Дипломное проектирование закрытого портала для оптовых покупателей(Прочитано 63425 раз)
Цитировать
Я долго смеялся
Я старался чо.

Цитировать
- показать саму границу системы - boundary
- показать цели использования системы внешними сущностями - то есть именнованные в терминах цели пользователя обязанности (отвественности) системы = варианты использования

границу не могу показать - не умещается. за границей в основном всегда только акторы стоят (другого не встречал, хотя Вы может и встречали - я не такой знаток)

Вопрос: можно ли на ДВИ отобразить прецедент, которого нет в сценариях ВИ, и он происходит не при помощи системы, но влияет на другие прецеденты (я говорю конкретно про отгрузку товара). Например, он влияет на формирование статуса и зависим от мониторинга ИСУП..



Вопрос: можно ли на ДВИ отобразить прецедент, которого нет в сценариях ВИ, и он происходит не при помощи системы, но влияет на другие прецеденты (я говорю конкретно про отгрузку товара). Например, он влияет на формирование статуса и зависим от мониторинга ИСУП..
НЕт, вариант использование рассматриваемой системы. Если хочешь показать другие прецеденты, расширяй контекст.



Цитировать
НЕт, вариант использование рассматриваемой системы
ну а если например нарисовать границу системы и прецедент вынести за эту границу? =) нельзя так сделать ?

Цитировать
Если хочешь показать другие прецеденты, расширяй контекст.
Это как сделать ? :(

Еще вопрос. Про диаграмму развертывания. Вот например у меня есть физческий сервер и я на него устанавливаю веб-сервер, сервер базы данных, php.. Узлом будет являться только физический сервер, а все остальное - компонентами узла, или как?



ну а если например нарисовать границу системы и прецедент вынести за эту границу? =) нельзя так сделать ?
Потом нарисовать еще одну границу дать ей название, по смыслу включающее и новый прецедент и уже имеющейся баундэри и часть акторов. Можно, только мы получим уже совсем другую историю. UML однозначного ответа не дает, поскольку не регламентирует такие попытки, пробуй! Вопрос в целесообразности.
Цитировать
Еще вопрос. Про диаграмму развертывания. Вот например у меня есть физческий сервер и я на него устанавливаю веб-сервер, сервер базы данных, php.. Узлом будет являться только физический сервер, а все остальное - компонентами узла, или как?
http://www.uml-diagrams.org/deployment-diagrams.html
Узел - это физическое устройство или некоторая операционная среда. Делаем вывод, что это можно рассматривать как операционную среду, т.е. узел - вот пример http://www.uml-diagrams.org/deployment-diagrams-examples.html#web-application
вообще покопайся http://www.uml-diagrams.org, IMO много полезного, хотя и по-английски, но делал наш бывший гражданин (хотя может и не бывший)



Цитировать
http://www.uml-diagrams.org/deployment-diagrams.html
Узел - это физическое устройство или некоторая операционная среда. Делаем вывод, что это можно рассматривать как операционную среду, т.е. узел - вот пример http://www.uml-diagrams.org/deployment-diagrams-examples.html#web-application
вообще покопайся http://www.uml-diagrams.org, IMO много полезного, хотя и по-английски, но делал наш бывший гражданин (хотя может и не бывший)
Отправлено: Мая 28, 2011, 10:20:45 pm
Спасибо за ссылки =) хорошо все написано.
Как я понял компоненты уже давно входят в узлы окружения и, соответственно, не отображаются на схемах.
Единственная трудность для меня теперь - это как придумывать названия "артефактам"..



Передел ДВИ и сделал диаграмму развертывания. Посмотрите, пожалуйста




С диаграммой концептуальных классов никак не разберусь.. Поудалял связи какие Вам не понравились, и теперь чето ничо ни с чем не связано..




Вот сделал диаграмму последовательности для ВИ "создание проекта", но чето мне не нравится, что активация там в некоторых местах прирывется, и что обратные стрелочки не пунктиром нарисованы.. Да и вообще, укажите мои ошибки, пожалуйста.




С диаграммой концептуальных классов никак не разберусь.. Поудалял связи какие Вам не понравились, и теперь чето ничо ни с чем не связано..
Не, я просто задал вопросы. Я не советовал их удалять, нужно внимательно подумать, нужна ли тут связь, стоит ли  ее хранить



Цитировать
обратные стрелочки не пунктиром нарисованы..

Ну нельзя было сказать: "Поставь галочку "Is Return""?.. Я полчаса искал как этот возврат сделать..




