Форум Сообщества Аналитиков

×


Дисциплина "Системная инженерия"(Прочитано 17992 раз)
Друзья, у кого какие идеи по содержанию данного предмета? Двухсеместровый для магистрантов. Выписку из ФГОС сделаю, когда его получу.

Спасибо



Re: Дисциплина "Системная инженерия" Ответ #1 : 18 Октября 2011, 14:51:35
Да этож целая наука :).
Основываться наверно придется на Systems Engineering Handbook
«Сделай первый шаг, и ты поймешь, что не все так страшно.»
-- L. A. Seneca --



Re: Дисциплина "Системная инженерия" Ответ #2 : 18 Октября 2011, 15:23:38
Понятное дело:) Спасибо за подсказку, а есть в каком-то виде, чтобы посмотреть глазком?



Re: Дисциплина "Системная инженерия" Ответ #3 : 18 Октября 2011, 16:31:49
Есть полезная статья Батоврина (вложение). Она и в интернете есть.
+ на портале Массачусетского технологического института "на ихнем".
Вот здесь, например .
Также  на портале можно поискать по слову "Systems Engineering".
Но придеться все переводить и адаптировать  :(

Есть также наш стандарт Iso/iec 15289:2006 Системная и программная инженерия. Содержание документации процессов жизненного цикла систем и программного обеспечения.

А в целом сейчас идут по пути совокупности ФГОС и типовых образовательных стандартов.
«Сделай первый шаг, и ты поймешь, что не все так страшно.»
-- L. A. Seneca --



Re: Дисциплина "Системная инженерия" Ответ #4 : 18 Октября 2011, 17:58:24
Да спасибо за советы и ссылки.
В свою очередь выкладываю проект или уже не проект ФГОС по направлению нашей магистратуры
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2011, 21:43:13 от Galogen »



Re: Дисциплина "Системная инженерия" Ответ #5 : 10 Декабря 2011, 16:17:09
Проделал довольно большую работу. "Погулял" по интернету, повпитывал информацию. К однозначному ответу не пришел. Все образовательные программы, которые удалось обнаружить, иностранные и ... весьма разнообразные, т.е. сильно ориентированы на профиль университета.

Тот же MIT дает несколько различных курсов по системной инженерии с определенной приставкой, но даже фундаментальный курс по системной инженерии, по своей программе, ориентирован на описание технических процессов. Вот примерный состав разделов или тем:
Введение в дисциплину
Анализ заинтересованных лиц
Определение требований
Системная архитектура и концептуализация
Исследование рынка и выбор концепции
Проектирование и междисциплинарная оптимизация
Человеческий фактор
Управления системными интерфейсами и системной интеграцией
Верификация и валидация
Безопасность системы
Ввод в действие и эксплуатация
Управление жизненным циклом системы

В принципе следует принять во внимание, что дополнительно будет курс Управление проектами. НО проблема даже не в этом, а в наполненности содержанием каждого раздела?

Следует ли в разделах Анализ заинтересованных лиц и Определение требований, читать материал, посвященный практикам, инструментам, техникам в этой области, а в Системная архитектура и концептуализация давать виды архитектур, принципы архитектурного подхода и анализа?

Или достаточно обратить свое внимание на Программную инженерию? Например программу Липаева

Лекция 1. Программная инженерия в жизненном  цикле  программных средств
Лекция 2. Профили стандартов жизненного цикла систем и программных средств в программной инженерии
Лекция 3. Модели и процессы управления проектами  программных средств
Лекция 4. Системное проектирование программных средств 
Лекция 5. Технико-экономическое обоснование проектов  программных средств
Лекция 6. Разработка требований к программным средствам
Лекция 7. Планирование жизненного цикла программных средств
Лекция 8. Объектно-ориентированное проектирование программных  средств 
Лекция 9. Управление ресурсами в жизненном цикле программных средств
Лекция 10. Дефекты, ошибки и риски в жизненном цикле   программных средств            
Лекция 11. Характеристики  качества программных средств
Лекция 12.  Выбор характеристик качества в проектах  программных средств
Лекция 13. Верификация, тестирование и оценивание корректности программных компонентов
Лекция 14. Интеграция,  квалификационное  тестирование и  испытания комплексов программ
Лекция 15. Сопровождение и мониторинг программных средств
Лекция 16.  Управление конфигурацией в жизненном цикле  программных средств
Лекция 17. Документирование программных средств
Лекция 18. Удостоверение качества и сертификация    программных продуктов





Re: Дисциплина "Системная инженерия" Ответ #6 : 14 Декабря 2011, 19:27:07
Я сделал некоторые наброски. Составил два (неполных) вариантов содержания дисциплины Системная инженерия.

Какой из вариантов атрактивнее (привлекательнее)? Что бы вы добавили в каждый пункт содержания понравивашегося варианта? Добавьте здесь, пожалуйста



Re: Дисциплина "Системная инженерия" Ответ #7 : 17 Декабря 2011, 12:24:54
Добавил еще вариант. Буду благодарен за дальнейшие советы по организации практических работ.



