Форум Сообщества Аналитиков

×


Анализ влияния в EA и Raquest (Прочитано 12876 раз)
Анализ влияния в EA и Raquest : 26 Июня 2008, 12:51:03
Друзья! Всем привет

Подскажите пожалуйста, как в Sparx EA + Raquest отслеживать влияние изменения одного требования на другие?

Например, имеется набор ВИ и связанных с ними функциональных требований. Связь между требованиями можно проставить с помощью трассировки в матрице трассировки. Один ВИ может быть трассировн на несколько требований.
Если я изменил вариант использования (наименование, описание и тд.) изменения могут повлиять на связанные с ним требования. В Raquest я не нашел подобной фичи.
Для сравнения в RequisitePro при изменении требования связь трассировки помечается как suspect и я сразу вижу, что необходимо проверить остальные требования на непротиворечивость. Хотелось бы иметь такую фичу в Raquest.
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Re: Анализ влияния в EA и Raquest Ответ #1 : 08 Ноября 2008, 11:13:10
Я знаю такой способ: просто "вытащить" оба требования на одну модель и визуально создать связь между ними, нужного типа. Как ни странно, это довольно удобно, помогает думать. Древовидную структуру требований можно дублировать связью "aggregation", зависимость одного от другого изображать в виде "dependency", дублирование - "association".



Re: Анализ влияния в EA и Raquest Ответ #2 : 10 Ноября 2008, 09:46:43
AlexTheRaven, к сожалению это не решает проблемы анализа влияний. Даже если я вытащу все требования на диаграммку и свяжу и друг с другом, при изменении любого из них, EA не укажет мне на требования, которые могут измениться, т.е. на которые может повлиять измение. Это можно делать через просмотр иерархии, но это совсем не то что нужно, просматривать все требваония в дереве - это большой оверхед.
Диаграммки удобны когда у вас до 100 требований, а когда их переваливает за сотни и тысячи, тут уже извините, диаграммки не помогут. IMHO
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Re: Анализ влияния в EA и Raquest Ответ #3 : 10 Ноября 2008, 10:03:08
Виталий,

ИМХО Hierarchy должно помочь. Тыкаешь на нужное требование, а потом Main Menu -> View -> Hierarchy
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Анализ влияния в EA и Raquest Ответ #4 : 10 Ноября 2008, 10:42:59
Саша, в EA в иерархии много лишнего, имхо, и depends on и needed by...
А как например сделать, чтобы не просматривать всю иерархию, а требования только одного уровня?
+ Я уже сказал, что единственный способ при использовании иерархии - это "тыкание" в нужное требование. Это можно использовать, когда требований мало, когда их много - это каюк.
Без возможности формирования гибких запросов, например как ReqPro, управлять требованиями не реально. Сплошной оверхед.
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Re: Анализ влияния в EA и Raquest Ответ #5 : 10 Ноября 2008, 10:59:14
Стоп!

У тебя какая реальная задача??? Изменил требование - посомтреть на что еще оно может влиять, так? Если так, то одно требование изменил и посмотрел. Зачем смотреть 1000 требований сразу?
Если же у тебя надо сделать анализ покрытия (coverage analysis), то я тебе давал совет. Либо написать макрос в Экселе.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Анализ влияния в EA и Raquest Ответ #6 : 10 Ноября 2008, 11:12:26
А Requirement Matrix не помогает?
Кроме того, в EA 7.1 есть фильтры в иерархии - т.е. лишнее можно попробовать отключить.



Re: Анализ влияния в EA и Raquest Ответ #7 : 10 Ноября 2008, 11:18:02
Irr, там фильтры только по пакетам.
В общем, будем пытаться разруливать проблему, а то сейчас наговорю плохостей и гадостей про EA  ;)
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Re: Анализ влияния в EA и Raquest Ответ #8 : 10 Ноября 2008, 11:27:04
Irr, там фильтры только по пакетам.
Где там??
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Анализ влияния в EA и Raquest Ответ #9 : 10 Ноября 2008, 11:28:18
А вообще видимо настал момент, что надо разбираться с АПИ ЕА или БД
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Анализ влияния в EA и Raquest Ответ #10 : 10 Ноября 2008, 11:43:06
Где там??
Я имел ввиду фильтры в Матрице.
А в дереве иерархии фильтры по типам связей только, или я "в танке" :)
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Re: Анализ влияния в EA и Raquest Ответ #11 : 10 Ноября 2008, 11:55:11
Цитата: EA Help
Tip: You can alter the maximum number and the initial number of levels that the hierarchy opens to by selecting the Tools | Options menu option and, on the General tab, updating the Max Hierarchy View Depth and Open Hierarchy View to fields.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19