[Конференция] ИТ анализ и требования (подготовка)(Прочитано 36394 раз)
Проведение любого мероприятия, тем более которое требует вклада денег участников требует четкой и внятной формулировки следующего:
а) Что продают организаторы (формулировка для себя самих, т.е. для "внутреннего потребления") и какие бенефиты сами организаторы получают. Т.е. зачем это все затевать организаторам.
б) Что за эти деньги получат участники.

Докладчики (в роли коих будут выступать и кто-то из организаторов) могут "засветиться" и "поднять собственный бренд", ок .... what's about money? Организаторы планируют получить какую-то компенсацию за собственные усилия по организации (затраты на аренду, обеды не в счет) или делают это абсолютно for free? В чем собственно мотивация организаторов?

Далее ряд мыслей.
1. Если мы позиционируем узкоспециализированную конференцию, то возможно стоит более четко фокусироваться на определенной области знаний программной инженерии. Если речь о требованиях, то тогда видимо следует говорить, что целевая аудитория в первую очередь - аналитики. Архитекторы, техписы, разработчики, тестировщики -- "так же могут получить интересную информацию для себя участвуя в конференции". 
2. Второе -- это формат проведения. Просто доклады, даже с элементами "заигрывания" с аудиторией, можно увидеть и на других конференциях. Как вариант можно предложить разбор кейсов совместно с аудиторией. Скажем, участники могут тоже заранее подготовить ряд кейсов для совместного обсуждения, формулировки проблем их конкретной ситуации -- чтобы совместно провести обсуждение.
3. Круглые столы по "острым" тематикам ... можно обсудить например где получить систематическую подготовку аналитику и дают ли программы подготовки от Люксофта, ТЕКАМы и пр. таковую, какой набор знаний должен иметь аналитик, как оценить качество работы аналитика, как оценить качество разрабатываемых требований ....

Вобщем мероприятие должно быть четко отличимо от подобных а) узконаправленностью б) форматом

Лично мне, как и многим другим докладчикам, более интересно принимать участие в мероприятиях о которых будет написано, например, в CNews или будут публикации в общеизвестных журналах и периодических ИТ-изданиях.
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Дистанцируйтесь от денег и мотивации организаторов. Мероприятие делается для обмена опытом как среди равных по роли специалистов, так и с другими специалистами. Не надо ничего домысливать и заниматься фантазированием.
Здесь вполне конкретное предложение выступить с докладом или прийти послушать доклады коллег. Если это неинтересно, никакие доводы не убедят вас в обратном, это пройденный этап.

Относительно формата. Неужели Вы не общаетесь с коллегами по цеху. Более непредвзято о том же PMDays мог бы рассказать Денис. К моему мнению всеравно будет предвзятое отношение, т.к. я был в оргкомитете.
Многие из Ваших мыслей уже были реализованы. А вот идея с разбором кейсов мне очень понравилась. Следует внедрить.
Круглые столы в прошлый раз были заменены на флип-чарты, где докладчик мог рассказать всем желающим по тематике доклада или на какую-нибудь еще тему. Кроме того на флип-чартах мог выступить любой желающий за тему которого проголосовали участники конференции.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2008, 13:38:39 от VLDCORP »



VLDCORP, Юра говорит про информационную прозрачность ситуации, чем яснее понятно, кто, что и зачем делает, тем проще договориться о согласовании интересов.

Пока в том виде, как это было подано, предложение выглядит весьма неубедительно.



Денис, реализация будет в виде аналогичном PMDays, возможно с некоторыми небольшими изменениями.
Что тут добавить?
В PMDays ты принял участие сейчас то в чем дело?



Денис, реализация будет в виде аналогичном PMDays, возможно с некоторыми небольшими изменениями.
Что тут добавить?
В PMDays ты принял участие сейчас то в чем дело?
1. PMDays организовывали люди, которые имеют многолетнюю практику в организации конференций и хороший уровень репутации. Я этих людей знаю, уважаю и доверяю.

2. Эти люди показали своё понимание необходимости, возможности и тематического состава такой конференции, предложив набор тем и направлений.

3. В тематике проектного управления есть достаточно много имён разного масштаба, из которых можно было объективно собрать интересную конференцию.

Для того, чтобы вести людей, нужно сформулировать некоторое видение того, как всё должно быть устроено — образ результата.



