Дипломное проектирование закрытого портала для оптовых покупателей(Прочитано 63437 раз)
Если вы конкретно про нотацию uml, то такого в задании вроде нет, но я подумаю над этим.. спасибо



Мне было бы интересно увидеть раскритикованную бизнес-модель предметной области. Сам не до конца разобрался, хотелось бы извлечь для себя некий шаблон, где есть: бизнес диаграмма вариантов использования, диаграмма бизнес объектов. И хочется понять в каких случаях строят другие диаграммы для бизнес модели.



Цитировать
Мне было бы интересно увидеть раскритикованную бизнес-модель предметной области. Сам не до конца разобрался, хотелось бы извлечь для себя некий шаблон, где есть: бизнес диаграмма вариантов использования, диаграмма бизнес объектов. И хочется понять в каких случаях строят другие диаграммы для бизнес модели.
уберите отовсюду слово "бизнес" для начала =)
И диаграмма бизнес-объектов - это по идее и есть модель предметной области, да и вообще формулировку "диаграмма бизнес-объектов" я только на этом сайте и встречал..

Кстати говоря, переделал модель предметной области, покритикуйте меня, пожалуйста, товарищ Galogen =)





Кстати говоря, переделал модель предметной области, покритикуйте меня, пожалуйста, товарищ Galogen =)
Критиковать, это мы завсегда. Ну держись.

1. Зачем сущность сайт на диаграмме? Какую смысловую нагрузка она несет, чем характеризуется? Как ты собираешься в конкретной предметке различать РАЗНЫЕ сайты
2. Какой смысл указывать что на сайте размещена система управления проектами? А какую систему вообще моделирует данная предметная область?
3. Среди группы пользователей ясно выделяются: администратор - человек управляющий и настраивающий системы - никакого отношения к реальной бизнес-системе управления проектами не имеющего; сотрудник некой компании которые работаю по проектам (менеджер, бухгалтер, завскладом), клиент - тот кто размещает заказ
4. Сотрудники - исполнители проекта. У любого проекта есть отвественный или руковдитель. Проект состоит из этапов, этапы из заданий. В задании (этапе или проекте) имеется автор - который предлагает его к производству, менеджер, который определяет кто конкретно будет исполнять задание, исполнитель - который будет его исполнять, возможно проверяющий который принимает работу. Т.е. Менеджер, бухгалтер или завскладом для системы - просто участник проекта или сотрудник. Поскольку в задании нужно как миними указать менеджера, бухгалтера, завскладом (чтобы это не значило), то это можно передать ролью!!! которую играет человек в конкретном проекте
5. ассоциации ни в коем случае не должны сливаться как показано у тебя. Это грубейшая ошибка. Сливание ветвей допустимо только в обобщении иногда в агрегации и композиции.
6. Счет, если что, не является  юридическим документом. В данном случае вообще не очень понятно выделение счета как сущности, достаточно было бы использовать Заказ
7. Проект как я понял связан с заказом, из модели этого не видно
8. Зачем нужно указывать Админа в заданиях и связи с контентом? Если для контента важно кто его создавал - допускаю эту мысль, то я все равно настаиваю. тут нужно рассматривать две модели: модель системы управления проектами и модель сайта - но это уже скорее будет модель артефактов



И диаграмма бизнес-объектов - это по идее и есть модель предметной области, да и вообще формулировку "диаграмма бизнес-объектов" я только на этом сайте и встречал..
Вот поэтому я и спрашиваю здесь с чем её едят, так как больше нигде не найти(на русских порталах). Например, не ясно нужно ли строить отдельно БДВИ предметной области и БДВИ системы или они по хорошему будут выглядеть одинаково и представлять из себя одну диаграмму?
FAQ на этом сайте трактует одназначно:
На Бизнес Диаграмме ВИ (БДВИ) отображается, как взаимодействуют внешние пользователи с вашей организацией для достижения бизнес целей.

Но у меня закрались сомнения разве не нужно делать БДВИ для самой системы, а не для предметной области? Просто где-то видел это в инете.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2011, 10:52:32 от RuZzz »



Цитировать
1. Зачем сущность сайт на диаграмме? Какую смысловую нагрузка она несет, чем характеризуется? Как ты собираешься в конкретной предметке различать РАЗНЫЕ сайты
ну не знаю, помоему она добовляет наглядность модели.. Плюс только пользователи имеют доступ к сайту, что тоже немаловажно, т.к. сайт закрытый.

