Форум Сообщества Аналитиков

×


Собеседование на аналитика(Прочитано 34820 раз)
Re: Собеседование на аналитика Ответ #30 : 30 Января 2013, 13:36:27
Я обычно прошу нарисовать модель данных какой-то ему известной Пр Обл и диаграмму действий по процессу разработки ПО.
И сразу понимаешь, вот он АНАЛИТИЩЕ?



Re: Собеседование на аналитика Ответ #31 : 30 Января 2013, 14:28:11
И сразу понимаешь, вот он АНАЛИТИЩЕ?
Нет :) Это только один из моих вопросов на собеседовании )
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Собеседование на аналитика Ответ #32 : 31 Января 2013, 15:00:34
Мне кажется самыми оптимальными вопросами на собеседованиях будут те, которые позволяет увидеть как развивается мысль аналитика при решении какой-либо задачи. Уже не помню в какой статье Лауры Бранденбур видел пример задачики , которая демонстировала ход мысли соискателя. Все остальное считаю опосредованными знаниями, которые
можно получить при необходимости, сюда относятся все виды методологий и диаграмм, все это осваивается при необходимости.



Re: Собеседование на аналитика Ответ #33 : 31 Января 2013, 15:31:23
Мне кажется самыми оптимальными вопросами на собеседованиях будут те, которые позволяет увидеть как развивается мысль аналитика при решении какой-либо задачи. Уже не помню в какой статье Лауры Бранденбур видел пример задачики , которая демонстировала ход мысли соискателя. Все остальное считаю опосредованными знаниями, которые
можно получить при необходимости, сюда относятся все виды методологий и диаграмм, все это осваивается при необходимости.
задачи типа...сколько нужно стекольщиков для мытья окон в Сан-Франциско?
Ни раз такие собеседования не видела. Обычно всех интересует конкретные знания. Может такие задачи
начинающим дают.
« Последнее редактирование: 31 Января 2013, 18:52:07 от Elf »



Re: Собеседование на аналитика Ответ #34 : 31 Января 2013, 18:41:52
задачи типа...сколько нужно стекольщиков для мытья окон в Сан-Франциско?
Не раз такие собеседования не видела. Обычно всех интересует конкретные знания. Может такие задачи начинающим дают.
Скорее всего дают либо начинающим, либо тем, кто делает смену проф. ориентации и переходит в аналитики.
Конечно, любой радотодатель хочет иметь у себя в штате готового специалиста с нужными знаниями и желательно за копейки, но кто-то же должен растить специалистов, как их потом оставить, когда они выросли, уже другая тема.



Re: Собеседование на аналитика Ответ #35 : 31 Января 2013, 18:58:06
Нет :) Это только один из моих вопросов на собеседовании )
Саша, поделись, в какой момент ты начинаешь понимать- вот он АНАЛИТИЩЕ!?



Re: Собеседование на аналитика Ответ #36 : 31 Января 2013, 22:21:00
задачи типа...сколько нужно стекольщиков для мытья окон в Сан-Франциско?
Ни раз такие собеседования не видела. Обычно всех интересует конкретные знания. Может такие задачи
начинающим дают.

Я не предлагаю давать абстрактные задачи. Сашин подход оправдан, когда аналитику действительно в процессе работы понадобится строить эти диаграммы. Но когда у человека начинают спрашивать про все существующие виды диаграмм (а вернее все, про которые знает собеседующий), это выглядит странным.

Для меня первым критерием аналитика является грамотно и живо вести диалог и структурировано подавать информацию. В первую очередь в резюме.
И со своей стороны вакансию нужно составлять так, чтобы требования совпадали с предлагаемой зарплатой и тем, что действительно нужно, а не "чем больше, тем лучше". Тогда кандидаты будут более "целевые".



Re: Собеседование на аналитика Ответ #37 : 01 Февраля 2013, 00:09:20
Саша, поделись, в какой момент ты начинаешь понимать- вот он АНАЛИТИЩЕ!?
Честно говоря я только один раз в жизни видел со стороны человека (которого не знал сам или по отзывам ранее):
вот он АНАЛИТИЩЕ!

Пришел парень 22 лет, 5-7 лет тому :
* и с теорией у него хорошо
* и с практикой
* и с думалкой
* и с пониманием процесса работы с требованиями - все мне расписал, как и что будет делать
* и т.д.
Работать с ним было одно удовольствие, и главное лет ему на тот момент было 22 или 21 год. Вот он АНАЛИТИЩЕ!

В остальном на ключевые места брал тех, кого сам знал лично или по рекомендации. Хотя конечно отсеивать даже в этом случае приходилось, но совсем мало.

На не ключевые места АНАЛИТИЩЕ не нужен.

А так проходишься по компетенции и знаниям аналитика и смотришь:
* Как он требования выявляет, н-р, даешь задачу нарисовать модельку: один сразу хреначит, другой - спрашивает, смотришь его вопросы.
* Как он анализирует информацию, как у него с логикой и структуризацией информации.
* Какие средства УТ и моделирования использовал, как процесс был устроен на пред работе, как он видит его в идеале.
* По теории немного поспрашиваешь: какие методы анализа и проверки требований знает, какие использует
* Самое прикольное, когда чел говорит - а я ВИ рисовал, просишь нарисовать модельку, 1 из 10 что-то похожее нарисует.
* Какие-то общие качества смотришь: групповая работа, стрессоустойчивость, лояльность, честность, кругозор, интерес к профессии ...
* Смотришь его примеры документов
* И т.д. и т.п.

Я не люблю что-то совсем абстрактное спрашивать: спрашиваю либо что понадобится на текущем месте или что было на предыдущих.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19