1. PMDays организовывали люди, которые имеют многолетнюю практику в организации конференций и хороший уровень репутации. Я этих людей знаю, уважаю и доверяю.
Думаю стоит оглядется вокруг. Например узнать откуда появилось сообщество SQA и как мы доросли до четвертой конференции. Это к вопросу об организаторах.
Цитировать
2. Эти люди показали своё понимание необходимости, возможности и тематического состава такой конференции, предложив набор тем и направлений.
А я умышленно не предлагаю набор тем для того чтобы не ставить лишних ограничений. Тематика сложится когда темы появятся.
Цитировать
Для того, чтобы вести людей, нужно сформулировать некоторое видение того, как всё должно быть устроено — образ результата.
Продемонстрируй образ результата SQA-2 и PMDays.



Думаю стоит оглядется вокруг. Например узнать откуда появилось сообщество SQA и как мы доросли до четвертой конференции.
Кому оглядеться? Кто будет копаться в поисковиках, прочитав новость о конференции с упомянутыми именами организаторов? Он либо известны в данной сфере, либо неизвестны.

Цитировать
Это к вопросу об организаторах.А я умышленно не предлагаю набор тем для того чтобы не ставить лишних ограничений. Тематика сложится когда темы появятся.
Это не про ограничения, а про почву. Люди, которые разбираются в данной предметной области, всегда смогут сформулировать набор тем, от которых можно отталкиваться.

Цитировать
Продемонстрируй образ результата SQA-2 и PMDays.
Насколько я помню, SQA-2 удалась на фоне того, у тестеров сложилось сплочённое и изголодавшееся сообщество, а Саша Лобач, Сергей Мартыненко, Елена Иванова и вы обладали высокой репутацией и доверием у сообщества. Поэтому люди шли, будучи уверенными, что будет интересно. Также помог бренд Luxoft'а. В принципе имеющегося доверия даже было достаточно, чтобы люди пришли.

У PMDays была и репутация/доверие организаторов и образ: http://habrahabr.ru/blog/pm/40654.html



Кому оглядеться? Кто будет копаться в поисковиках, прочитав новость о конференции с упомянутыми именами организаторов? Он либо известны в данной сфере, либо неизвестны.
Окей, будем считать меня никто не знает, а значит это хороший шанс провести дополнительный пиар и получить "недостающий" опыт в организации подобных ивентов ;)
Цитировать
Это не про ограничения, а про почву. Люди, которые разбираются в данной предметной области, всегда смогут сформулировать набор тем, от которых можно отталкиваться.
Полагаю набор тем (раз уж настаиваете) будет предложен организатором от сообщества аналитиком (bas тебе слово).
Цитировать
Насколько я помню, SQA-2 удалась на фоне того, у тестеров сложилось сплочённое и изголодавшееся сообщество, а Саша Лобач, Сергей Мартыненко, Елена Иванова и вы обладали высокой репутацией и доверием у сообщества. Поэтому люди шли, будучи уверенными, что будет интересно. Также помог бренд Luxoft'а. В принципе имеющегося доверия даже было достаточно, чтобы люди пришли.
Ну и...такая мотивировка больше не работает?



Ну и...такая мотивировка больше не работает?
Так ситуация совсем другая же. Сплочённого и изголодавшегося сообщества аналитиков нет. В организаторах — только один аналитик.



Так ситуация совсем другая же. Сплочённого и изголодавшегося сообщества аналитиков нет. В организаторах — только один аналитик.
Интересно звучит фраза "Сплочённого и изголодавшегося сообщества аналитиков нет". Значит сплоченного сообщества нет, а изголодаться негде, так как много различных событий проходит. Я все-таки акцентируюсь на том, что "нет сплоченного сообщества". Так быть может давайте его создадим?

Насчет организатора.
Разве его недостаточно, чтобы собрать всю информацию, определить интересы участников и представить это всем на обозрение?
Он между прочим представляет весь ресурс.
Впрочем, если есть интерес, можно рассмотреть варианты и твоего участия.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2008, 16:10:55 от VLDCORP »



Дистанцируйтесь от денег и мотивации организаторов. Мероприятие делается для обмена опытом как среди равных по роли специалистов, так и с другими специалистами. Не надо ничего домысливать и заниматься фантазированием.
Здесь вполне конкретное предложение выступить с докладом или прийти послушать доклады коллег. Если это неинтересно, никакие доводы не убедят вас в обратном, это пройденный этап.

