Форум Сообщества Аналитиков

×


Тематика старт-апа(Прочитано 47915 раз)
Re: Тематика старт-апа Ответ #45 : 20 Апреля 2011, 16:46:42
Идеи:
I. Из области инструментария для разработки ПО. Толстый клиент к TrackStudio.

Перламутровые пуговицы:
МегаФича_1. Нужно добавить функционал "Ножниц" (смотри SnippingTool.exe в Win Vista и выше).
Заведение нового дефекта:
1. ОДЛ вызывает тулзу нажатием горяцих клавиш (Ctrl+Alt+P наприммер)
2. ОДЛ выделяет нужную часть экрана
3. ОДЛ делает пометки (маркер, обводка, текст)
4. ОДЛ отдает команду на создание дефекта
5. Тулза создает новый дефект, помещает в атач рискнок в формате png, в теле дефекта прописывает фраза "Смотри атач",
6. ОДЛ заполняет заголовок и прочую дополнительную инфу и сохраняет дефект
Как тестировщику мне такой тулзы сильно не хватает. Рынок небольшой, но он есть.
Проект на 1-5 человек. Бюджет небольшой (в $10 000 можно легко уложиться), доход тоже небольшой.

МегаФича_2. Нужно докрутить функционал для принятия управленческих решений. Часть того, что нужно описано у Макса Дорофеева. http://cartmendum.livejournal.com/tag/theboard
Штука для  управления проектами нужная и даже очень нужная. Но ввиду некоторых современных тенденций современного российского менеджмента вряд ли будет особо популярна в России. А вот в США продавать вполне можно.

II. Для тренингов по управлению проектами. Симуляторы предприятий. В частности, нужны мне. Симуляторы от простейших (на день работы), до достаточно сложных (1-3 человекомесяца).
Сразу предупрежу, что объем рынка мне неизвестен.

Если захотите зять проект "на раскачку команды" - вышлю спецификации требований.

III. Фильмотека для частного использования.

Перламутровые пуговицы:
МегаФича_1. Описание фильма (актеры, режисер, кассовые сборы и т.д. и т.п) берутся из сети. Т.е. вы организуете свой каталог с минимальными усилиями.

Важно реализовать полноценный учет по местам хранения:
* В ящике А-8.
* Выдано родителям.
* Еще не купил.

Рынок скорее всего небольшой, но почему нет?

IV. База НСИ. Проект на очень много денег. Очень - это миллионные затраты в долларах. Объем рынка только для России - сотни миллионов долларов в год. С этим проектом все непросто, но кто сказал, что по пути к коммунизму надо кормить!?

V. Игры.
Этим нужно болеть. Если не болеете - не беритесь.
Идей масса, но нужны ли они вам?

VI. "Скринсейверы". Как ни странно вполне продаются.  Есть тонкости, но рассказывать буду, только тому, кто возьмется. Иначе зачем?

VII. Интернет витрина под ключ. Нетрадиционный вид хостинга + софт как сервис + новая поисковая система.
Этот проект я разрабатывал и довел до стадии когда нужно переходить к конструированию. Сделать можно быстро. Первый результат можно получить уже через месяц. А дальше как пойдет.

-----------------------------
Еще идей? Да их море. Но рука бойца уже колоть устала.
Короче. Если команда действительно возьмется делать - звони по скайпу, подберем идею именно под твою команду.
Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/



Re: Тематика старт-апа Ответ #46 : 20 Апреля 2011, 16:47:05
Интернет-портал заточенный для публикации резюме и вакансий ИТ-специалистов.
Какие фишки могут отличат его от традиционных сайтов поиска работы.
- ориентирован исключительно на отрасль ИТ
- при формировании как резюме так и вакансий используются рубрикаторы (справочники) позволяющие четко конкретизировать навыки и технологии, системы используемые специалистами. Это позволит организовать поиск по соответствующим значениям классификаторов
- система отзывов и рейтингов по специалистам (по аналогии с freelance.ru) кандидаты могут оцениваться как другими специалистами так и работодателями
- система отзывов и рейтингов вакансий и компаний

Монетизация:
- добровольные или символические взносы участников специалистов (могут окупить хостинг и затраты на модерирование)
- оплата услуг работодателями за различные услуги (например выделение вакансий)
- реклама






Re: Тематика старт-апа Ответ #47 : 20 Апреля 2011, 16:48:03
Цитата: bas
Нужен агрегатор всех будущих соревнований по разным видам спорта, чтобы узнавать о них не за день или день в день, а заранее...

