Форум Сообщества Аналитиков

×


Средство автоматизации доски Scrum(Прочитано 25341 раз)
Доброго времени суток!
Нашел 3 сайта по данной тематике, никто не пользовался какой-либо из программ?
Вообще в идеале, мне бы хватило редмайна, если бы они ещё проект у себя могли хостить, а не перекладывали это на меня. Но постановки можно хранить в гугл доках, а управлять ими с помощью такой скрам доски :) Баг фиксинг пока меня не интересует.

Ну да ладно, ссылки в студию:
http://www.acunote.com/promo?gclid=CNHpi4TD26cCFZoT3wodHwyPmg  (мало свободного место, но ссылки хранить хватит)
http://www.scrumdesk.com/download/ (не уверен, что они позволят хранить у себя на сервере данные для 5 пользователей)
и целый набор:
http://www.filebuzz.com/findsoftware/Scrum_Desk/1.html



Re: Средство автоматизации доски Scrum Ответ #1 : 20 Марта 2011, 17:51:44
IBM Jazz содержит шаблон Scrum, в котором есть представление в виде доски задач. Для группы до 10, по-моему, человек - бесплатно.

Я с ним игрался одно время, подбирая средство для организации командной работы. В общем, симпатичный продукт. Но потом решили всё-таки использовать TFS из-за автоматической интеграции с уже используемыми инструментами (Visual Studio, Excel и MS Project). Но как раз доски задач в шаблоне Scrum в TFS нет (по крайней мере, нет такого стандартного представления).
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Средство автоматизации доски Scrum Ответ #2 : 20 Марта 2011, 17:52:42
Кажется, я отвечал на незаданный вопрос. :)
Но, может быть, всё равно будет интересно посмотреть на Jazz.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Средство автоматизации доски Scrum Ответ #3 : 20 Марта 2011, 18:15:33
Да, Jazz интересная штука, но для нее потребуется покупка лицензий + покупка лицензий на сервер и другие сложности :) Если всё ломать - уже немного не то..



Re: Средство автоматизации доски Scrum Ответ #4 : 20 Марта 2011, 18:15:51
Но за совет спасибо :)



Re: Средство автоматизации доски Scrum Ответ #5 : 20 Марта 2011, 19:49:18
Да, Jazz интересная штука, но для нее потребуется покупка лицензий + покупка лицензий на сервер и другие сложности :) Если всё ломать - уже немного не то..


На команду до 10 человек лицензии на jazz team server бесплатные. А работает оно на Tomcat (надстройка над Apache для поддержки Java) - тоже лицензии покупать не нужно.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Средство автоматизации доски Scrum Ответ #6 : 20 Марта 2011, 21:00:32
Доброго времени суток!
Нашел 3 сайта по данной тематике, никто не пользовался какой-либо из программ?
Вообще в идеале, мне бы хватило редмайна, если бы они ещё проект у себя могли хостить, а не перекладывали это на меня. Но постановки можно хранить в гугл доках, а управлять ими с помощью такой скрам доски :) Баг фиксинг пока меня не интересует.

Не совсем понял чем redmine угодил. Вы хотите чтобы все данные на чужом компе где то в инете хранились?
Для redmine есть плагины:
http://www.redmine.org/projects/redmine/wiki/PluginKanban
https://github.com/software-project/scrum-pm
http://www.redmine.org/boards/3/topics/5808
http://www.redminebacklogs.net/en/installation/
« Последнее редактирование: 20 Марта 2011, 21:03:01 от Sergasd »



Re: Средство автоматизации доски Scrum Ответ #7 : 20 Марта 2011, 22:05:32
Вообще да, я хотел не заморачиваться с серверами и мне не важно было где хранить данные.

Если подойти к задаче более основательно, то надо исследовать jazz и ссылки на плагины (с редмайном я хорошо знаком). Редмайн я успешно разворачивал на виртуалке у себя на ноутбуке :)



Re: Средство автоматизации доски Scrum Ответ #8 : 21 Марта 2011, 11:46:58
На мой взгляд, просто доска - это практически бесполезно, а вот когда на доске размещены айтемы, связанные с процессом разработки (задачами, требованиями), то уже что-то полезное получается.

