Форум Сообщества Аналитиков

×


Отраслевое программное решение(Прочитано 31500 раз)
Re: Отраслевое программное решение Ответ #15 : 11 Августа 2012, 12:30:52
Эд, для начала попробуй что-нить сделать в Шарике, тогда поймешь, просто или нет. Воркфлоу можно даже в Визио рисовать для него.
Юр, да меня не нанимали для этого :) Просто был разговор. Мне стало интересно обсудить его в рамках нашего форума. В том смысле, что можно предложить для очень мелкого бизнеса, если у них возникают потребности в автоматизации.
А также каким образом они могут получить такую автоматизацию. Смогут ли сами осилить и реализовать то, что хотят. Или все-таки без специалистов не обойдутся. И, возможно, оценить (помочь оценить) затраты и ожидаемый эффект.
Мне представляется, что многие считают, что затраты слишком высоки, либо стремятся "изобретать велосипед" (как Сергей сказал)



Re: Отраслевое программное решение Ответ #16 : 11 Августа 2012, 18:16:06
Юр, да меня не нанимали для этого :) Просто был разговор. Мне стало интересно обсудить его в рамках нашего форума. В том смысле, что можно предложить для очень мелкого бизнеса, если у них возникают потребности в автоматизации.
А также каким образом они могут получить такую автоматизацию. Смогут ли сами осилить и реализовать то, что хотят. Или все-таки без специалистов не обойдутся. И, возможно, оценить (помочь оценить) затраты и ожидаемый эффект.
Мне представляется, что многие считают, что затраты слишком высоки, либо стремятся "изобретать велосипед" (как Сергей сказал)

Да вопрос не в том нанимали или нет. Ты высказал точку зрения, что Шарик это сложно. Я тебе предложил сначала попробовать, а потом оценивать, сложно или нет. Затраты высоки по сравнению с чем??? Если они могут свои объемы контролировать вручную - и не нужно им ничего предлагать автоматизировать. Если они говорят что вручную уже не могут контролировать, то в любом случае им придется потратить деньги (свое время - тоже деньги в итоге) на автоматизацию - а тут уже вопрос в цене ошибки при работе вручную, в сравнении с затратами на автоматизацию (если риск такого рода ошибок при автоматизации будет радикально снижен). Вопрос стоит рассматривать именно в этой плоскости.
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Отраслевое программное решение Ответ #17 : 13 Августа 2012, 20:16:25
Юра, было бы лучше, если ты посоветовал какой-нибудь пример, образец реализации.

Денис, пытался скачать Comindware Tracker. Нужна регистрация. Не смог зарегистрироваться




Re: Отраслевое программное решение Ответ #18 : 14 Августа 2012, 13:08:02
Добрый день!
Я бы, пожалуй, посоветовала в данной ситуации смотреть в сторону 1С. Любая самописная система, выходящая за рамки таблицы в Excel, неизбежно потребует еще и специалиста, который должен ее как-то сопровождать. А специалистом этим, скорее всего, окажется студент-эникейщик, который через год уволится... и поди разбирай, чего он там наавтоматизировал :)
Вот пример решения на шарике. Ну так то завод был... с IT-отделом.



Re: Отраслевое программное решение Ответ #19 : 14 Августа 2012, 18:45:38
Я бы, пожалуй, посоветовала в данной ситуации смотреть в сторону 1С. Любая самописная система, выходящая за рамки таблицы в Excel, неизбежно потребует еще и специалиста, который должен ее как-то сопровождать. А специалистом этим, скорее всего, окажется студент-эникейщик, который через год уволится... и поди разбирай, чего он там наавтоматизировал :)
Спасибо, Золотая рыбка. Только тот, кто будет таким специалистом - совладелец бизнеса (в первом посте об этом говорится), он точно не уволится и сопровождением  он будет работать :)

Вот пример решения на шарике. Ну так то завод был... с IT-отделом.
Спасибо  - посмотрю



Re: Отраслевое программное решение Ответ #20 : 15 Августа 2012, 01:01:44
Юра, было бы лучше, если ты посоветовал какой-нибудь пример, образец реализации.

Денис, пытался скачать Comindware Tracker. Нужна регистрация. Не смог зарегистрироваться


Эд, ты уж определись, у тебя выбор делать самому и на чем (платформу выбрать), или готовое решение получить. У issue trackers нет готовых решений для такого рода задач, это тоже будет платформа. Готовое решение ищи у франчайзи 1С. Наверняка делали для таких контор...
« Последнее редактирование: 15 Августа 2012, 01:04:31 от Юрий Булуй »
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Отраслевое программное решение Ответ #21 : 15 Августа 2012, 21:23:19
Эд, ты уж определись, у тебя выбор делать самому и на чем (платформу выбрать), или готовое решение получить.
Юра, не ожидал от тебя такой невнимательности ;). Я изначально спрашивал о готовых решениях. Но интересовался и другими возможностями.