Цитировать
2. Какой смысл указывать что на сайте размещена система управления проектами? А какую систему вообще моделирует данная предметная область?
Информационную систему предприятия которую я создаю, включающую интранет и экстранет часть (ИСУП и сам сайт соответственно)

Цитировать
В задании (этапе или проекте) имеется автор - который предлагает его к производству, менеджер, который определяет кто конкретно будет исполнять задание, исполнитель
Менеджер у меня и есть автор..

Цитировать
Поскольку в задании нужно как миними указать менеджера, бухгалтера, завскладом (чтобы это не значило), то это можно передать ролью!!! которую играет человек в конкретном проекте
Я вот это не очень понял.. А где эти роли описываются? в вариантах использования?
Вроде как модель предметной области это "графический словарь", в котором графически отображено как термины предметной области связаны между собой..

Я думаю может просто объеденить админа, бухгалтера и завскладом в 1 какую-то группу, типа "персонал", и показать, что персонал получает задания, а менеджер выдает..

Цитировать
5. ассоциации ни в коем случае не должны сливаться как показано у тебя. Это грубейшая ошибка. Сливание ветвей допустимо только в обобщении иногда в агрегации и композиции.
ок, исправлю, думал просто покомпактнее сделать, не знал что нельзя 8(
Цитировать
7. Проект как я понял связан с заказом, из модели этого не видно
Вот это да, надо бы как-то связать, забыл реально..

Цитировать
8. Зачем нужно указывать Админа в заданиях и связи с контентом? Если для контента важно кто его создавал
Для контента не важно, а для меня и для понимания системы - важно. Это неправильно?

Цитировать
6. Счет, если что, не является  юридическим документом. В данном случае вообще не очень понятно выделение счета как сущности, достаточно было бы использовать Заказ
Думаю надо просто показать, что счет тоже является контентом

« Последнее редактирование: 31 Мая 2011, 14:15:34 от rave »



хотя, блин, менеджер тоже к персоналу относится.. не знаю блин.. может, производственный персонал?)



ну не знаю, помоему она добовляет наглядность модели.. Плюс только пользователи имеют доступ к сайту, что тоже немаловажно, т.к. сайт закрытый.
Я думаю, что для этого существуют другие диаграммы, но никак ни диаграмма классов.

Цитировать
Информационную систему предприятия которую я создаю, включающую интранет и экстранет часть (ИСУП и сам сайт соответственно)
см. выше
Цитировать
Менеджер у меня и есть автор..
Автор - то  кто предлагает работу, источник работы.
Менеджер - тот кто определяет исполнителя
Менеджер может быть автором, а может и не быть.
Автором проекта вялестя Клиент например
Цитировать
Я вот это не очень понял.. А где эти роли описываются? в вариантах использования?
Могут и на ДВИ и могут на ДК
Цитировать
Вроде как модель предметной области это "графический словарь", в котором графически отображено как термины предметной области связаны между собой..
и каковы же термины вашей предметной области?
Цитировать
Я думаю может просто объеденить админа, бухгалтера и завскладом в 1 какую-то группу, типа "персонал", и показать, что персонал получает задания, а менеджер выдает..
может быть, только персонал - это группа, а админ - это не персонал, а часть персонала, представитель персонала. Понятна аналогия?

Цитировать
Для контента не важно, а для меня и для понимания системы - важно. Это неправильно?
Для себя вовсе не обязательно выкладывать на обозрение и происть помощи. Для меня не понятно. Это другая модель.
Бухгалтер контентом не мыслит знаете ли :)


[/quote]



Короче я запутался вконец.. Вот сделал еще вариант, не знаю уже..




Короче я запутался вконец.. Вот сделал еще вариант, не знаю уже..
Для домейна нормально. Только добейся, чтобы не было пересечения связей



Цитировать
Для домейна нормально. Только добейся, чтобы не было пересечения связей
еее спасибо.
Ну вот, только 1 пересечение, не знаю как от него избавиться..

Еще вопрос: Вы случайно не знаете как такую стрелочку в ЕА сделать, как во вложении №2 ?



Еще вопрос: по хорошему модель предметной области строится же до вариантов использования, да?



Еще вопрос: Вы случайно не знаете как такую стрелочку в ЕА сделать, как во вложении №2 ?
Это direction. Кликаешь по имени ассоциации правой кнопкой мыши, где-то там найдешь direction

Еще вопрос: по хорошему модель предметной области строится же до вариантов использования, да?
параллельно я бы сказал. итерационно



А система управления проектами может входить в модель предметной области? Если мы её допустим только разрабатываем. Я бы нарисовал без неё.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2011, 21:56:50 от RuZzz »



А система управления проектами может входит в модель предметной области? Если мы её допустим только разрабатываем. Я бы нарисовал без неё.
И я о том же..




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19