а RSS с этой задачей (агрегатор) не справится? помнится у меня коллега сводил выставки и т.п. мероприятия.
Лью воду...



Re: Тематика старт-апа Ответ #48 : 20 Апреля 2011, 16:49:58
Интернет-портал "домашняя бухгалтерия".
Предоставление сервиса по учету домашних финансов ОН-ЛАЙН.



Re: Тематика старт-апа Ответ #49 : 20 Апреля 2011, 16:55:12
Система: "консолидация данных по финансовым показателям ОАО".

Основные задачи системы:
- консолидация данных о финансовом состоянии компаний по годам (ОАО обязаны публиковать свои отчеты по РБСУ)
- возможность расчета значений финансовых показателей, сравнений динамики изменения за период времени, сравнение показателей по различным компаниям в том числе с учетом отраслей и т.п.
-
Функциональность:
- ведение справочника компаний, отраслей
- ввод (импорт) балансов по компаниям 
- ввод (импорт) отчетов о прибылях и убытках
- ввод данных по основным показателям компании уставный капитал, номинал акций, и т.п.
- расчет финансовых показателей (оценка стоимости чистых активов, финансовый "леверидж", маржинальный доход, точка безубыточности, запас финансовой прочности, показатели ликвидности, рентабельность капитала, рентабельность заемных средств, факторный анализ прибыли)
- расчеты связанные с оценкой стоимости акций (расчет показателей доходности акций, добавленная рыночная стоимость, экономическая добавленная стоимость)
- отчеты по сравнению динамики изменения показателей компании за период или между различными компаниями



Re: Тематика старт-апа Ответ #50 : 20 Апреля 2011, 17:04:03
Да, агрегаторы - вообще тема. Интересно, а как это продается:)?




Re: Тематика старт-апа Ответ #51 : 20 Апреля 2011, 17:10:24
2 SALar:

в качестве МФ1 не подойдет Alt-PrintScreen и e-mail?

МФ2: дашборд по задачам?

III. В свое время (90-е) их было дофига, неужели пропали?

IV. довольно старая интеграционная задача. проблема: НСИ в каждом проекте - некий частный случай. но можно насоздавать компонентов (для систем определенного типа в функциональном смысле) и клепать систему управления НСИ довольно стандартно и быстро.

2 DinamoYA:
IMHO не пойдет, т.к нет СУЩЕСТВЕННЫХ преимуществ для потребителей. и потом поиск работы - такая область, где надо не сужать возможности, а расширять их. остальные фичи скорее всего останутся невостребованными: во-первых, рубрикаторы нужно грамотно поддерживать (а это дополнительные эксплуатационные расходы), а во-вторых, оно не мешает "насовать" свои объявы по куче левых разделов. да еще некто неизвестно кто будет вести досье на специалиста/компанию. как рейтинговать специалистов? тестирование? размер зарплаты? или крутость компании? с фрилансом еще можно предположить оценку со стороны коллег (вдруг кто-то вместе работал), а вне его трудно ее представить - конкуренция, понимаешь, да и специализация. кстати, вы наверняка пользовались хотя бы несколько раз сайтами для поиска работы - много ли отзывов оставили?
не говоря уже о том, что соискатель (на мой взгляд) НЕ ДОЛЖЕН платить за поиск работы в любой форме. это нарушение конституции.

а по остальным: домашняя бухгалтерия и BI непонятно в чем новизна?
(кажись понял: ведешь в инете доходы и расходы, график отпусков, уезжаешь, приезжаешь - дома пусто. кстати, онлайн домашняя бухгалтерия будет отлично подпадать под ФЗ 152 :о)))

2 Galogen:
ну в принципе - да, тема. ибо неудобно ходить в 100 мест, чтобы в каждом посмотреть наличие и цену 1-2 позиций

только очень смахивает на недостойные для жизни виртуальные витрины данных. по этому вопросу есть что сказать. оплату можно брать с того, чьи данные становятся более доступными для потребителей этой информации. предметом агрегации может быть все что угодно. ну и проблема достоверности... я, признаться, не вижу как ее можно было бы решить.
 
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2011, 17:26:14 от Водолей »
Лью воду...



