ТЗ по ГОСТ 34: Назначение и цели создания системы(Прочитано 67752 раз)
Как известно, один из самых важных разделов ТЗ - это "Назначение и цели создания системы".
Предлагаю обсудить разницу между этими двумя понятиями: "назначение" и "цели".
На интуитивном уровне мне кажется, что это разные уровни абстракции задач, решаемых системой.
То есть , все задачи можно "собрать вместе" в некие группы и назвать их целями, а цели в свою очередь - в назначение.
Может быть я не прав?
Помогите осознать истинное значение этих понятий в ТЗ.



2.1 Назначение системы
и
2.2 Цели создания системы

Ну в качестве примера, электроутюг:
назначение - глажение или сушка белья
цель (экономическая или социальная) - снижение потребление электроэнергии, повышение комфорта использования

или
назначение - пытка должников
цель - повышение возращаемости выданных в долг денег :о)



Целью создания АС может быть некое изменение текущего состояния объекта автоматизации за счет изменения его свойств/характеристик и/или их значений. Т.е. если мы говорим про то, что нам нужно что-то ускорить/увеличить/сократить/замедлить и т.п., или если мы говорим, что нам нужно приобрести некоторое новое свойство у объекта автоматизации за счет создания АС - то это по сути и будет являться целью создания АС. Т.е. цель отвечает на вопрос почему мы делаем систему, причем желательно говорить именно про root cause. А вот посредством автоматизации чего будут достигнуты эти цели - это собственно назначение АС.

В этом контексте целью создания утюга видимо будет сокращение времени затрачиваемого на приведение белья в опрятный вид методом глажки, а назначение, собственно что мы автоматизируем - для глажки белья.

В приведенной Эдом ссылке встретил такую фразу про цели создания системы " Замещение существующей информационной системы, которая не предоставляет возможность комплексного информационно-аналитического обеспечения процессов ..." - это неудачный пример формулировки цели. Замещение существующей легаси системы это не цель, это задача, которую нужно решить, чтобы добиться целей, связанных с эффективностью и т.п. ... то что перечислено ниже.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2013, 02:35:28 от Юрий Булуй »
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/






В приведенной Эдом ссылке встретил такую фразу про цели создания системы " Замещение существующей информационной системы, которая не предоставляет возможность комплексного информационно-аналитического обеспечения процессов ..." - это неудачный пример формулировки цели.
Согласно указаниям ГОСТ это как раз правильный пример.
Читаем:
УКАЗАНИЯ ГОСТ:
В подразделе «Цели создания системы» приводят наименования и требуемые значения технических, технологических, производственно-экономических или других показателей объекта автоматизации, которые должны быть достигнуты в результате создания АС, и указывают критерии оценки достижения целей создания системы.


Ведь показателем объекта автоматизации может быть такой: "Использование современной АС".
Замена используемой объектом автоматизации АС является изменением значения этого показателя. Следовательно в соответствии с "указаниями ГОСТ" это может быть целью

Вы же сами пишите:
Целью создания АС может быть некое изменение текущего состояния объекта автоматизации за счет изменения его свойств/характеристик и/или их значений.

Получается что вопрос можно поставить так:
Можно ли считать используемую АС одной из характеристик объекта автоматизации?

А если обобщить этот вопрос, то его можно задать и так:
Что можно считать свойствами/характеристиками объекта автоматизации?



Согласно указаниям ГОСТ это как раз правильный пример.
Читаем:
УКАЗАНИЯ ГОСТ:
В подразделе «Цели создания системы» приводят наименования и требуемые значения технических, технологических, производственно-экономических или других показателей объекта автоматизации, которые должны быть достигнуты в результате создания АС, и указывают критерии оценки достижения целей создания системы.


Ведь показателем объекта автоматизации может быть такой: "Использование современной АС".
Замена используемой объектом автоматизации АС является изменением значения этого показателя. Следовательно в соответствии с "указаниями ГОСТ" это может быть целью

Вы же сами пишите:
Получается что вопрос можно поставить так:
Можно ли считать используемую АС одной из характеристик объекта автоматизации?

А если обобщить этот вопрос, то его можно задать и так:
Что можно считать свойствами/характеристиками объекта автоматизации?

Есть лесоруб, у него есть топор. Топором он рубит 200 кубов леса за смену. Нужно чтобы он рубил 400 кубов за смену. Для этого нам нужно либо как-то мотивировать его работать выше его физических возможностей используя топор, либо вооружить его другим инструментом - бензопилой. Что будет являться нашей целью (root cause) ... заменить топор на бензопилу или чтобы лесоруб рубил таки 400 кубов за смену? А если вместо бензопилы на харвейстер его пересадить?

Объектом автоматизации в этом случае у нас будет этот несчастный лесоруб, АС - это новый, более совершенный инструмент для рубки леса ... Характеристикой или свойством лесоруба (естественно в контексте нашей цели - увеличить производительность) скорее будет его физическая возможность рубить лес с использованием инструмента. А значением ее будет - выработка за смену (на том или ином инструменте). Т.е. топор не будет его характеристикой ну никак, особенно учитывая, что он может быть легко заменен на другой инструмент.

Можно конечно обобщить и сказать, что лесоруб имеет свойство - инструмент для рубки (т.е. наличие такого инструмента и умение владеть им для того чтобы рубить лес будет идентифицировать его как лесоруба). Даже в этом случае, целью не может быть замена одного инструмента другим, ибо мы заменяем один инструмент другим для чего-то, а именно для того, чтобы он, таки да рубил эти злосчастные 400 кубов :-). Целью замены инструмента будет повышение выработки.

