Форум Сообщества Аналитиков

×


План развития начинающего бизнес-аналитика(Прочитано 12746 раз)
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Я - студент одного из технических вузов Москвы, учусь на специальности 230700. По совместительству работаю в одной из российских компаний, занимающейся разработкой крупного ПО и ИС. Нужна помощь с составлением плана развития. С чего начать?



С оценки текущего уровня и постановки целей.



Нужна помощь с составлением плана развития. С чего начать?

Для чего нужен план?



Для чего нужен план?

Чтобы не стоять на месте, а развиваться.

С оценки текущего уровня и постановки целей.

В кампании стажировался полгода, за это время наработал навыки в написании постановок задач разработчикам, в общих чертах изучил ведение проектной документации, работали все это время по SCRUM'у.




Чтобы не стоять на месте, а развиваться.

Для этого лучше всего просто работать.
Ну а пока Вы студент, Вашим развитием рулит учебный план. В деканате должен быть, можно попросить ознакомиться.
Плюс для общего развития и расширения кругозора почитываем классиков в свободное время.

Набираем багаж жизненного опыта - а там и вопрос сам собой отпадет. Или станет понятно, как, или станет понятно, что и так все идет неплохо.



По совместительству работаю в одной из российских компаний, занимающейся разработкой крупного ПО и ИС.

Полагаю, в компании вам должны были выделить куратора. Такой вопрос как раз стоит с ним и проработать. Также, возможно, в компании есть отдел аналитики, который должен всячески способствовать развитию свои коллег. Если же говорить о теоретической подготовке, то читайте книги, статьи и доклады других аналитиков.
Невозможно решить проблему на том же уровне мышления, при котором она возникла. (А. Эйнштейн)



Также, возможно, в компании есть отдел аналитики, который должен всячески способствовать развитию свои коллег.
А что во всех компаниях все аналитики всячески способствую развитию? Я значит в каких- то неправильных компаниях работаю. Поделитесь опытом - почему у вас все жаждуют развития своего коллеги.



А что во всех компаниях все аналитики всячески способствую развитию? Я значит в каких- то неправильных компаниях работаю. Поделитесь опытом - почему у вас все жаждуют развития своего коллеги.

Пока ждем дележа опытом автора, поделюсь своим.

Когда я нахожусь на руководящих должностях, развитие подчиненных ставлю в число наивысших приоритетов. Начинающих - так просто целенаправленно. Вне зависимости от позиции самого работодателя (да простят меня).

Кроме сиюминутной выгоды от повышения качества выполненной работы (да, ценой заметного увеличения ее себестоимости), на выходе имеем "подросших" специалистов и хорошие человеческие отношения. Которые сильно помогают в работе и, помимо прочего, выходят за рамки работы на какого-то определенного работодателя.

А стоит все не так уж и дорого. Если работодатель не имеет привычки оплачивать курсы или посылать на конференции, многое  можно сделать своими силами. Ревью документов, кураторство, наставничество. Я участвую в этой деятельности как лично, так и с привлечением своих ведущих специалистов.

(И под это дело всегда можно поговорить с руководством о надбавках и премиях для особо отличившихся. Как обучающих, так и обучаемых)



Леонид , а если на руководящей должности? Простого аналитику без мотивации и плюшек как заставить обучить новичка?



Леонид , а если на руководящей должности? Простого аналитику без мотивации и плюшек как заставить обучить новичка?

Прошу прощения, не понял вопрос.



Извините. Поясню.
Если руководитель имеет рычаги для обучения, то понятно, что процесс обучения пойдет. А вот если у руководителя нет  никаких реальных рычагов (ни премий, ни надбавок, ни курсы, ни семинары, даже отгул и то не может дать), то как заставить рядового аналитика обучить новичка?



Извините. Поясню.
Если руководитель имеет рычаги для обучения, то понятно, что процесс обучения пойдет. А вот если у руководителя нет  никаких реальных рычагов (ни премий, ни надбавок, ни курсы, ни семинары, даже отгул и то не может дать), то как заставить рядового аналитика обучить новичка?

Никого заставлять не надо. Даже нельзя.

Можно:
1. Показывать личным примером.
2. Задействовать вышеупомянутое "хорошее человеческое отношение". Если ты в свое время помог человеку, и просишь его помочь другому новичку - он вряд ли откажет. В противном случае это проблема п.3.
3. Отбирать на работу людей, которым по совокупности личных качеств с высокой вероятностью будет интересно делиться опытом, помогать и смотреть, как растут их подопечные.

Такая помощь оказывается в рамках рабочего времени, т.е. формальных оснований для отгулов или компенсаций нет.  Разумеется, она идет в ущерб основной работе наставника. Однако этот момент руководителю наиболее подвластен: даем оценку трудозатрат с учетом "отвлечений". Это безусловно затраты работодателя. Но есть и выгоды: в результате в группе/отделе/департаменте увеличивается общее количество сплоченности, мотивации и лояльности, о которых так любят поговорить директора и руководители отделов кадров. Причем не показные, а настоящие.

И да. С руководством надо работать. Капля камень точит (ну или хотя бы задрать так, чтобы оно сказало "да вот тебе премии и отгулы, отъ...вали уже!").



И да. С руководством надо работать. Капля камень точит (ну или хотя бы задрать так, чтобы оно сказало "да вот тебе премии и отгулы, отъ...вали уже!").
Спасибо. Не успеваем с руководством работать - выгоняют наших руководителей :)



Спасибо. Не успеваем с руководством работать - выгоняют наших руководителей :)

Плюс важно помнить, что от человека в жизни (и на работе, как ее части) зависит многое, но не все. В некоторых случаях дешевле обойдется и будет полезнее для личного состава собраться, и уволить руководство. :)

Или по частям: сначала отправляем в разведку боем самых инициативных и "продающихся", затем они, закрепившись на новых местах, перетягивают остальных. Плохо, что коллектив развалится. Хорошо, что есть шанс на то, что он не развалится, а размножится делением. :)



Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Я - студент одного из технических вузов Москвы, учусь на специальности 230700. По совместительству работаю в одной из российских компаний, занимающейся разработкой крупного ПО и ИС. Нужна помощь с составлением плана развития. С чего начать?
Мне очень понравилась книга "Путь IT-аналитика". Я бы рекомендовал ее вам. http://bp4you.ru/index.php/77-news/89-kak-kupit-knigu
Мнение не бывает ни истинным, ни ложным, а лишь полезным в жизни или бесполезным; ибо оно - творение Времени и с течением времени утрачивает свое влияние и значение....




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19