Re: Тематика старт-апа Ответ #52 : 20 Апреля 2011, 17:47:08
2 DinamoYA:
IMHO не пойдет, т.к нет СУЩЕСТВЕННЫХ преимуществ для потребителей. и потом поиск работы - такая область, где надо не сужать возможности, а расширять их. остальные фичи скорее всего останутся невостребованными: во-первых, рубрикаторы нужно грамотно поддерживать (а это дополнительные эксплуатационные расходы), а во-вторых, оно не мешает "насовать" свои объявы по куче левых разделов. да еще некто неизвестно кто будет вести досье на специалиста/компанию. как рейтинговать специалистов? тестирование? размер зарплаты? или крутость компании? с фрилансом еще можно предположить оценку со стороны коллег (вдруг кто-то вместе работал), а вне его трудно ее представить - конкуренция, понимаешь, да и специализация. кстати, вы наверняка пользовались хотя бы несколько раз сайтами для поиска работы - много ли отзывов оставили?
не говоря уже о том, что соискатель (на мой взгляд) НЕ ДОЛЖЕН платить за поиск работы в любой форме. это нарушение конституции.
По большей мере не сайт поиска работы, а сайт сообщества специалистов ИТ-отрасли.
Ответы на ваши вопросы это результат дальнейшего анализа темы и проработки.
"Дорогу осилит идущий"
Поддержка классификаторов не такая трудная задача, все таки не 1'000 групп и не 10'0000 вариантов в каждой из групп.
Насчет рейтингов тоже вопрос можно проработать грамотно, отзывы с премодерацией.
Насчет использования сайтов поиска работы, редко где такая возможность оставлять отзывы есть, была бы возможность оставил бы отзывы по субъективной оценке например по результатам встречи на собеседовании и т.п. 
О каком пункте конституции идет речь? Платная газета с вакансиями тоже нарушает конституцию?
Оплата это пожертвование создателям ресурса.
а по остальным: домашняя бухгалтерия и BI непонятно в чем новизна?
(кажись понял: ведешь в инете доходы и расходы, график отпусков, уезжаешь, приезжаешь - дома пусто. кстати, онлайн домашняя бухгалтерия будет отлично подпадать под ФЗ 152 :о)))
Где сказано что будет выполняться обработка ПДн?
А что обязательно требовать указания места жительства ФИО данных паспорта и т.п?
Заведите e-mail на иностранном ящике, заходите с анонимных прокси и т.п.
Кому надо и без этого ваши доходы узнает.



Re: Тематика старт-апа Ответ #53 : 20 Апреля 2011, 18:09:21
2 SALar:

в качестве МФ1 не подойдет Alt-PrintScreen и e-mail?
МФ2: дашборд по задачам?

III. В свое время (90-е) их было дофига, неужели пропали?

IV. довольно старая интеграционная задача. проблема: НСИ в каждом проекте - некий частный случай. но можно насоздавать компонентов (для систем определенного типа в функциональном смысле) и клепать систему управления НСИ довольно стандартно и быстро.
I.
МФ1. Alt-PrintScreen - не подойдет. Можно использовать ножницы + e-mail, но у ножниц немного функционала не хватает. Текст нельзя написать.
МФ2. можно назвать дашбордом, можно не называть... Следующий шаг - автоматический планировщик последовательностей выполнения заказов, аналогичный тому, что описано в "Цели-3". Но это уже на любителя.

III. Я почти уверен, что их масса и сейчас. Но это не значит, что нельзя сделать еще одну.
http://www.netzor.org/soft/22759-ant-movie-catalog-3.5.1.2-programma-dlja-vedenija.html
http://www.softkey.ru/catalog/company.php?ID=636787&site=1461 (Лицензия на одного пользователя            500.00 руб. (за 1 лицензию) )

Значит рынок есть. Это хорошо.

IV. Угу. Если хотите покопать эту тему, то посмотрите "технические требования к СМЭВ". http://www.gridnev.info/?p=227
Идея интересная, но слабо я верю, что будет реализовано. ОГИЦ загнулся, что будет с ведомственными классификаторами в СМЭВ - посмотрим.