Re: Отраслевое программное решение Ответ #22 : 15 Августа 2012, 23:53:11
Юра, не ожидал от тебя такой невнимательности ;). Я изначально спрашивал о готовых решениях. Но интересовался и другими возможностями.

Изначально да, но мне показалось что дискуссия ушла в сторону платформ и ты активно обсуждал использование issue trakers, которые ну никак готовым решением не назвать и что-то даже попытался скачать ... или ты искренне считаешь что они и есть готовое решение???
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Отраслевое программное решение Ответ #23 : 16 Августа 2012, 12:39:58
Изначально да, но мне показалось что дискуссия ушла в сторону платформ и ты активно обсуждал использование issue trakers, которые ну никак готовым решением не назвать и что-то даже попытался скачать ... или ты искренне считаешь что они и есть готовое решение???
То, что дискуссия пошла по другому пути, не моя заслуга. Но  я ее поддежал, так как в ней есть момент истины. Не совсем понятно причем тут искренность. Я изучаю рынок разными способами. Эта тема может послужить основой для дискуссий в других подобных ситуациях.
Однако подобные "готовые" решения быть могут в силу того, что в мире много талантливых людей. Например, погугли на тему систем кадрового учета. Их тьма и есть вполне приличные.

Вместе с тем системы типа issue tracker позволяют применять процедурный подход. Если грамотно описать жизненный цикл такого процесса, то наверное можно выстроить нужную автоматизацию процесса. Вопрос в данном случае, что проще.

По поводу sharepoint  все оказалось не совсем просто. В частности, не могу его начать использовать,т.к. для его необходимого компонента "Sharepoint services 3.0" необходим Windows Server 2003



Re: Отраслевое программное решение Ответ #24 : 17 Августа 2012, 23:33:43
...
Вместе с тем системы типа issue tracker позволяют применять процедурный подход. Если грамотно описать жизненный цикл такого процесса, то наверное можно выстроить нужную автоматизацию процесса. Вопрос в данном случае, что проще.

По поводу sharepoint  все оказалось не совсем просто. В частности, не могу его начать использовать,т.к. для его необходимого компонента "Sharepoint services 3.0" необходим Windows Server 2003

Эд, тебе уже ответили, что проще всего - таблица в Экселе.

По поводу SP - у вашей компании возможно имеется подписка на MSDN - можешь "напопробовать" взять Win Server 2008 R2 и использовать его. На виртуалку ставиться без проблем. Как впрочем можно и взять оттуда же и полноценны SP 2010. Заодно осваивал бы промышленные технологии ... Помимо документации, есть официально в открытом доступе на аглицком куча гайдов (если нужно - дам ссылку) и книг в электронном виде на эту тему.
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Отраслевое программное решение Ответ #25 : 18 Августа 2012, 21:11:22
Эд, тебе уже ответили, что проще всего - таблица в Экселе.
Юр, спасибо, дружище, открыл глаза! ;)

По поводу SP - у вашей компании возможно имеется подписка на MSDN - можешь "напопробовать" взять Win Server 2008 R2 и использовать его. На виртуалку ставиться без проблем. Как впрочем можно и взять оттуда же и полноценны SP 2010. Заодно осваивал бы промышленные технологии ... Помимо документации, есть официально в открытом доступе на аглицком куча гайдов (если нужно - дам ссылку) и книг в электронном виде на эту тему.
Юра, моя компания не нуждается в реализации задач обслуживания картриджей и оргтехники. Моя компания, ИГХТУ, имеет подписку MSDN для учебных целей. Да я могу поставить у себя все это хозяйство и провести evaluation.

Беда в том, что это бесполезно для целевой компании ( да какая там компания (: ), ну если только они будут пользовать нелицензионное ПО. Так что...

Я верю, что SP можно использовать  для многих целей. У нас в ИГХТУ пытаются построить документооборот и контроль исполнения. Правда дело то не в программе, а людях :). Но это иная тема разговора



Re: Отраслевое программное решение Ответ #26 : 19 Августа 2012, 02:42:23
Юр, спасибо, дружище, открыл глаза! ;)
Юра, моя компания не нуждается в реализации задач обслуживания картриджей и оргтехники. Моя компания, ИГХТУ, имеет подписку MSDN для учебных целей. Да я могу поставить у себя все это хозяйство и провести evaluation.

Беда в том, что это бесполезно для целевой компании ( да какая там компания (: ), ну если только они будут пользовать нелицензионное ПО. Так что...