Re: Дисциплина "Системная инженерия" Ответ #8 : 18 Декабря 2011, 00:44:54
Лью воду...



Re: Дисциплина "Системная инженерия" Ответ #9 : 18 Декабря 2011, 11:18:18
такую смотрел? http://win-web.ru/itbooks/open/sommervil_ingprogr.html
Да, эту книгу я купил давно. Неплохая книга. Но по программной инженерии.
Во вложении я разместил некий набросок по СИ. В нем есть выдержки из статьи, показывающие разграничение СИ и ПИ.

Интересно, я на чем должен сосредоточиться в первую очередь? Кажется не на ПИ, поскольку, все-таки мы выпускаем не программных инженеров, а специалистов по ИС. С другой стороны просто СИ - слишком абстрактна, а материалов по ПСИ (программной системной инженерии) практически нет, вернее они рассеяны по множеству книг. Поэтому сейчас и задача сформулировать тематику, содержание курса в первом приближении, тематику практических занятий.

Альтернатив несколько, хочется выбрать оптимальную...



Re: Дисциплина "Системная инженерия" Ответ #10 : 18 Декабря 2011, 11:53:49
Цитата: Galogen
Альтернатив несколько, хочется выбрать оптимальную...

да-да, самую оптимальную :о)))
давай-ка начнем с критериев оптимальности или хотя бы с того, что должен суметь сделать выпускник, как специалист по ИС?
Лью воду...



Re: Дисциплина "Системная инженерия" Ответ #11 : 18 Декабря 2011, 12:36:48
да-да, самую оптимальную :о)))
давай-ка начнем с критериев оптимальности или хотя бы с того, что должен суметь сделать выпускник, как специалист по ИС?
На самом деле - это не простой вопрос. Но частично ответ сформулирован ФГОСом (в извлечении у меня там есть что должен знать и уметь и владеть по их версии), а в набросках есть перечень требований от ВШЭ.

На мой взгляд магистр - это все-таки больше научное направление, следовательно:
- магистр должен знать состояние дел на текущий момент в области СИ инфосистем
- магистр должен знать тенденции
- он должен знать стандарты по СИ и владеть навыками их применения на практике
- он должен знать лучшие практики проектирования ИС
... ну продолжать можно

Реально я сильно сомневаюсь, что у магистра может сложится целостное восприятие всего этого. Ну по крайней мере в тех условиях, что у нас есть. В лучшем случае он начитается умных книг, получить некие навыки работы в тепличных условиях, ну возможно проявит себя на работе, коли будет иметь ее параллельно.




Re: Дисциплина "Системная инженерия" Ответ #12 : 18 Декабря 2011, 14:37:51
Цитата: Galogen
Реально я сильно сомневаюсь, что у магистра может сложится целостное восприятие всего этого. Ну по крайней мере в тех условиях, что у нас есть. В лучшем случае он начитается умных книг, получить некие навыки работы в тепличных условиях, ну возможно проявит себя на работе, коли будет иметь ее параллельно.

я более склоняюсь к термину "вырастание". человек должен пройти все ступени, набраться своего опыта (пусть даже не очень системного), поучиться по ходу много чему. и тогда у него появится шанс дорасти до системности ... годам эдак к 40-50. и это будет настоящий системный инженер, которого с потрохами не съешь
Лью воду...



Re: Дисциплина "Системная инженерия" Ответ #13 : 20 Декабря 2011, 22:21:27
я более склоняюсь к термину "вырастание". человек должен пройти все ступени, набраться своего опыта (пусть даже не очень системного), поучиться по ходу много чему. и тогда у него появится шанс дорасти до системности ... годам эдак к 40-50. и это будет настоящий системный инженер, которого с потрохами не съешь
Да, я полностью согласен. Что только такая система "вырастания" и сработает, если человек будет стремится к получению знаний и умений их использовать. Однако вот что подумалось, до системности он дорастет только к 40-50 ... Наверное разумная оценка, но слишком долго. Наверняка, есть потребность снижения этого возраста. Должно это осуществляться много быстрее, возможно ли это? Как должна быть построена система образования для этого?



Re: Дисциплина "Системная инженерия" Ответ #14 : 21 Декабря 2011, 00:48:48
ну может не к 40-50, а к 30-35, только это должен быть интенсив с точки зрения:
 - наставничества
 - постепенно возрастающей сложности и масштаба проектов, желательно не в одной предметной области.
 - ну доброй воли и мотивации обучаемого (из-под палки мил не будешь)
 - да и получаться все должно, а то мотивации не будет

начать ессно нужно с хорошей базы и опять же наставника(-ов)
вопрос - что дальше? т.е. стал к 30-ти годам матерым человечищем, а дальше? "все умею, все могу, а заниматься приходится всякой ерундой"..... так и приходит кризис среднего возраста :о))
Лью воду...




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19