Если не хочется ничего разворачивать самостоятельно, то рекомендую воспользоваться сервисом "Облако проектов", оно бесплатное, с доской Scrum и многим другим. Кстати, тот же инструмент, который там используется, можно захостить и как SaaS (что-то около 200р. за человека в месяце)



Re: Средство автоматизации доски Scrum Ответ #9 : 21 Марта 2011, 12:48:59
И да, я по-прежнему убеждён, что использовать "автоматизированную" доску задач имеет смысл только в распределённой команде. Если люди сидят в одном помещении, то нужно использовать только реальную, физическую доску.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Средство автоматизации доски Scrum Ответ #10 : 21 Марта 2011, 14:27:28
И да, я по-прежнему убеждён, что использовать "автоматизированную" доску задач имеет смысл только в распределённой команде. Если люди сидят в одном помещении, то нужно использовать только реальную, физическую доску.
Григорий, ты, конечно, прав. Но параллельно с доской реальной, сильно хотелось бы иметь доску электронную.
1. Как не хороша реальная - все-таки прочитать мне тестировщику, что кто делает можно только подойдя к ней непосредственно - а я в очках, и я лентяй
2. по доске я создаю тестовый план, а на доске картинка может меняться (что-то добавляться, что-то убираться) в электронной вресии мне это проконтролировать проще - опять же я в очках, да и лентяй порядочный
3. мы еще доску пользуем и как некоторый индикатор, отмечаем на полях, что проверено тестеровщиками, частенько хочется комментарий добавить, а на реальной не получается, ну не очень она большая. Кроме того в электронной можно было бы привязаться к номерам работ в системе управления работами

Резюме - я делаю эту доску в примерном виде руками, хотя и лентяй, но поскольку лентяй - забываю синхронизировать вовремя :)
« Последнее редактирование: 21 Марта 2011, 17:04:32 от Galogen »



Re: Средство автоматизации доски Scrum Ответ #11 : 21 Марта 2011, 16:48:28
Посмотрел "Облако проектов" - там развернутый девпром.. в девпроме нету доски скрам, на которую я так хотел посмотреть... Даже очки протер и подготовил к просмотру :)
Для багов можно использовать, для постановок я бы использовал гугл доки с уникальными айдишниками и доску скрам с как раз-таки этими айдишниками. Как-то так..



Re: Средство автоматизации доски Scrum Ответ #12 : 21 Марта 2011, 17:06:03
Посмотрел "Облако проектов" - там развернутый девпром.. в девпроме нету доски скрам, на которую я так хотел посмотреть... Даже очки протер и подготовил к просмотру :)
Еще попробуйте, подышите посильнее :) Ну серьезно там нужно смотреть в сторону итераций и планировать задачи



Re: Средство автоматизации доски Scrum Ответ #13 : 21 Марта 2011, 18:34:52
ага :) доска в итоге есть только тут http://www.scrumdesk.com/download/ и чтоб эта прелесть заработала надо приложить некоторые усилия..



Re: Средство автоматизации доски Scrum Ответ #14 : 21 Марта 2011, 19:49:57
Григорий, ты, конечно, прав. Но параллельно с доской реальной, сильно хотелось бы иметь доску электронную.
1. Как не хороша реальная - все-таки прочитать мне тестировщику, что кто делает можно только подойдя к ней непосредственно - а я в очках, и я лентяй
2. по доске я создаю тестовый план, а на доске картинка может меняться (что-то добавляться, что-то убираться) в электронной вресии мне это проконтролировать проще - опять же я в очках, да и лентяй порядочный
3. мы еще доску пользуем и как некоторый индикатор, отмечаем на полях, что проверено тестеровщиками, частенько хочется комментарий добавить, а на реальной не получается, ну не очень она большая. Кроме того в электронной можно было бы привязаться к номерам работ в системе управления работами

Резюме - я делаю эту доску в примерном виде руками, хотя и лентяй, но поскольку лентяй - забываю синхронизировать вовремя :)

Мы сейчас делаем планирование на обычной доске, а потом я ручками переношу запланированные задачи в базу TFS. Точная синхронизация, конечно, быстро теряется, но она и не нужна: у доски и у списка задач разные функции. Тем более что у нас не Scrum.

Но это, скажем так, "пилотный" проект - не уверен, что сохраним эту практику в таком виде. Хотя отказываться от наглядных "физических" средств я не собираюсь - они просто необходимы для того, чтобы периодически собирать всю команду и создавать общую сфокусированность.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19