Время на чтение форума uml2, внутреннее развитие и работа аналитика(Прочитано 12457 раз)
Коллеги, поделитесь.
Когда вы читаете форум? От чего отнимаете время, чтобы использовать его на благо развития себя и других?
Мне интересны обсуждаемые темы, но за пару дней на форуме подсчитала, что на него уходит не менее 15-30 минут в день. Это очень много! Или возможная польза больше, чем потеря времени на чтение? Когда вы находите время на развитие?
Я в этой сфере недавно, на форуме кроме полезных статей нашла еще много интересной литературы, но никак не могу найти время, чтобы прочитать осознанно, пробежаться вдоль по содержанию - удалось, но почитать вдумчиво никак не получается...  Хотелось бы наметить план развития, понять что за чем изучать, чтобы прийти к поставленной цели.
Интересны ваши мнения и советы.



Самое простое (и одновременно сложное) - это выделять время на развитие каждый день, например, по часу или два в день вечером или с утра.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Согласна с Сашей.
Стараюсь выделять час в день на обучение (книги, форум, др.)



Хотелось бы наметить план развития, понять что за чем изучать, чтобы прийти к поставленной цели.
Интересны ваши мнения и советы.
Если с нуля, то могу поделиться своим алгоритмом:

1. Делается выборка с сайта типа hh.ru по вакансиям аналитиков.
Оценивается: диапазон зп, опыт работы, требования к образованию, знаниям и навыкам.

Отвечается себе на вопрос: готова ли я впрягаться в эту телегу при таких перспективах? :)
Если ответ положительный, переходим к пункту 2.

2. Разбиваем выборку на 2-3 группы по критерию (опыт работы + зп).
Оцениваем, в какой группе мы сейчас находимся и в какую хотим попасть.

3. Анализируем разницу между целевой группой и текущей с точки зрения:
- что у нас есть;
- чего нам не хватает в плане: а) опыта работы; б) предметных знаний; в) инструментальных знаний.

4. Берем 1-2 штуки из тех, которые возможно получить на текущей работе (лучше - одну из группы б и одну из группы в) и начинаем их осваивать.

Через полгода проделываем то же самое и осмысливаем полученный результат :)

У меня процесс развития занял примерно 3 года с нуля (аналитиком до этого не работала) до состояния "пора менять работу" :)
Но результатами удовлетворена и поставленной цели достигла.

А то, что сейчас хочу заниматься другим, это уже вопрос правильной/неправильной профессиональной ориентации - от ошибок никто не застрахован.



Вот кстати хорошее видео:
http://www.it4business.ru/video/2357/
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Вот еще интересная статья про саморазвитие Аналитиков на англ языке:
http://www.bridging-the-gap.com/building-a-business-analyst-career-path
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Развитие в аналитика очень интересно, но к сожалению у меня оно пока что только сводится к прочтению BABOK перед сном  :( ну надеюсь, что с покупкой электронной книжки, еще и в метро ибо работаю пока не совсем в этой сфере.



Самое простое (и одновременно сложное) - это выделять время на развитие каждый день, например, по часу или два в день вечером или с утра.
Я регулярно трачу час-полтора на саморазвитие.



а мне недавно встретилась вакансия, где описано подробно что должен делать аналитик и стояло что то типа 10% рабочего времени на обучение и саморазвитие. Классно!



а мне недавно встретилась вакансия, где описано подробно что должен делать аналитик и стояло что то типа 10% рабочего времени на обучение и саморазвитие. Классно!
Вот это здорово! Так должно быть и везде, считаю.



А то, что сейчас хочу заниматься другим, это уже вопрос правильной/неправильной профессиональной ориентации - от ошибок никто не застрахован.

Ида, чем, если не секрет?

Извините уж за оффтоп.



Ида, чем, если не секрет?
Людьми :) Они бесконечно разнобразней и неожиданней, чем требования к ПО или бизнес-процессы.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19