Голосование

Любая цель коммерческого проекта должна заключаться в экономическом эффекте?

Да, чтобы увеличить прибыль
4 (40%)
Да, чтобы снизить издержки
1 (10%)
Нет, покупают, потому что захотелось
1 (10%)
Нет, покупают, потому что продавец убедил
0 (0%)
Нет, покупают, чтобы создать видимость работы
0 (0%)
Другое
1 (10%)
Вопрос некорректен
3 (30%)

Проголосовало пользователей: 9

Цель разработки\приобритения ПО и АС. Какова она как правило ?(Прочитано 36366 раз)
Вот, стало интересно после прохождения собеседования в одной из компании. Ваши мысли ?)



Проект как минимум может быть еще социальный, поэтому вопрос некорректный.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Окей, берем условие, что вопрос относится к корпоративному ПО и АС.
 и меням вопрос на "Любая цель коммерческого проекта должна заключаться в экономическом эффекте?" вместо "Любая цель проекта должна заключаться в экономическом эффекте?"



Как правило декларируемая цель такова:
Увеличить прибыль за счет (сортировка по мере влияния на экономический эффект от большего к меньшему):
 - снижения издержек;
 - снижения рисков принятия неадекватных ситуации решений основанных на недостоверной информации о состоянии процессов и (или) ресурсов;
 - оптимизация процессов по времени с целью получения конкурентных преимуществ за счет повышения уровня удовлетворенности потребителя.



Слово "коммерческого " заключает в себе "получение прибыли", пути разные: уменьшить издержки, хранить информацию, формировать отчетность, удобство пользователей и т.д.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2012, 15:54:44 от Elf »



Снижение издержек ведет к увеличению прибыли.
А снижение издержек может осущетсвлятся разными методами, в том числе автоматизацией процессов,
уменьшением времени доступа к информации и т.п.

+ забыли отметить такую цель как "Требование регуляторов"



вопрос некорректный:
 во-первых, далеко не всегда проект выполняется и имеет отношении к прибыли, о чем уже написали коллеги (достаточно почитать Йордона, а он поболее нашего опыта в этих делах имеет)
 во-вторых, снижение издержек не может быть абстрактным (т.е. должны рассматриваться конкретные виды издержек)
 в-третьих, далеко не всегда совокупные издержки будут снижаться (даже если мы это декларируем), включая, например, издержки, связанные с эксплуатацией и поддержкой внедренной системы, которые могут очень существенно вырасти.

и еще, внедрение корпоративного ПО и АС не должно быть самоцелью.

я бы перефразировал:
 - у проекта должна быть цель,
 - цель должна быть четко определена,
 - должны быть определены средства, с помощью которых эта цель будет (или должна будет) достигнута.

Цитата: IAFedorov
Как правило декларируемая цель такова:
Увеличить прибыль за счет (сортировка по мере влияния на экономический эффект от большего к меньшему):
....
 - оптимизация процессов по времени с целью получения конкурентных преимуществ за счет повышения уровня удовлетворенности потребителя.

Я Вас поздравляю - запутали на славу!


Лью воду...



Согласен с Водолеем.

Например иногда делаем проект на будущее , себе в убыток :)

И еще , а цель для кого -  для Заказчика или для Исполнителя?
«Сделай первый шаг, и ты поймешь, что не все так страшно.»
-- L. A. Seneca --



На будущее - значит рассчитываете что то получить в будущем, верно ? А это может быть минимизация издержек и\или увеличение прибыли ?)

Другое дело, что если мы делаем проект на будущее со словами - ну может быть пригодиться и не можем конкретно ответить зачем ))



Цель - для заказчика ))
Для исполнителя цель проекта как правило и так ясна )) прибыль или будущая прибыль )



"как правило" и "должна" - это две противоположные разницы. Вы уж определитесь, за что голосовать.
Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/



Имхо, список ответов некорректен



Кому «должна быть» цель?

На практике люди заказывают проекты ещё и для того, чтобы:
Удержать компанию на рынке
Потешить своё эго в позиции «здесь вопросы задаю и заказываю я»
Поиграться в игру — а как оно всё пойдёт, смогу ли я справиться или выйти сухим из воды
Весело провести время
Оправдать свой провал в другом проекте
Отвлечься от семейных/психологических проблем
Доказать себе/жене/соседу/другу/папе/врагу что я крутой
Подгадить своей компании (например, чтобы разорить компанию, которая наносит вред окружающей среде)
Попилить бабло (например, чтобы заплатить за лечение своего ребёнка)

Вправе ли мы судить о том, какие цели «должные», а какие — «недолжные»? Я думаю, что нет.



Удержать компанию на рынке - если компания на рынке, значит приносит прибыль
Потешить своё эго в позиции «здесь вопросы задаю и заказываю я» - власть - деньги
Поиграться в игру — а как оно всё пойдёт, смогу ли я справиться или выйти сухим из воды - играть на работе можно если приносишь прибыль
ну и т.д.






Иногда еще встречается вариант: "Не зависить ни от кого в материальном и техническом плане при поддержке ПО и АС и дальнейшей разработке". Касается каких-то внутренних разработок больших неповоротливых компаний.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19