Передел ДВИ и сделал диаграмму развертывания. Посмотрите, пожалуйста
А тебе самому твоя ДВИ нравится?
1. зачем нужна картинка? для того чтобы лучше быстрее и проще понять то, что написано словами. А у тебя что? лес ассоциаций, куча овальчиков
2. распределение ВИ  и ролей - по-моему не продуманное. Например, администратор - то он управляет аккаунтами пользователей, то уже выставляет какие-то счета - смешение ролей явное
3. на одной диаграмме представлены ВИ разного уровня нужности. одни относяся к бизнес-контексту, другие просто к организации работы системы, я бы разделил их на две диаграммы
4. Название ВИ не всегда понятны. А инклюды с эксендами лишние. Каков в них смылс неясно. Выставление счета расширяет Мониторинг ИСУП (а где точка расширения, где условие)

и т.д.



Ну нельзя было сказать: "Поставь галочку "Is Return""?.. Я полчаса искал как этот возврат сделать..
Знание добытое самостоятельно наиболее ценно!

Что сказать по поводу ДП.
Каковое назначение, что ты хотел ею сказать и кому?
Варианты ответа:
научному руковдителю - смотри мол я умею рисовать ДП
будущей комиссии - смотрите мол я ведь знаю что такое UML  и даже знаю что такое ДП
самому себе - понять как будет реализован ВИ, какие классы нужно добавить, как правильно распределеить обязанности между классами

Далее поскольку ты выбрал типичный принцип разделение интерфейса и модели, то выбор в качестве управляющего класса Систему, выглядет несколько странно. Я думаю что в данном случае как минимум это должен быть контроллер варианта использования
Далее каким образом происходит сохранение объекта Проект? Куда он сохраняется? Из реализации ВИ не ясно



Цитировать
А тебе самому твоя ДВИ нравится?
да так себе.

Цитировать
2. распределение ВИ  и ролей - по-моему не продуманное. Например, администратор - то он управляет аккаунтами пользователей, то уже выставляет какие-то счета - смешение ролей явное
в "выставление счета" у меня входит собственно составление счета бухгалтером + публикация ссылки на этот счет на сайте, что делает как раз администратор.

Цитировать
4. Название ВИ не всегда понятны. А инклюды с эксендами лишние. Каков в них смылс неясно. Выставление счета расширяет Мониторинг ИСУП (а где точка расширения, где условие)
Условие простое: " В ходе мониторинга заданий в СУП обнаружено задание на публикацию счета".. Где это прописывать надо? в пометке к прецеденту?


Цитировать
на одной диаграмме представлены ВИ разного уровня нужности. одни относяся к бизнес-контексту, другие просто к организации работы системы, я бы разделил их на две диаграммы
Согласен, это самому не нравится... Но я чето не знаю как их разделить..

Цитировать
Знание добытое самостоятельно наиболее ценно!
=)

Цитировать
Что сказать по поводу ДП.
Каковое назначение, что ты хотел ею сказать и кому?
Варианты ответа:
научному руковдителю - смотри мол я умею рисовать ДП
будущей комиссии - смотрите мол я ведь знаю что такое UML  и даже знаю что такое ДП
самому себе - понять как будет реализован ВИ, какие классы нужно добавить, как правильно распределеить обязанности между классами

Все 3 варианта.. А научный руководитель к сожалению сам не умеет рисовать ДП 8(

Цитировать
Далее каким образом происходит сохранение объекта Проект? Куда он сохраняется? Из реализации ВИ не ясно
Сохранение объекта проект происходит в базу данных mysql очевидно, в таблицу "проекты".

Цитировать
Далее поскольку ты выбрал типичный принцип разделение интерфейса и модели, то выбор в качестве управляющего класса Систему, выглядет несколько странно. Я думаю что в данном случае как минимум это должен быть контроллер варианта использования
Вся проблема в том, что я занимаюсь так называемым "обратным проектированием", тоесть систему я уже сделал, а теперь пытаюсь ее описать, мне бы, например, было бы легче наоборот (тоесть спроектировать, и не делать ничего), но я не ищу легких путей видимо.
Так вот, я не очень знаю какой класс выбрать для "контроллера", поэтому я назвал его абстрактно "System", тоесть система управления контентом \ движок сайта, называйте как хотите, при помощи него выполняются все движения по сайту, sql запросы, записи в БД и т.д. на мой взгляд..



А вы описание предметной области будете делать, или ограничитесь вариантами использования?



Описание предметной области у меня уже со всех сторон сделано =) я типа внедряю фирме, занимающейся розничной торговлей ИС для проведения оптовой торговли и повышения эффективности управления и работы с информацией сотрудников внутри организации, вместе с формированием клиентской базы и т.д.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19