Денис использовал хороший термин "информационная прозрачность". Просто я хочу понимать цели и задачи организаторов, а так же финансовую сторону вопроса. Вот с Training Labs все было вобщем-то понятно. Цели УЦ Люксофт тоже понятны, как и финансовая сторона вопроса. Мне было понятно почему я иду экспертом туда, да еще в выходной (тащиться в Москву) -- я "морально" поддерживал многочисленную группу своих товарищей из UML2.ru и нескольких докладчиков :-).
Второй момент, вы действительно считаете, что на таком ивенте, про который мне НИЧЕГО пока не известно, даже не известно будет ли он отражен на CNews и вообще в ИТ-прессе мне будет ПРОСТО интересно сделать доклад? Даже если предположить, что мотивацией докладчика будет самопиар в среде "равных по роли", то этот самопиар сомнителен ... ибо аналитики не распоряжаются ИТ-бюджетом и степень их влияния на принятие решения о покупке скажем меня как консультанта в их организацию не так уж велика ... Выходит материального стимула у меня нет. Мне остается ожидать увидеть "моральные" стимулы для участия -- да, интересные темы, да интересные люди, с кем можно пообщаться (та же Наташа Желнова, не прочь с ней поговорить) -- но это участие не в качестве докладчика

Относительно формата. Неужели Вы не общаетесь с коллегами по цеху. Более непредвзято о том же PMDays мог бы рассказать Денис. К моему мнению всеравно будет предвзятое отношение, т.к. я был в оргкомитете.
Многие из Ваших мыслей уже были реализованы. А вот идея с разбором кейсов мне очень понравилась. Следует внедрить.
Круглые столы в прошлый раз были заменены на флип-чарты, где докладчик мог рассказать всем желающим по тематике доклада или на какую-нибудь еще тему. Кроме того на флип-чартах мог выступить любой желающий за тему которого проголосовали участники конференции.

Я обычно беру 10% за идеи :-).
« Последнее редактирование: 16 Июля 2008, 16:15:54 от Юрий Булуй »
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



В догонку ....
в общем таки есть желание для начала увидеть  а) четкую формулировку истинной мотивации организаторов (почему они хотят организовать такую конфу и какие бенефиты хотят получить) б) message для докладчиков в) message для участников, которые деньги к тому же должны заплатить (пусть и небольшие) ... но заплатить.
P.S. Можно в приват отправить мне сообщение на тему мотивации организаторов. В копию можно поставить и Дениса :-)
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



В общем высказана вполне уместная критика.

Постараюсь собрать все замечания воедино, чтобы получить хороший ивент:
1. Представить примерные направления (темы) докладов. Это я сделаю в ближайшее время, но без вашей критики не обойтись.
2. Пригласить на событие в качестве докладчиков и экспертов наиболее уважаемых людей в области Анализа и Архитектуры(Юра Булуй, Денис Бесков-Доронин, Сергей Орлик, Наташа Желнова, Сергей Хлебников, и др.). Предлагайте кого Вам было бы интересно увидеть.
3. Организация "разбора кейсов", "круглых столов для экспертов", "сессий у флип чарта", "мини-тренингов", "розыгрышей и шоу" и т.д. Что еще можно придумать?
4. Привлечение топ-менеджмента из различных организаций в качестве участников
5. Организация нескольких потоков
6. Узко специализироваться на направлении Анализа (и Архитектуры если будет много потоков)
7. Освещение конференции в СМИ
8. Что еще?

На счет мотивации организаторов:
К сожалению, вынести какую-то материальную выгоду на этой конференции вряд ли получится, т.к. она будет первой. Мы работаем на перспективу, т.к. пока рынок конференций не пахан (но уже активно распахивается). Если Вы хотите поучаствовать в организации, то велкам.
У меня еще личная мотивация - это развивать\популяризировать направление Анализа в России и становится полноценным Сообществом.

На счет message'а для докладчиков - а был ли message, когда создавался этот ресурс? Но мы все здесь, значит нам это нужно - у каждого своя причина. Для каждого из нас не безразлична судьба ИТ анализа и вообще ИТ профессионала в России. ИМХО аргументы за выступления на данной конференции были высказаны ранее, нужна поддержка от Вас. Материальную мотивацию мы не сможем придумать.

