Форум Сообщества Аналитиков

×


IIBA Russian chapter, вопросы(Прочитано 24855 раз)
IIBA Russian chapter, вопросы : 18 Марта 2013, 12:46:43
сообщение устарело
« Последнее редактирование: 06 Июня 2016, 17:28:02 от pmle »
Ставлю крестики на ноликах © pmle



Re: IIBA Russian chapter, вопросы Ответ #1 : 18 Марта 2013, 15:15:27
1. ИМХО в группе далеко не все хотят вступать в ИИБА и делать чаптер. Многие (я например) пока пришли ради любопытства.
2. Не знаю
3. Суть понятна - сделать еще одно сообщество аналитиков. Вопрос только зачем? Обоснования в группе есть, но каждый решает сам - нужно ему или нет.
4. Пока никак )
« Последнее редактирование: 18 Марта 2013, 15:39:31 от bas »
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: IIBA Russian chapter, вопросы Ответ #2 : 18 Марта 2013, 16:33:06
сообщение устарело
« Последнее редактирование: 06 Июня 2016, 17:28:09 от pmle »
Ставлю крестики на ноликах © pmle



Re: IIBA Russian chapter, вопросы Ответ #3 : 18 Марта 2013, 23:14:43
1. Я пришёл в группу понаблюдать за процессом и, возможно, обрести
для себя аргументы по целесообразности создания чаптера.

К сожалению, владелец группы считает этот вопрос решённым,
а мои вопросы по его аргументам за создание опубликованы выборочно,
комментарии блокируются, так что я отказался от дальнейших попыток прояснять эти вопросы в группе.

Я недавно снова изучал, какие есть возможности и ограничения при создании регионального подразделения.
Меня интересовала возможность организовывать обучение и сертификацию по наработкам IIBA.

Как я выяснил, чаптеру такая деятельность в коммерческом варианте прямо запрещена,
по юридической форме это должна быть НКО, которая имеет право хостить и
рекламировать бесплатные обучающие мероприятия, но не более.

При этом отдельно можно получить право преподавания и
сертификации как тренинговый центр, не связанный напрямую с чаптером.

Что касается доступа к наработкам — ключевые документы IIBA
я могу себе позволить купить, а «сотни книг» мне в принципе не нужно.

2. Про Luxoft не знаю, но не похоже. Т.е. да, там много аналитиков и для продажи
услуг компании было бы выгодно повысить число сертифицированных CBAP внутри,
но пока кажется что инициатива исходит от частных лиц, а не компании.

3. Я так понимаю, что людям в возрасте, не имеющим должности «менеджер, директор»
хочется повысить самооценку и оценку в глазах коллег по цеху,
поэтому они идут получить дополнительной репутации, отгрызя её немножко от бренда IIBA.
Я не к тому, что это плохо, это нормально, но мне лично не очень интересно.

4. Несколько человек из активных участников UML2.ru предпринимали попытки обсудить
и решить стартовать чаптер, но не смогли найти для себя достаточно аргументов.

Поэтому нам конечно интересно наблюдать, что происходит.



Re: IIBA Russian chapter, вопросы Ответ #4 : 18 Марта 2013, 23:24:08
Ранее была идея создать чаптер. Только я пока не понял, что это даст конкретно его членам. Возможность общения? Она и так есть. Скидки на обучение и сертификацию? Дык, если посчитать с членскими взносами, так оно "то на то и выйдет" ... А капитализации реально аналитику эта сертификация добавит? Вопрос тоже для меня пока открытый. И денег заработать чаптеру на бренде IIBA (через локализацию и чтение тренингов, например, сертификацию) скорее всего как ни давал, так и не даст. Или что-то изменилось? Мотивация и рациональное зерно пока для меня осталось под вопросом ... может кто пояснит?

Вообще, это даже не франшиза. Это просто попытка "задеплоить новый бренд" и попытаться на нем заработать денег. По принципу "демократической религиозной секты", т.к. реально пока только можно спекулировать на вере в бренд и причастности к чему-то великому.

