Варианты использования для средств графического проектирования(Прочитано 13939 раз)
Привет всем!
Коллеги, может быть кто-нибудь сталкивался с написанием сценариев вариантов использования для средств графического проектирования. Имеется ввиду средства, в которых есть бланк и панель виджетов. Виджеты выбираются из панели и размешаются на бланке.
Все мы с вами работает с CASE средствами и рисуем диаграммы подобным образом, также создаются формы отчетов, например, в Crystal Reports.
Мой вопрос заключается в том, что по вашему мнению в данном случае является целью пользователя и как дробить и описывать варианты использования?
На мой взгляд, цель пользователя - создать конечный графический объект (набор виджетов), например шаблон отчета, а не разместить на бланке элементарный виджет.
Т.е. я создаю ВИ "Создать шаблон отчета", в сценарии которого описываю последовательность действий пользователя. Все вроде бы нормально, но возникает проблема в том, что пользователь может размещать элементы на бланке в различной последовательности.
Может быть написать просто, пользователь выбирает элемент и добавляет его на бланк? Тогда необходимо описывать правила добавления и размещения для каждого типа элемента, например, в разделе связанные с ВИ бизнес-правила. Так?

Может кто-нибудь подскажет книжку, где описываются подобные случаи. В паттернах для ВИ я такого не нашел 8)

Заранее спасибо.
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Т.е. я создаю ВИ "Создать шаблон отчета", в сценарии которого описываю последовательность действий пользователя. Все вроде бы нормально, но возникает проблема в том, что пользователь может размещать элементы на бланке в различной последовательности.
Может быть написать просто, пользователь выбирает элемент и добавляет его на бланк? Тогда необходимо описывать правила добавления и размещения для каждого типа элемента, например, в разделе связанные с ВИ бизнес-правила. Так?
Можно и так. Можно с шагом сценария связать ФТ, в котором будет описана ф-ть добавления эл-та и его прорисовка\масштабирование\т.д.
Например так:
Шаг Сценария №n: Пользователь добавляет один из перечисленных элементов на бланке:
* Таблица, см. ФТ №35
* Связь между таблицами, см. ФТ №36
* Что-то еще, см. ФТ №36
Шаг Сценария №n+1: Если Пользователь добавил все нужные ему элементы на бланк, то переходим к п. №n+2, если нужно добавить еще элемент, то переходим к п.№n
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Мое мнение, если последовательность шагов при работе не имеет большого значения и важен сам факт размещения виджетов, то можно вообще не связывать с ВИ, либо описать пример. Однако если исключительных ситуация и разных аспектов слишком много, то имеет ли смысл вообще использовать именно ВИ.

Т.е. это похоже на руководство пользователя. Вы описываете некоторую работы с документом где вариаций одного и того же действия слишком много. Я обычно перечисляю их как варианты, причем только наиболее типичные. В конце концов пользователь сам потом определиться с порядком работы.



Думаю, что большого смысла описывать такую возможность юзкейсами нет. Достаточно иметь для нее фичу и детализировать ее конкретными функциональными требованиями, при необходимости.
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Всем огромное спасибо!
Решил, что напишу кратко в виде ВИ так как предложил Александр, т.к. UC подход принят в компании, а дальше подробно распишу в виде детальных функциональных требований, ограничений и бизнес-правил.
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



палитра может быть закрыта и открыта, перемещена.
клик на палитре выбирает(обычно) кликнутый виджет в качестве текущего, причем либо лишь для однократного размещения, либо для повторяемого размещения, пока не будет кликнут другой элемент палитры.
палитра может быть и бескликовой, типа драг-унд-дроп.
если вы описываете не только поведение палитры относительно окна редактора, но и само поведение редактора, то тут масса функций - удаление элементов, перемещение, масштабирование, задание визуального порядка и куча всего.
если вы рисуете задание для программеров...то они вас обязательно спросят об этих деталях.
вариант - берем из палитры элемент и кидаем...не проходит.
пойди туда не знаю куда - так оно называется.



Если цель пользователя создать шаблон отчета, и он может размещать строго определенный палитрой набор виджетов на бланк. И при этом есть ограничения (например в определенные секции шаблона отчета могут быть размещены только определенные виджеты). То, даже если писать для этого случая юзкейс, я бы написал просто casual юзкейс, в котором бы сказал, что создавая отчет юзер может размещать на бланке виджеты (указать ссылку на список виджетов) в соответствии с бизнес правилами (ссылка на бизнес-правила). Value то же, усилий IMHO при чтении и создании такого юзкейса меньше, чем в предложенном Сашей варианте. Manage your energy (c) A. Cockburn.
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Юра,

Не понял большой разницы м\у твоим и моим вариантом :)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19