"Исполнение" бизнес-процессов - это кому-нибудь нужно?(Прочитано 22141 раз)
Уважаемые аналитики!

На днях погонял софт от BizAgi (BizAgi Studio), позволяющий не просто рисовать диаграммы бизнес-процессов в нотации BPMN, а также рисовать модель данных предметной области, формы ввода данных, задавать бизнес-правила, после чего подвязывать все это дело к исходным моделям БП, сохранять в репозиторий и, наконец, запускать бизнес-процессы. Под запуском подразумевается, что будут появляться созданные ранее формы в соответствии с задачами БП, в них вводится данные, эти данные сохраняться в БД, проверяться бизнес-правила ну и т.п. В общем, все достаточно прозрачно и красиво. Особенно интересно, что возможны стыки с внешними системами (глубоко не копался в этом). Например, если система обернута в web-сервисы, как положено в SOA, то можно настроить вызов сервисов в БП.

Теперь суть вопроса. Я попытался в уме "применить" данную систему к проектам и организациям, в которых я работал. Честно говоря, не получилось... Аргументы следующие:

  • Люди работают в своей деятельности с кучей специализированного софта (MS Project, 1C, Word, Excel, собственные АРМы и т.д. и т.п.). Даже если обернуть весь этот софт в SOA и подцепить к системе исполнения БП, тем самым заменив его одной этой системой, то интерфейс, удобство и функционал получится доисторический. Следовательно, заменить весь прикладной софт нельзя. Следовательно, люди будут работать также, как и работали раньше, но в довесок им надо будет что-то делать и в BizAgi. Т.е. снижения трудозатрат не получается.
  • Если рассматривать исполнение БП, как средство мониторинга оперативного положения дела в компании (прохождения БП), то уж извиняйте, но в любом нормальной компании такие средства должны быть и без BizAgi, причем не универсальные, а специализированные и более эффективные - это важнешие функции любой ИС. Т.е. повышения прозрачности БП тоже не получается.

Так нафига же это надо? Концепция автоматизации БП "без программирования", конечно, красивая, но утопическая, как и 10 лет тому назад.
М.б. кто-то сможет привести примеры полезности средств исполнения БП а-ля BizAgi Studio в конкретных практических ситуациях?
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2011, 11:25:08 от Anton Kholodkov »



Мы удивительные люди. Сначала откопаем инструмент, а потом думаем, как его применять.

Вместо того чтобы сначала поставить цель, а потом выбирать инструменты для ее достижения :)
Творцы ж все, елы-палы...



Мы удивительные люди. Сначала откопаем инструмент, а потом думаем, как его применять.

Вместо того чтобы сначала поставить цель, а потом выбирать инструменты для ее достижения :)
Творцы ж все, елы-палы...

А по теме? :)



BPM - не самая новая фишка. но должны быть формализованы процессы, в вашем случае такого скорее всего не было. другой, специализированный софт это, конечно, тема. но ведь суть должна быть не в тотальной автоматизации, а в решении конкретных проблем с помощью соответствующего задаче инструментария.

P.S. коллеги, давайте уже не будем ставить лишних мягких знаков в глаголах третьего лица, а?
Лью воду...



А по теме? :)
Вы же сами себе ответили:

Концепция автоматизации БП "без программирования", конечно, красивая, но утопическая, как и 10 лет тому назад.

Довольно странно отвечать на риторические вопросы... :)



Вы же сами себе ответили:

Довольно странно отвечать на риторические вопросы... :)

Вопрос не риторический. Загляните на страничку пользователей этого софта: http://www.bizagi.com/index.php?option=com_content&view=article&id=4&Itemid=62&lang=en
Вполне уважаемые компании. Для чего-то же они его используют.



Так спросите у них :)
Я например не использую такой софт, в т.ч. по причине которую вы назвали - смысла не вижу.



Так спросите у них :)
Я например не использую такой софт, в т.ч. по причине которую вы назвали - смысла не вижу.

Хорошо-хорошо, ваше мнение я понял, оно совпадает с моим. Интересно было бы просто услышать еще и другое мнение.



есть такой софт и рынок под него есть, значит зачем-то нужен.
ИМХО, + - не требует высокой квалификации для подправки реализации бизнес-процесса и таким образом автоматизированный бизнес-процесс намного проще и быстрее подправлять и импрувить
- - очевидно, что производительность будет проигрывать по сравнению со специально созданными(закодированными) приложениями, реализующими БП.

То есть если у вас что-то достаточно простое и шаблонное, но требующее частых модификаций и не требующее высокой производительности - возможно, что подойдет такой софт
если нешаблонное, требующее высокой производительности - программирование



То есть если у вас что-то достаточно простое и шаблонное, но требующее частых модификаций и не требующее высокой производительности

Вот я и пытаюсь представить себе что-такое на реальном предприятии :)



у нас на предприятии - с трудом, т.к. часто вижу иллюстрацию к "мы не ищем трудностей, мы их сами создаем", поэтому и шаблонные решения не любят обычно.
но банки, уже активно присматриваются.
например, процесс кредитования может быть достаточно шаблонным и не требующим быстродействия, в то же время часто могут добавляться различные нюансы типа спец. акций и т.п.
но это так - мои домыслы, с реальной реализацией я лично не встречался, хотя и слышал, что делаюются уже такие проекты в банках.



у нас на предприятии - с трудом, т.к. часто вижу иллюстрацию к "мы не ищем трудностей, мы их сами создаем", поэтому и шаблонные решения не любят обычно.
но банки, уже активно присматриваются.
например, процесс кредитования может быть достаточно шаблонным и не требующим быстродействия, в то же время часто могут добавляться различные нюансы типа спец. акций и т.п.
но это так - мои домыслы, с реальной реализацией я лично не встречался, хотя и слышал, что делаются уже такие проекты в банках.

На самом деле уже достаточно много таких инструментов на рынке и при значительном объеме бизнес-процессов (как в банке, к примеру), они существенно облегчают жизнь коллективу. Мы перепробовали многие, но остановились на Pyrus. И сфера у нас как раз банковская. Завели более 50 процессов в системе и теперь постоянно используем в работе. Очень удобно, что все это в одной системе и можно добавлять/удалять процессы по одному алгоритму.



Антон,
внедрения однозначно есть. И на Bizagi, и на Bonita, и на Элма, и на Бизнес-студио, и на SAP NWDS.

В основном (из того, о чем реально знаю) на этой базе автоматизируют сервис-дески, НСИ, Кадры и прочие СЭД.

Об автоматизации основной деятельности - не доводилось слышать.

Я изредка использую Сьют для того, чтобы "погонять" проектируемый процесс если его основные метрики понятны и так.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2015, 10:23:41 от Андрей Сенченко »



Ну вот тут например можно посмотреть функциональные объемы.
http://evola.ru/client

P.S. Для модератора. Это не реклама, это именно пример.
Если противоречит правилам - потрите это сообщение, перешлю автору в личку.

« Последнее редактирование: 06 Сентября 2015, 10:22:57 от Андрей Сенченко »



Последний раз Антон писал в эту тему 4 года назад.
Тогда BPMS-системы были интересной концепцией, на ранней фазе существования.
Какой у них статус сейчас?

Удалось ли таким системам обзавестись настройками, позволяющими улучшить удобство использования?

NB. Надо понимать, что Purys и прочие Мотивы и Comindware выросли из категории workflow management, а не BPMS.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19