Форум Сообщества Аналитиков

×


Кто такой Product Manager?(Прочитано 22028 раз)
Кто такой Product Manager? : 18 Марта 2008, 14:30:18
Кто такой Product Manager, чем он должен заниматься и как данная роль коррелирует с ролью Аналитика по обязанностям?

По этой теме нашел описание в Википедиа, но там очень расплывчато:
http://en.wikipedia.org/wiki/Product_Manager

Т.е. судя по описанию, Product Manager - это человек, больше ориентированный на продаже и продвижении продукта.

Вот еще одно описание:
* Участие в формировании стратегии продаж и продвижения программных продуктов и технологических решений компании
* Сбор и обработка маркетинговой информации, поступающей от партнеров и отделов маркетинга и продаж
* Оценка тенденций рынка и формирование бизнес-требований к программным продуктам с учетом потребностей рынка
* Подготовка информационных и маркетинговых материалов, презентаций
* Непосредственное участие в конференциях, семинарах, выставках.
* Ведение переговоров с Заказчиком
* Участие в presale активностях
« Последнее редактирование: 18 Марта 2008, 15:30:30 от bas »
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Кто такой Product Manager? Ответ #1 : 18 Марта 2008, 15:48:41
Насколько я знаю, термин используется для обозначения одной из шести ролей в модели проектной команды Microsoft Solution Framework (MSF).

Вот по этой ссылочке:
http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyID=c54114a3-7cc6-4fa7-ab09-2083c768e9ab&DisplayLang=en можно скачать описание этой модели.
За ролью Product Manager закреплены следующие зоны ответственности (в модели Microsoft):
 - Acts as customer advocate
 - Drives shared project vision\scope
 - Manages customer requirements definition
 - Develops and maintaines business case
 - Drives features vs. schedule vs. resources tradeoff decisions
 - Manages marketing, evangelizing and public relations
 - Develops, maintaines and executes the communication plan



Re: Кто такой Product Manager? Ответ #2 : 18 Марта 2008, 15:54:40
Эта роль по разному понимается в разработческих, производственных и сбытовых компаниях.

Если говорить коротко, то в первых и, зачастую, вторых - это человек, который определяет то, как будет устроен продукт с точки зрения потребителя, какими фичами он должен обладать сегодня, завтра, исходя из представлений о состоянии и прогнозах развития рынка, понимания потребностей и ожиданий потребителя, собственных наработок успешных и неуспешных продуктов.

Ориентирован на продажи и продвижение он главным образом в сбытовых компаниях.

И я бы не стал говорить, что он занимается бизнес-требованиями, скорее продуктовыми требованиями.



Re: Кто такой Product Manager? Ответ #3 : 18 Марта 2008, 16:08:24
Product Manager - тот, кто ходит на совещания с бизнес-руководителем заказчика, обсуждает все изменения. Пишет ТЗ. Владеет темой бизнеса, думает как продвинуть продукт в другие организации или в этой же какие доработки можно ещё сделать.

Аналитики пишут задания на разработку программистам, ВИ и т.д. Общаются только с конечными пользователями.
 
Мне, кстати, нравится такое построение команды ) если быть в роли Product Manager )
Менеджер проекта в этом случае часто отсутствует.



Re: Кто такой Product Manager? Ответ #4 : 18 Марта 2008, 16:52:41
И я бы не стал говорить, что он занимается бизнес-требованиями, скорее продуктовыми требованиями.
Т.е. фичами продукта?!
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Кто такой Product Manager? Ответ #5 : 18 Марта 2008, 16:53:55
Т.е. получается это такой микс между Аналитиком, МП и Продавцом ...
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Кто такой Product Manager? Ответ #6 : 18 Марта 2008, 17:07:02
Т.е. фичами продукта?!
Е!



Re: Кто такой Product Manager? Ответ #7 : 18 Марта 2008, 17:07:51
Т.е. получается это такой микс между Аналитиком, МП и Продавцом ...
и маркетологом. но лучше, если они отдельно, и менеджер продукта отдельно



Re: Кто такой Product Manager? Ответ #8 : 18 Марта 2008, 17:52:48
Насколько я знаю, Product Management - это один из ролевых кластеров MSF. В Microsoft существует разделение ролей "менеджмент продукта" и "менеджмент программ".

Ролевой кластер "Управление продуктом" описан в MSF следующим образом (Microsoft Solutions Framework, Модель проектной группы MSF, вер. 3.1):

Цель
Удовлетворенные заказчики

Область компетенции
Маркетинг
Бизнес-отдача (бизнес-приоритеты)
Представление интересов заказчика
Планирование продукта

Функции
Выступает в роли представителя заказчика
Формирует общее видение/рамки проекта
Организует работу с требованиями заказчика
Развивает сферы применения в бизнесе
Формирует ожидания заказчика
Определяет компромиссы между параметрами “возможности продукта / время / ресурсы”
Организует маркетинг, PR и евангелизацию
Разрабатывает, поддерживает и исполняет план коммуникаций


(Да, я вижу, что ссылка на MSF в теме уже есть, просто взял русский перевод  8) ).
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Кто такой Product Manager? Ответ #9 : 18 Марта 2008, 18:29:40
Всем большое спасибо. Описание MSF наиболее интресное
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Кто такой Product Manager? Ответ #10 : 19 Марта 2008, 14:51:28
Замечу только, что неправильно было бы выдергивать из MSF описание только этой роли, вне конктекста остальной части модели проектной команды.

Потому что один из основных принципов, лежащих в основе модели проектной команды MSF, состоит в распределении общей ответственности за продукт между различными ролями. И в этом смысле правильно было бы сказать, что ответственность за продукт команды = сумма ответственностей отдельных ролей. Если вы берете для себя только одну роль (Product Management), но не берете остального, то вы рискуете получить или дублирование функций, или, что еще хуже, пробелы в распределении ответственности.

Поэтому, если кто-то говорит, что его организация придерживается MSF в части модели формирования проектных команд, и у них есть Product Manager, то это более-менее понятно, что имеется в виду. А если MSF нет, а Product Manager есть, то тогда это, действительно, может быть все что угодно - микс между чем хотите...



Re: Кто такой Product Manager? Ответ #11 : 20 Марта 2008, 10:35:43
Product Manager - тот, кто ходит на совещания с бизнес-руководителем заказчика, обсуждает все изменения. Пишет ТЗ. Владеет темой бизнеса, думает как продвинуть продукт в другие организации или в этой же какие доработки можно ещё сделать.

Аналитики пишут задания на разработку программистам, ВИ и т.д. Общаются только с конечными пользователями.
 
Мне, кстати, нравится такое построение команды ) если быть в роли Product Manager )
Менеджер проекта в этом случае часто отсутствует.

Хм, всегда думал что ТЗ это контейнер требований к ПО. Причем там вполне могут жить и фичи продукта. Кстати, IEEE 830 предлагает один из вариантов построения иерархии требований -- по фичам. А вот что такое "задание для программистов" я если честно не вполне понимаю. Я представляю что есть требования к ПО живущие как в одном так в нескольких документах. На их базе делается дизайн системы -- может быть выражен в виде UML моделей, ERD диаграммах и т.п. .... дизайн может быть архитектурным или детальным. Детальный может подаваться на вход разработчикам. Но дизайн -- это уже не совсем компетенция аналитика. Что же тогда та самая "постановка задачи", она же "задание для программистов"? Каково назначение и цель этого документа? Что в нем описывается?
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19