Однако вот что я вам скажу. 10 лет назад я работал в фирме, которая занималась ведением НСИ в одной отдельной очень узкой сфере. Вели они один-единственный классификатор. И очень хорошо жили. Их оборот в 2001 году был примерно как у "Касперского" в 2009. Что очень, очень не хило. Для одного-то классификатора.
Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/



Re: Тематика старт-апа Ответ #54 : 20 Апреля 2011, 18:50:47
разные агрегаторы, типа Assist
Каааак ты его назвал???
Ассист это процессинг, а что такое агрегатор в твоем понимании?..



Re: Тематика старт-апа Ответ #55 : 20 Апреля 2011, 19:24:28
Каааак ты его назвал???
Ассист это процессинг, а что такое агрегатор в твоем понимании?..
Ну хорошо, агрегатор с функцией процессинга, ну или процессинг с функцией агрегации :) Просто тупой агрегатор ИМХО не продашь. Ценность должна быть для клиента, и не только в агрегированнной информации, хотя ...
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Тематика старт-апа Ответ #56 : 20 Апреля 2011, 19:26:28
а RSS с этой задачей (агрегатор) не справится? помнится у меня коллега сводил выставки и т.п. мероприятия.
Так я фидов таких не знаю, где можно было именно новости собирать о предстоящих за долго мероприятиях. Да и хорошо бы это сделать в календаре с возможность фильтрации по уровню соревнования, виду спорту и т.д...
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Тематика старт-апа Ответ #57 : 20 Апреля 2011, 23:38:25
Цитата: SALar
10 лет назад я работал в фирме, которая занималась ведением НСИ в одной отдельной очень узкой сфере. Вели они один-единственный классификатор. И очень хорошо жили. Их оборот в 2001 году был примерно как у "Касперского" в 2009. Что очень, очень не хило. Для одного-то классификатора.

с одной стороны охотно верю (почему - см. ниже). НО!
во-первых, ведение НСИ (классификатора) и управление НСИ, имеющие корни в разных системах - совершенно разные задачи.
во-вторых, ситуация такова, что существует очень много потенциальных потребителей интеграционных систем подобного рода. вот только они сами этого зачастую не знают :о)))

причем с точки зрения поставщика задача управления НСИ идеологически довольно простая, хоть и требует сочетания нескольких компетенций. технологических особенностей, правда, хватает.

P.S. мир тесен. я тоже как-то работал в одной фирме, и она тоже вела классификатор, да к тому же и непростой. ваша фирма случайно не на "И" называлась и на "Х" заканчивалась?
Лью воду...



Re: Тематика старт-апа Ответ #58 : 20 Апреля 2011, 23:44:30
Цитата: DinamoYA
По большей мере не сайт поиска работы, а сайт сообщества специалистов ИТ-отрасли.

дык в чем дело-то... вполне успешный по моему мнению пример имеется...

а про газету и конституцию - да, нарушает.

Цитата: DinamoYA
Оплата это пожертвование создателям ресурса.Где сказано что будет выполняться обработка ПДн?
А что обязательно требовать указания места жительства ФИО данных паспорта и т.п?
Заведите e-mail на иностранном ящике, заходите с анонимных прокси и т.п.
Кому надо и без этого ваши доходы узнает.

при всем при том не могу понять одного: зачем делать это в инете, если это отлично работает локально (в крайнем случае в коммуникаторе, но тоже локально)? чтобы нести излишние затраты на интернет? или чтобы хоть чем-то забить неиспользуемый в полную силу канал?
а может просто снизить издержки поставщика и дать ему возможность расширить рынок?
Как говорили Буратино "ищи дурака за четыре сольдо"

Ничего личного.
Лью воду...



Re: Тематика старт-апа Ответ #59 : 21 Апреля 2011, 19:40:09
Спасибо, Сергей, за идеи

МегаФича_1. Нужно добавить функционал "Ножниц" (смотри SnippingTool.exe в Win Vista и выше).
Заведение нового дефекта:
Проект на 1-5 человек. Бюджет небольшой (в $10 000 можно легко уложиться), доход тоже небольшой.
Уверен, что это купят? А не просто сопрут?

Цитировать
II. Для тренингов по управлению проектами. Симуляторы предприятий. В частности, нужны мне. Симуляторы от простейших (на день работы), до достаточно сложных (1-3 человекомесяца).
Сразу предупрежу, что объем рынка мне неизвестен.

Если захотите зять проект "на раскачку команды" - вышлю спецификации требований.
Команда заинтересовалась, думает





 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19