Роль процесса управления требованиями в создании ПО как тема дипломной работы(Прочитано 9612 раз)
Здравствуйте.Дипломный руководитель предложил проанализировать роль этапа управления требованиями в своей дипломной работе и приблизительно сформировал тему (см. название темы).Подскажите пожалуйста какие пункты и что мне следует рассмотреть и включить в свой диплом и/или нужно ли мне подкорректировать более конкретно тему.Как вы считаете подобная тема может быть выставлена на защиту?Спасибо.



Наверное говорить про этап управления будет неправильно.

Нормальная в принципе тема, но скорее чисто умозрительная. Вряд ли у вас достаточно опыта для критического осмысления данной темы, следовательно это будет просто похоже на реферат



формально может, только речь должна идти о процессе управления требованиями. а ничего, что тема прорабатывалась раньше?
IMHO надо брать сравнимые разработки и рассматривать некий "стандартный" процесс управления требованиям, который в одном случае использовался, а в другом нет. и выявлять разницу между этими разработками.
и еще... умозрительно это не сделать, нужны формальные данные и факты. вряд ли они у вас есть :о(((
Лью воду...



Мне кажется, что прежде чем обсуждать тему работы, необходимо хотя бы знать специальность, по которой дипломник будет защищаться.



Специальность:системный анализ проектно-технологических решений.Дип.рук. предложил показать роль требований в RUP сделать на этом акцент в сранении с другими методологиями(MSF, ExP, и т.д.) а затем проанализировать Rational инструменты по работе с требованиями(Doors, RequisitePro), показать их плюсы в сранении с прочими продуктами...Но на этом же свет не сходится вот хотел и поинтересоваться у знатоков что можно еще сюда включить. Что касается опыта вы правы  Galogen. Откуда у студента такой опыт)))Но все же хоть какой-то грубо говоря обзор(видение и понимание ситуации изложить придется).Не автоматизировать же постоянно из года в год какую-нибудь избитую библиотеку, которая уже наводит ужас на аттестационную комиссию:)
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2011, 19:04:52 от MaxOmetr »



действительно,....лучше обзор с инета скачивать, чем свою собственную какую-нибудь избитую библиотеку разрабатывать. Сейчас, к сожалению, и технари стали так думать. :(



Нормальная тема для дипломной работы, критиковать всегда проще, чем делать.
Навтыкаете туда кусков теории из умных книжек, только с практической частью непонятно - были предложения, из чего она должна состоять?



ida
Цитировать
только с практической частью непонятно - были предложения
Думаю это самая главная проблема(.Предложения были по требованиям в организации учебного процесса в вузе, но это думаю даже для аспиранта круто будет...поэтому сложно сказать по поводу практической части.
Elf
А что касается этой темы пойди поищи - не найдешь это точно.Остается только и читать Лиффенгуэла, Вигерса и ребят с телелоджика, что намного познавательнее чем готовый диплом по библиотеке с интернета.



Я могу сказать о своем опыте. Я сам постоянный член ГАК. И ежегодно принимаю  массу работ. Работы самые разные. Да, у нас не системный анализ в, у нас информационные системы и технологии.

И это определяет многое.
Моя дипломница делала с большим интересом диплом на тему, связанную с автоматизацией кадрового учета. Мы изучили тему вдоль и поперек, мы построили кучу моделей, обоснований, предложений, сделали анализ имеющихся решений. Написали работу, дипломница блестяще в целом вступила. Что в результате - отлично, но один из членов ГАК заявил - а что тут сделано? Где собственно продукт?
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2011, 23:24:23 от Galogen »



Galogen
вы не поверите))Вот именно когда у меня(и не только у меня) была одна из первых предварительных предзащит  именно такой вопрос и задали! "Что защищаем?", "Где конечный продукт?", "Где новизна?" Прямо  теряешься когда в лоб задают подобные вещи:))



Я и говорю, темы эти очень скользкие. Потому, мы с моей дипломницей вот, что потом придумали. Первая работа, которая была подвергнута критики, была бакалаврской. Мы не стали делать просто анализ, мы накрутили на это Unify. Т.е. для начала заключили с компанией соглашение, получили право использовать в преподавании, съездили на конференцию в Чебоксары, замоделировали процессы на Unify, построили доклад примерно в том же стиле, что и на бакалаврской, но при этом показали действующую модель "бизнес"-процессов, формочек, отчетов, графиков эффективности - все были в восторге




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19