Я верю, что SP можно использовать  для многих целей. У нас в ИГХТУ пытаются построить документооборот и контроль исполнения. Правда дело то не в программе, а людях :). Но это иная тема разговора

Эд, заканчивая дискуссию, хотел бы сказать, что всегда остается возможность использования облачного сервиса Office 365, в составе которого имеется SharePoint, собственно офис и Exchange и даже Lync (правда без возможности звонков на телефоны). Так что для целевой компании это не будет так уж и дорого и не нужно пиратствовать, а наоборот все будет легально.  Кстати там есть 30-дневный trial период ... Про резервный канал интернета от другого провайдера мы уже говорили. И я не очень понимаю желания использовать инструментарий, изначально не предназначенный для решения описанных задач ... Если речь о деньгах и о "дорого", так я не получил ответа про дорого по сравнению с чем, и насколько автоматизация критична для их бизнеса ... А вообще кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - ищет причины. Пока что можно наблюдать поиск причин, поечму Шарик нельзя использовать :-).

А что касается документооборота в ВУЗе, то у Иттилан есть готовое решение для этого на Шарике .... можешь предложить своим коллегам из ВУЗа посмотреть на него.
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Отраслевое программное решение Ответ #27 : 19 Августа 2012, 19:44:33
А вообще кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - ищет причины. Пока что можно наблюдать поиск причин, поечму Шарик нельзя использовать :-).
Знаешь чужая душа потемки. Беспредметный получается диалог. Я лишь обсуждаю вопрос, скажем так теоретически. Практические шаги должен сделать тот, кто заинтересован в результате. Меня же интересуют пути решения.

В целом они понятны и многие из них были мне известны до обсуждения. Но были и новые интересные предложения
Использование системы электронных таблиц: Excel или Calc.
+ достаточно просто и быстро можно начать использовать
+ есть возможность расшарить для совместной работы
- нельзя ограничить доступ (без использования программирования)
- нельзя точно знать кто и зачем внес те или иные изменения
- нужны програмные средства для периодического обновления содержимого (т.е. придется программировать)

Использование баз данных типа Access или Base
+ достаточно просто сделать базу, макросы и запросы
+ есть возможность разделить доступ и разграничить отвественности
+ можно отслеживать кто вносит записи
+ довольно гибкая система
- однако требует все-таки определенных ИТ знаний
- не все так просто с организацие общего доступа и разграничений полномочий
- придется программировать
- возможно нужно знать sql

Использование готовый специализированных решений типа 1С
+ обычно все есть
+ решено большая часть нужных потребностей
- потребуется помощь в начальном использовании
- потребуется помощь в настройке
- возможно излишняя функциональность
- может быть относительно большая стоимость ( с учетом количества лицензий)

процессные "универсальные" решения (типа Comindtracker или SharePoint?)
+ веб-ориентированные системы
+ достаточно просто привлекать клиентов к работе с системой
+ система разграничения доступа уже включена
- нужно изучать систему, чтобы подогнать под свой процесс (хотя порог вхождения небольшой)
- нужно приспосабливаться под имеющуюся парадигму - не всегда это просто
- относительно дорого (учитывая что лицензия нужна не 1)
- требуется хорошое интернет-соединение
- есть опасность у мелкого бизнеса, что их данные хранятся не у них

Использование фрилансеров для изготовления нужного решения
+ надеюсь сделают то, что хочется
- а кто будет подерживать :)

Ну наверное есть и другие пути. Вопрос, как всегда, - вопрос цены. Судя по моим разговорам с ЗЛ, 30 тыс воспринимается очень большой суммой для инвестирования ее в автоматизацию. В этом случае или отказываемся от автоматизации или как-то используем средства индивидуальной продуктивности.


Цитировать
А что касается документооборота в ВУЗе, то у Иттилан есть готовое решение для этого на Шарике .... можешь предложить своим коллегам из ВУЗа посмотреть на него.
Совнемаюсь, что пойдут на закупку такого решения. Так как уже были потрачены деньги на внедрение пилотного проекта по SP от местного представительства (не помню точно как называется контора). Но было бы любопытно взглянуть, что предлагает ИТтилан и за какие деньги. Пришли , пожалуйста, ссылку.



Re: Отраслевое программное решение Ответ #28 : 19 Августа 2012, 22:21:13
Ссылка очевидна http://www.ittilan.ru/
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Отраслевое программное решение Ответ #29 : 19 Августа 2012, 23:07:10
Ссылка очевидна http://www.ittilan.ru/
Благодарю, я самостоятельно нашел информацию, попробовав иттилан. Но ссылка все-таки украшает сообщение и делает его удобнее для других:)

К сожалению стоимости там я не наше. Судя по клиентуре, маловероятно, что это низкобюджетное решение. Скорее всего может оказаться и не очень дорогое в конечном счете, но все равно нужно связываться. Передам это соответствующим лицам.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19