Другой вопрос, если мы хотим, чтобы наш объект автоматизации приобрел новое свойство, которого у него ранее не было при помощи АС ... например, наш лесоруб мог бы не только рубить лес, но и еще и охотиться. Т.е. если дать ему еще один инструмент - ружье, он сможет еще и охотиться. Т.о. если наша цель была бы не увеличение производительности лесоруба, а приобретение им нового свойства - мы делали другую АС ...
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Есть лесоруб, у него есть топор...

Интересно...

1) А каково в описанном случае с лесорубом будет "назначение"?
2) И что правильнее понимать под "объектом автоматизации":
    - самого лесоруба без инструмента   или
    - лесоруба вооруженного инструментом, т.е. систему "лесоруб + инструмент"



Как то раз давным давно я пытался для себя уяснить, чем отличается цель от задачи. Вот что получилось - http://bustor.livejournal.com/21191.html

Может быть будет полезно.
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



Как то раз давным давно я пытался для себя уяснить, чем отличается цель от задачи. Вот что получилось - http://bustor.livejournal.com/21191.html

Может быть будет полезно.

Эту вашу статью я читал пару месяцев назад.

В общем, я с ней согласен.
В ней хорошо показано как соотносятся между собой цель и задача.

Такую же взаимосвязь мне было интересно установить между назначением и целями.
Но пока такая взаимосвязь не очень понятна.
Вроде как вот оно... крутится в уме... и примеров приведено много... а схватить за "хвост" и четко сформулировать не удается :(

Ведь каждое понятие должно иметь определение, которое является обобщением многочисленных примеров.
Пока нет определения, с которым согласно большинство, - нет и понятия.

Может быть назначение - это самая главная цель в иерархии целей?
« Последнее редактирование: 19 Июля 2013, 15:28:39 от es3000 »



Такую же взаимосвязь мне было интересно установить между назначением и целями.

Назначение может быть только у системы, продукта, инструмента и т.п. Цель бывает у человека, команды.

Назнчение дрели - сверлить отверстие
Моя цель использования - повестить полчку, чтобы хранить вещи. Красоту хочу, удобство



Назначение может быть только у системы, продукта, инструмента и т.п. Цель бывает у человека, команды.
Это очень важная мысль!
Теперь постепенно становится понятно.

Назнчение дрели - сверлить отверстие
Моя цель использования - повестить полчку, чтобы хранить вещи. Красоту хочу, удобство

Хорошо бы определение назначения сформулировать...
И согласовать со всеми



Возможно, различие между назначением и целью надо искать в функции и value.

Грубо,
   назначение - основная функция чего-то,
   цель - value, которое это что-то приносит через свою функцию.
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



bustor +1

Назначение во всех словарях определяется как цель, предназначение, миссия.

Назначение системы - это цель использования системы, ее основная функция. У дрели сверлить круглые отверстия. Хотя можно и завертывать винты и шурупы, и перемешивать и использовать как движитель, насос и т.п. Но все таки основное назначение - делать отверстия

Цель создания системы в первую очередь известна создателю, ее вероятно можно восстановить по назначению - основной функции системы.



Galogen, bustor  +1
Объектом автоматизации в примере с лесорубом будет сам лесоруб, т.к. мы заменяем топор на бензопилу. В случае, если мы его довооружаем бензопилой - тогда будет лесоруб+топор.
Назначение системы - рубить лес.
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Немного не согласен с высказываемым в этой теме.

Для обсуждения предлагаю мою интерпретацию ситуации с дровосеком.

Рассмотрим ситуацию, когда есть некотороя организация, которая занимается добычей древесины, в ней работает тот самый дровосек с топором. Глобальная цель предприятия - повысить прибыль от своей деятельности.
Данная глобальная цель может быть достигнута многими способами:
- Снижение издержек на транспортировку леса от места рубки
- Повышение производительности труда рабочих
- Снижение операционных расходов деятельности
- и т.п.

И вот какой-то начальник решил, что при текущем состоянии дел, в данный момент правильней всего будет бросить все силы на повышение производительности труда дровосеков.

Соответсвенно проводится анализ проблемы (низкая производительность труда) и рассматриваются варианты ее решения:
- Автоматизация процесса рубки
- Повышение мотивации рабочих
- Снижение времени простоя рабочих
- и т.п.

Из всех вариантов решения выбираются те, которые оказывают наибольший эффект на решение проблемы, приходим к варианту с автоматизацией процесса рубки, и приходим к нашей системе: дровосек-инструмент-дерево.

Объектом автоматизации является процесс рубки деревьев.
Цель системы - повышение средней производительности труда лесорубов с 200 до 400 кубов за смену в течение следующих 2 месяцев.
Задача системы - рубка деревьев.
Назначение системы (та подцель или подцели, которые были выбраны) - автоматизация процесса рубки
Функции системы
- Рубка деревьев
- Заправка бензопил
- Замена расходных материалов (цепей) бензопил
- Обеспечение безопасности лесорубов
- и т.д.
Работы в рамках создания системы:
- Закупка бензопил
- Закупка средств индивидуальной безобасности
- Закупка топлива
- Закупка расходных материалов
- Обеспечение логистики СИБ, топлива, расходников
- Проведение инструктажа по безопасности
- Обучение использованию бензопил
- и т.д.

На самом деле, целей будет больше и рассматриваться система будет более глобально. Как пример дополнительной цели - снижение травматизма на производстве с 6 до 2 случаев в год в течение следующих 2 лет, и т.п.

Далее, эту систему можно рассматривать как подсистему, для решения основной задачи (повышения производительности труда), и параллельно разрабатывать системы по оставшимся вариантам решения проблемы:
- Создание системы мобильных кухонь
- Обеспечение мобильных мест отдыха
- и т.п.

Соответственно эта большая система может быть лишь частью чего-то еще более общего.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19