной форме) содержат информацию, которую по NDA нельзя разглашать. Но почти все wiki (как минимум, doku wiki и twiki) это могут.

А фиксировать системные требования и генерировать документы для их согласования, сведения в рамки релизов, и передачи, я предпочитаю с помощью Enterprise Architect.



Я использую ЕА и надстройку к ЕА, которая называется RaQuest. оч удобно. выгрузка в ворд есть, причем настраивается по шаблону.



А что думаете по поводу этого бесплатного инструмента - Open Source Requirements Management Tool: http://sourceforge.net/projects/osrmt/



Eсть еще RequirementsWin.

Общее описание
Программа для управления требованиями предназначена для облегчения труда специалистов, занимающихся разработкой требований к различным системам. Данная программа является однопользовательской и ориентирована в первую очередь на разработчиков, работающих над проектами в одиночку, и на небольшие коллективы разработчиков, в которых управлением требованиями занимается один человек. Эта программа позволяет:
  • создавать древовидный список требований;
  • устанавливать и отслеживать связи между требованиями;
  • присоединять файлы к требованиям;
  • создавать HTML файл с описанием требований;
  • настраивать типы требований и их атрибуты в соответствии со своими потребностями;
  • просматривать список требований в виде дерева и в виде таблицы с возможностью сортировки по всем атрибутам;
  • использовать значки, соответствующие значениям атрибутов требования, при отображении списка требований в виде дерева;
  • сохранять данные проекта в XML файл.
«Сделай первый шаг, и ты поймешь, что не все так страшно.»
-- L. A. Seneca --



Eсть еще RequirementsWin.

Общее описание
Программа для управления требованиями предназначена для облегчения труда специалистов, занимающихся разработкой требований к различным системам. Данная программа является однопользовательской и ориентирована в первую очередь на разработчиков, работающих над проектами в одиночку, и на небольшие коллективы разработчиков, в которых управлением требованиями занимается один человек. Эта программа позволяет:
  • создавать древовидный список требований;
  • устанавливать и отслеживать связи между требованиями;
  • присоединять файлы к требованиям;
  • создавать HTML файл с описанием требований;
  • настраивать типы требований и их атрибуты в соответствии со своими потребностями;
  • просматривать список требований в виде дерева и в виде таблицы с возможностью сортировки по всем атрибутам;
  • использовать значки, соответствующие значениям атрибутов требования, при отображении списка требований в виде дерева;
  • сохранять данные проекта в XML файл.


Это платная программа?




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19