На счет message'а для участников - бум прорабатывать при исполнении выше перечисленных пп.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



ОК, значит речь идет о зарождении бизнеса по организации конференций, т.е. преимущественно коммерческая идея. т.е. бизнес строится на простой идее: докладчики имеют интерес самопиариться (для тех же коммерческих целей, а "общение" и все такое это только красивые слова, ибо при желании я могу сам пообщаться с тем же Хлебниковым и др. уважаемыми в сообществе людьми, кроме этого для общения есть и этот сайт), а организаторы хотят заработать. Платят за это участники :-). Отсюда явный интерЭс у докладчиков -- участвовать в тех ивенах которые принесут им больше дивидентов за счет целевой аудитории на которую он будет вещать. Т.о. докладчику лучше всего прилагать усилия чтобы попадать на c-level events, на котором будут присутствовать CIO, пусть даже небольших компаний, но люди которые принимают решения о том чтобы "купить услуги докладчика".

Альтернативный вариант, как раз связан с тем чтобы делать community, в частности аналитиков. Но для этого можно использовать и другой формат -- устраивать тематические встречи, как это было у нас. И когда какая-нибудь компания (тот же Люксофт) предоставляет помещение для этого. Правда лучше конечно иметь помещение где-нить ближе к центру :-). Бенефиты для "компании-спонсора помещения" очевидны -- возможность приобщить нахаляву своих аналитиков, чтобы они впитывали идеи, общались, росли, предлагали темы для обсуждения -- т.е. без необходимости вкладывать деньги в обучение своих сотрудников дать им возможность получать информацию. Тут уже коммерции несомненно меньше, и участие в таких ивентах я лично мог бы рассматривать просто как контрибуцию в развитие сообщества. Вот тут то более справедливы слова об "общении с коллегами" т т.п. ...

Р.S. Интересно, сможете ли вы конкурировать с ТЕКАМА и CareerLab ...?

"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



... а "общение" и все такое это только красивые слова, ибо при желании я могу сам пообщаться с тем же Хлебниковым и др. уважаемыми в сообществе людьми, кроме этого для общения есть и этот сайт ...
Альтернативный вариант, как раз связан с тем чтобы делать community, в частности аналитиков. Но для этого можно использовать и другой формат -- устраивать тематические встречи, как это было у нас. И когда какая-нибудь компания (тот же Люксофт) предоставляет помещение для этого. Правда лучше конечно иметь помещение где-нить ближе к центру :-). Бенефиты для "компании-спонсора помещения" очевидны -- возможность приобщить нахаляву своих аналитиков, чтобы они впитывали идеи, общались, росли, предлагали темы для обсуждения -- т.е. без необходимости вкладывать деньги в обучение своих сотрудников дать им возможность получать информацию. Тут уже коммерции несомненно меньше, и участие в таких ивентах я лично мог бы рассматривать просто как контрибуцию в развитие сообщества. Вот тут то более справедливы слова об "общении с коллегами" т т.п. ...
Мы все можем пообщаться с кем угодно и когда угодно, но можно ли это сделать в одном месте и в одно время - собрать профессионалов и уважаемых людей и устроить круглый стол или просто пообщаться в кулуарах?
Проведение встречь и семинаров - это неотъемлемая часть и бум это делать раз в месяц, но опять же на один семинар собрать 10 гуру, я думаю, не реально.
Конференция имеет совсем другой статус и проходит как правило 1 раз в год, будем стараться двигаться к идеалу, чтобы заинтересовать МНОГО интересных людей, но без Вашей поддержки это не получится.
Опять же в Америке конференция рассматривается просто как большая тусовка гуру по обмену опытом и зачастую бывает с фуршетом и многодневная.

... а организаторы хотят заработать. Платят за это участники :-). Отсюда явный интерЭс у докладчиков -- участвовать в тех ивенах которые принесут им больше дивидентов за счет целевой аудитории на которую он будет вещать. Т.о. докладчику лучше всего прилагать усилия чтобы попадать на c-level events, на котором будут присутствовать CIO, пусть даже небольших компаний, но люди которые принимают решения о том чтобы "купить услуги докладчика".
Но не могут на первую конференцию прийти сразу толпа CIO и это понятно. Вторая-третья конференция - вот это уже более реально. Будем работать с CIO целенаправлено.

Р.S. Интересно, сможете ли вы конкурировать с ТЕКАМА и CareerLab ...?
А мы пока с ними и не конкурируем, они свои ивенты проводят, а мы свои. В след. году нам уже будет легче.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19