« Последнее редактирование: 18 Марта 2013, 23:28:31 от Юрий Булуй »
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: IIBA Russian chapter, вопросы Ответ #5 : 19 Марта 2013, 09:17:00
сообщение устарело
« Последнее редактирование: 06 Июня 2016, 17:28:15 от pmle »
Ставлю крестики на ноликах © pmle



Re: IIBA Russian chapter, вопросы Ответ #6 : 19 Марта 2013, 11:13:14
сообщение устарело
« Последнее редактирование: 06 Июня 2016, 17:28:19 от pmle »
Ставлю крестики на ноликах © pmle



Re: IIBA Russian chapter, вопросы Ответ #7 : 19 Марта 2013, 12:58:16
сообщение устарело
« Последнее редактирование: 06 Июня 2016, 17:28:22 от pmle »
Ставлю крестики на ноликах © pmle



Re: IIBA Russian chapter, вопросы Ответ #8 : 19 Марта 2013, 14:12:38
Коллеги, Российского чаптера IIBA еще нет в природе - ну создали несколько человек группу - заявка на создание в статусе "на рассмотрении". Пока все держится на энтузиазме, как я полагаю. Вы переживаете, что этот чаптер лишает вас куска хлеба? Со стороны вся ваша критика именно так некрасиво, плоско, однобоко и выглядит. Человек же написал - люди в группе уже решили для себя вопрос быть или не быть, а вы лодку тут раскачивать начинаете.  :)
Основной причиной вступления в IIBA для себя вижу:
- Перспективы профессионального развития и небольшой шанс трудоустройства на более выгодных для себя условиях
- Приобщение к западной профессиональной культуре и этике
По комментариям своих коллег, проработавших какое-то время (год-два) на западе - делаю вывод - наша IT-индустрия конкретно так, понимаете ли, поотстала и плетется в хвосте. Один минус все же вижу - специалист, получивший сертификат CCBA или CBAP - может повертеться на нашей многострадальной родине, плюнуть на все и уехать на ПМЖ куда-нубудь на Запад и быть там как все белые люди, жить на нормальную ЗП и не шабашить лишнего, в своем доступном жилье))) т.е. наличие центра обучения IIBA может спровоцировать отток специалистов. И наши уважаемые менеджеры и директора, по уши обвешанные учеными степенями и сертификатами останутся без качественного человеческого материала)))
Vеritas odium parit



Re: IIBA Russian chapter, вопросы Ответ #9 : 19 Марта 2013, 14:29:41
Кстати, я тоже хотел госовалку прикрутить типа - кто какими инструментами моделирования пользуется - Александр Белин рекомендовал мне перенести её в другую группу - http://www.linkedin.com/groups/IT-Business-Analysis-4300878, но там у меня возможности создать голосовалку нет, печалько(
« Последнее редактирование: 19 Марта 2013, 23:41:36 от Thinkler »
Vеritas odium parit



Re: IIBA Russian chapter, вопросы Ответ #10 : 19 Марта 2013, 14:55:23
сообщение устарело
« Последнее редактирование: 06 Июня 2016, 17:28:29 от pmle »
Ставлю крестики на ноликах © pmle



Re: IIBA Russian chapter, вопросы Ответ #11 : 19 Марта 2013, 15:08:56
Согласен насчет модерации))) Насчет коммуникаций - можно в скайпе группу создать для свободного общения.
Vеritas odium parit



Re: IIBA Russian chapter, вопросы Ответ #12 : 19 Марта 2013, 15:45:02
Отвечу про себя:
1. Я присоединился к чаптеру для перенятия международного опыта. Russian Chapter - это "окно" в "большой" IIBA.
2. IIBA Russian chapter - это не инициатива Luxoft.
3. Про это написано уже много, и мне кажется, простого ответа на этот вопрос нет. Если самыми общими словами, то "получение дополнительного опыта и адаптация международных практик к отечественным реалиям".
4. Пока я вижу только разногласия между uml2.ru сообществом и IIBA Russian chapter :)
« Последнее редактирование: 20 Марта 2013, 14:39:02 от Path2Perfection »



Re: IIBA Russian chapter, вопросы Ответ #13 : 19 Марта 2013, 15:49:36
Насчет коммуникаций - можно в скайпе группу создать для свободного общения.
Идея не очень.
Был опыт со скайпом на одном scrum-проекте. Группа состояла из ~20 человек. Отвлекает и требует постоянно быть в контексте обсуждения - иначе это выглядит как бестолковый чат. В данном случае будет 50+ человек - это вообще жесть.



Re: IIBA Russian chapter, вопросы Ответ #14 : 19 Марта 2013, 15:52:59
Цитировать
Идея не очень.
Был опыт со скайпом на одном scrum-проекте. Группа состояла из ~20 человек. Отвлекает и требует постоянно быть в контексте обсуждения - иначе это выглядит как бестолковый чат. В данном случае будет 50+ человек - это вообще жесть.
Ну люди-то все мотивированные по большей части, так что флуда должно быть по-минимуму. В бытность Люксовым аналитиком у нас в проектном чате было 120+ чел - и ничего, есть модератор и заранее оговорены правила)))
Vеritas odium parit




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19