Форум Сообщества Аналитиков

×


Мир-системный анализ - кто-нибудь слышал про такое?(Прочитано 4414 раз)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%80-%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%85%D0%BE%D0%B4
С одной стороны не по нашему профилю, с другой - все-таки ж аналитики, некоторые даже системные аналитики, значит уже существуют и мир-системные аналитики? )
Кто-нибудь что-нибудь про это слышал?



Интересно. Не слышал. Напоминает роман Айзека Азимова Foundaton



Приятно увидеть на этом сайте ссылку на такую статья, для аналитика с образованием историка =)
Сама идея посмотреть на развитие человечества и общество "сверху", как на единое целое не нова.
Что касается самого понятия мир-системный анализ, для меня это всего лишь один из взглядов на мировую историю, причем довольно однобокий. Цивилизационный подход о котором есть упоминания в статье (с его ярким представителем Тойнби), для меня тоже не идеал, что-то в этой теории есть натянутого. Я сторонник теории этногенеза Гумелева.

Мир и общество даже очень древнее никогда не было замкнутым (так как это кажется современным людям). Да скорость обмена информации была ниже современных, но обмен был. В свое время для меня было откровением, что олово используемое в Др. Греции добывалось в Англии, а золото поступало с территории современного Мозамбика. Или когда в одном этнографическом музее на Урале увидел камею в бусах кочевников (откуда она появилась если бы не было связей). Или эпоха мировых географических открытий тоже субъективный однобокий взгляд на историю, открытия были, но только для европейских стран. Арабы плавали в Индию за товарами и продавали их европейцам, открывать морской путь в эту страну своим конкурентам они не хотели, по этому ее и морской путь к ней пришлось открывать за ново.
з.ы. История конечно очень интересная, особенно когда понимаешь как отделить "пустое бла-бла-бла" от точных фактов, а потом сопоставляешь эти факты и понимаешь систему по которой был устроен мир.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19